Причинно-следственная связь между травмами после ДТП и заболеванием - вопрос экспертизы и поведение на суде

• г. Владивосток

Я ответчик в гражданском деле по возмещению морального вреда в следствии ДТП. Суд назначил пострадавшей СМЭ, Вопросы поставленные перед комиссией: 1. Имеется ли причинно-следственная связь между травмами, полученными в следствии ДТП и заболеваниями в виде: вентральной грыжи передней брюшной стенки по поводу которого, она проходила лечение через восемь мес. после ДТП., но якобы в больницу она обратилась через месяц после выхода с больничного на работу, на котором была практически два мес. Вывод комиссии: В связи с тем, что давность образования грыжи соответствуют сроку травмы (опять же, со слов истца), локализация характерна для воздействия ремня безопасности, , экспертная комиссия считает, что с большей долей вероятности обращение в больницу по поводу вентральной грыжи обусловлено травматическим воздействием в результате ДТП. Однако, в связи с отсутствием описания наружных повреждений в первичной медицинской документации, экспертная комиссия лишена возможности установить прямую причинно-следственную связь. Вопрос: Является ли такой ответ экспертизы подтверждением однозначным для суда, что это заболевание имеет причинно-следственную связь с ДТП. И как лучше вести себя на суде в этом случае? Человек запросил очень большую для меня сумму (800 тыс. руб.) причем, я считаю ничем необоснованную, за моральный вред!. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, вы путаете возмещение вреда здоровью, для чего и назначалась экспертиза и моральный вред. Что касается заключения экспертизы, которая не установила прямой причинно-следственной связи, но при этом допускает такую возможность, это в принципе косвенно подтверждает возникновение травмы в результате ДТП. Но вы можете также обратить внимание суда на этот момент с другой стороны и настаивать на том, что это лишь предположение и прямую причинно-следственную связь между ДТП и травмой экспертиза все же не установила. Статья 55.ГПК РФ относит экспертизу к доказательствам, но при этом заключение эксперта оценивается наравне с другими, представленными сторонами.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Размер морального вреда в судебной практике принято существенно уменьшать. И как правило это очень небольшие суммы не превышающие 100 тысяч.

Является ли такой ответ однозначным для суда о причинно-следственной связи,это решать самому суду.Сумму морального и материального вреда - необходимо обосновать,а так можно просить хоть 1000 000.

Здравствуйте, Татьяна. По хорошему вам нужен адвокат в суде, чтобы оспорить СМЭ и поставить ее выводы под сомнение. А вообще суды обычно берут выводы СМЭ за основу и взыскивают моральный вред. Однако, вам необходимо предоставить в суд справку о доходах, чтобы сумму запрашиваемого морального вреда уменьшили.

Иск был о возмещении морального вреда, суд присудил 300 тыс. руб. И даже не вспомнили о том, что предыдущий судья привлекал второго водителя в качестве третье лица на стороне ответчика, не заявившего самостоятельных требований относительно предмета спора. ( руков. ст. 43, 224ГП РФ), Помощник прокурора сказал, что наличие несовершеннолетнего ребенка это не веский аргумент, и то что я одна воспитываю ребенка тоже не аргумент, Стоит мне подавать опеляцию на уменьшение суммы, или есть вероятность увеличения суммы?????????? Как быть????

предоставте справку 2ндфл, покажите , что заработок не большой, еще раз укажите, что вы воспитываете несовершеннолетнего и просите в апелляции изменить решение и уменьшить сумму морального вреда.