Разъясните, пожайлуста, эту ситуацию.

• г. Москва

В начале авгута 2005 г на вашем сайте в разделе наследование на вопрос о налоге на наследство был дан ответ, что налог отменят для тех, у кого наследодатель умер после 01 января 2006 г. Но не могли бы Вы пояснить данный ответ и сказать, на основании чего (каких норм права) сделан такой вывод. Дело в том, что я посмотрела закон 1991 г. "о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования...", где написано, что налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельства о праве на наследство, а нотариус обязан с момента выдачи свидетельства сообщить соответствующие сведения в налоговый орган.

А если я приду к нотариусу за свидетельством в январе 2006 г. (а наследство открылось в начале 2005 г.), для меня это что-то изменит? Разъясните, пожайлуста, эту ситуацию.

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая HELEN!

Дело все в том, что налог с наследования с 01 января 2006 года взиматься не будет. НО! В настоящее время муссируется вопрос о том, что вполне возможно будет обычный, 13 % подоходный налог, если в законодательство не будет внесено никаких изменений и уточнений по данному вопросу. Вы же получите доход ввиде стоимости наследства, перешедшего к Вам, вот и заплатите налог на доходы.

Так, что "свято место пусто не бывает" Рекомендую Вам придти к нотариусу в 2005 году. Кстати тарифы за оформление - БТИ, кадастровая палата, рыночные эксперты оценщики наверняка возрастут.

С Уважением,