Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я виновник мелкого не злостного ДТП. Согласен оплатить восстановление а/м после ДТП.

На месте ДТП в протоколе жалоб на здоровье не зафиксировано. Однако, через несколько дней другая сторона принесла справку о переломе руки. Дело передано на дознание в ГИБДД. Вопросы:

1. Правомочны ли претензии другой стороны спустя несколько дней после составления протокола о ДТП? Признает ли их суд и потребует ли каких-либо доказательств что прелом явился именно следствием ДТП?

2. На а/м был установлен "кенгурятник" не сертифицированный для установки на эти а/м. В результате изменилась жесткость кузова а/м, резко возросла стоимость ремонта а/м и мог произойти перелом руки. Т.е. потерпевшая сторона сама сделала так, чтобы вред здоровью оказался максимальным. Учитывает ли это суд?

3. Какие претензии ко мне может предъявить пострадавший кроме возмещения ремонта а/м (моральный ущерб и т.п. и в каком размере)?

4. По практике, чем мне может грозить судебное разбирательство?

5. В каком случае накладывается арест на имущество виновной стороны?

6. Когда мне вернут водительские права?

вопрос №27223
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Обращение в Суд - право каждого человека, вопрос в том насколько обоснованными являются требования истца.

В данной ситуации Вам будет необходимо ходатайствовать перед Судом о запросе данных о первом обращении истца с переломом за мед помощью (если сломана правая рука и последний правша, то не заметить перелома при подписании протокола и управлении а/м с места аварии БЫЛО ОЧЕНЬ ТРУДНО), кроме того ЖЕЛАТЕЛЬНО проконсультироваться с опытным хирургом, на основании рентгеновского снимка, о возможных причинах перелома костей и если сомнения хирурга будут существенными предложить истцу отказаться от иска в данной части или ходатайствовать о назначении судебно меди экспертизы о причинах и последствия перелома.

В части "Кенгурятника" рекомендую делать в Суде ссылку на ст 1083 ГК РФ.

Что касается ареста на имущество - это превентивная мера обеспечения, которую Суд применяет по просьбе истца для возможности скорейшего исполнения решения Суда.

В части сроков возврата прав - необходимо уточнить меру наказания за совершенное ДТП - если это лишение права управлять а/м, то после истечения срока, если штраф - после его оплаты и предъявления квитанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях накладывается арест на имущество.

вопрос №2789512
прочитан 6219 раз

В случае, если есть задолженность по исполнительному производству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 115. Наложение ареста на имущество.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

6. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.

9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае накладывается арест на имущество?

вопрос №6178300
прочитан 46 раз

В соответствии со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника применяется в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае накладывается арест на имущество?

вопрос №2439590
прочитан 1007 раз

В том случае, если нет средств выплатить долг и в ближайшее время не предвидится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях накладывается арест на имущество при неуплате кредитов в нескольких банках? Имущество в залог не передавалось.

вопрос №2850804
прочитан 1094 разa

Арест может быть наложен судом либо судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится дело. Арест может быть наложен судом по ходатайству истца-банка, а судебным приставом-исполнителем по ходатайству или по собственной инициативы, на основании исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арест накладывается во всех случаях при вынесении судебном приставом постановление о наложении ареста на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях накладывается арест на имущество, в каких конфискация?

вопрос №12694097
прочитан 17 раз

Если есть долг

то могут наложить арест.

Цитата:

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конфискация это мера уже наказания, арест это мера обеспечения исполнения какого то наказания и накладывается для его реализации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях накладывается арест на имущество (муж грозиться продать имущество, все вывезти ит.п)

вопрос №16480
прочитан 531 раз

При подаче в суд искового заявления Вы сразу при приёме заявления вправе просить наложить арест на имущество, указанное в нём.С определением Вы обращаетесь к судебному приставу, с которым согласуете время его выхода на место, так,чтобы и муж был дома и его можно было бы предупредить об уголовной ответственности за несохранность арестованного имущества до вынесения решения о его разделе.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае накладывается арест на имущество когда суд установил что я должен выплатить 80 т. р потерпевшему.

вопрос №11957393
прочитан 12 раз

Цитата:
В каком случае накладывается арест на имущество когда суд установил что я должен выплатить 80 т. р потерпевшему.

Арест накладывается судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного листа выданного судом, либо же в обеспечении иска удовлетворенного судом..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение