Хроническая почечная недостаточность группа инвалидности

У меня хроническая почечная недостаточность 3 степени. Мне дали 3 группу инвалидности. Правы ли мсэк.

вопрос №27220
прочитан 395 раз

Уважаемая Алла! В соответствии с п.2.1.3. Постановления Минтруда РФ и Минздрава РФ от 29.01.1997 года " О утверждении Классификации и временных критериев используемых приосуществлении медико-социальной экспертизы", сказано что: "Критерием для определения третьей группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким незначительно или умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к нерезко или умеренно выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию:

- способности к самообслуживанию первой степени;

- способности к передвижению первой степени;

- способности к обучению первой степени;

- способности к трудовой деятельности первой степени;

- способности к ориентации первой степени;

- способности к общению первой степени.

Ограничение способности к общению первой степени и способности к обучению первой степени может быть основанием для установления третьей группы инвалидности преимущественно при их сочетании с ограничением одной или нескольких других категорий жизнедеятельности". Вам надо почитать данное постановление и тогда, в случае чего, обращаться с жалобой. Желаю Вам удачи!

Похожие вопросы

юрист Рязанова Наталья Юрьевна:

П.3 статьи 185.1 ГК РФ Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно, определяют медики, а не юристы, и не по заболеваниям, а их последствиям. Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! Эти вопросы регулирует МСЭК, если вы не согласны с ее решением. вправе обжаловать в суд


юрист Бережной Сергей Анатольевич:

только после мед комиссии


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Правомерно,поскольку врачам виднее можете ли вы работать при данных условиях труда при вашем диагнозе или нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X