У меня хроническая почечная недостаточность 3 степени. Мне дали 3 группу инвалидности. Правы ли мсэк.

• г. Туапсе

У меня хроническая почечная недостаточность 3 степени. Мне дали 3 группу инвалидности. Правы ли мсэк.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! В соответствии с п.2.1.3. Постановления Минтруда РФ и Минздрава РФ от 29.01.1997 года " О утверждении Классификации и временных критериев используемых приосуществлении медико-социальной экспертизы", сказано что: "Критерием для определения третьей группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким незначительно или умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к нерезко или умеренно выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию:

- способности к самообслуживанию первой степени;

- способности к передвижению первой степени;

- способности к обучению первой степени;

- способности к трудовой деятельности первой степени;

- способности к ориентации первой степени;

- способности к общению первой степени.

Ограничение способности к общению первой степени и способности к обучению первой степени может быть основанием для установления третьей группы инвалидности преимущественно при их сочетании с ограничением одной или нескольких других категорий жизнедеятельности". Вам надо почитать данное постановление и тогда, в случае чего, обращаться с жалобой. Желаю Вам удачи!