Что по закону положено инвалидам вов

• г. Димитровград

Что положено по закону при захоронении инвалида ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Куда нужно обращаться для возмещения расходов на похороны или организации похорон?

В отдел Военного комиссариата по месту жительства умершего участника войны.

Какие документы необходимо предъявить сотрудникам военкомата для оформления положенных выплат?

- Заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов.

- Справку о смерти (форма №33).

- Документы, подтверждающие оплату оказанных услуг (счета, квитанции с контрольно-кассовым чеком или квитанция формы БО-13(02).

- Свидетельство о смерти.

- Военный билет, удостоверение личности, красноармейскую книжку, архивные справки, трудовую книжку или другие документы, подтверждающие прохождение военной службы в рядах вооруженных сил.

- Справку о месте захоронения умершего.

- Копию сберкнижки заявителя для перечисления денежных средств.

На какое пособие и на какие льготы может рассчитывать семья умершего?

Оплате со стороны государства в лице Минобороны РФ подлежат следующие виды ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозка умершего в морг, услуги морга, предоставление и доставка гроба (досок), урны, венка, перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации), погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более сумм, установленных правительством РФ. Норма расходов денежных средств на изготовление и установку надгробного памятника участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам войны, проходившим военную службу в действующей армии, утвержденная с 10 марта 2012 года, составляет 25365 рублей. Участникам и инвалидам войны, проходившим военную службу не в действующей армии, - 20321 рубль.

По вопросу компенсации расходов за изготовление и установку памятника участнику войны необходимо обращаться в отдел военного комиссариата по месту жительства. Денежные средства на изготовление и установку памятника перечисляются гражданину, подавшему заявление в отдел военного комиссариата, после представления документов o фактических расходах, произведенных на эти цели, и фотографии установленного памятника. Оплата расходов по изготовлению и установке надгробных памятников организациям и специализированным агентствам производится по представлению актов выполненных работ, подписанных изготовителем и заказчиком, а также фотографии установленного памятника.Сложившаяся практика показывает: родственники умершего участника войны нередко обращаются к помощи для организации похорон, изготовления и установки памятника к специализированным агентствам. В этом случае агентство берет на себя все хлопоты по оформлению документов, проведению обряда похорон. Для сопровождения в последний путь участника Великой Отечественной войны Министерство обороны России предоставляет по заявлению родственников оркестр и почетный караул.