Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27225

06.04.2001, 23:35

Как взыскать долг с предприятия угольной промышленности.

У шахты задолженность перед бюджетом исчисляется десятками миллионов.

Что делать? Заранее благодарна.

Ответы юристов

06.04.2001, 23:49

Евгения Александровна! Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности или от имени органа по делам о несостоятельности (банкротстве) с заявлением о признании должника банкротом, если он отвечает признакам банкротства, установленным Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Более законного способа повлиять на должника сложно вам предложить.

Вопрос № 12879143

20.07.2017, 07:07

Взыскать долги по ком услугам,

Вас беспокоят из Новоспасского Ульяновской области. Мне нужна Ваша помощь. Мой сын ушел из семьи,7.08.2015 г, явл. основным квартиросъемщиком, квартира муниципальная, оставив в кв-ре супругу с дочерью (14 лет) В настоящее время супруга выехала из квартиры вместе с дочерью, при этом не оплачены ком. услуги за это время, есть ли возможность у сына взыскать через суд с супруги эти долги. В данное время они еще не в разводе. Прошу, убедительно, ответить на этот вопрос.

Ответы юристов

20.07.2017, 07:11

Оплачивать коммунальные услуги должны все зарегистрированные в квартире граждане, даже те, кто фактически не живёт, за ребёнка родители должны платить совместно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 07:13

Долги может взыскивать только тот, кому они должны, вы эти деньги можете взыскать только если сами уплатите за них эти долги.

20.07.2017, 07:13

Все прописанные должны платить коммунальные, если сын заплатил за всех, то в порядке регресса может часть средств взыскать в суды.

20.07.2017, 08:34

Здравствуете.

Может подать иск.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 13067350

24.08.2017, 11:17

Взыскать долги - ЕВГЕНИЙ, Волгоград.

Смотрите если долг в компании быстро деньги но я не отвечаю на их звонки они пишут смс что будут взыскать долг си имущества.

Ответы юристов

24.08.2017, 11:19

Ели вы не выплачиваете долг, то у вас растут пеня и штрафные санкции, в последующем МФО вправе обратиться в суд за взысканием с вас долга.

Всего Вам хорошего.

24.08.2017, 11:22

До принятия судом решения о взыскании с Вас суммы основного долга, а также процентов по займу и процентов за пользование чужими денежными средствами, в принудительном порядке с Вас взыскать ничего не могут. Обращение взыскания на имущество возможно только в рамках исполнительного производства, которое начнется после того, как указанное решение суда вступит в законную силу.

24.08.2017, 11:23

Сами они ничего взыскать не могут, они могут только обратиться в суд, и уже после судебного решения, судебные приставы будут обязаны исполнять данное решение и взыскивать.

24.08.2017, 11:26

Не тратьте драгоценное время.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

Вопрос № 16686857

16.12.2019, 14:58

Взыскать долги по расписке частного лица частному лицу. Срок расписки истек.

Взыскать долги по расписке частного лица частному лицу. Срок расписки истек.

Ответы юристов

16.12.2019, 14:59

Можно взыскать. Надо готовить иск на основании ст. 807-809 ГК РФ.

Вопрос № 2552590

30.07.2013, 03:33

Взыскать долги по коммунальным услугам

2 года назад мы разошлись с мужем и он съехал с квартиры моей мамы, где мы с ним и ребёнком проживали, при этом остался там прописан, но некогда не платил за коммунальные услуги, месяц назад мама его выписала по суду, долг по коммунальным остался. Как правильно написать заявление в суд чтоб с него взыскали долги по коммунальным услугам, мне говорят что я должна за него заплатить долги, а потом уже требовать с него ту сумму которую заплатила, но у меня таких денег нет, я одна воспитываю общего ребёнка потому что алименты он тоже не платит?

Ответы юристов

31.07.2013, 05:51

Долги управляющая компания будет взыскивать с нанимателя. Вам необходимо погасить задолженность и взыскивать с него в порядке регресса.

Вопрос № 13071197

24.08.2017, 23:47

Взыскать долги - Юлия, Челябинск

Как просто взыскать долг по новым правилам, упрощенное судопроизводство.

Ответы юристов

24.08.2017, 23:51

О каком упрощенном производстве идет речь? Если о вынесении судебного приказа, то подавайте заявление о взыскании долга мировому суду,

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

24.08.2017, 23:51

уважаемая Юлия

Взыскать в упрощенном порядке можно если должник долг признает и не оспаривает

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 23:53

По каким новым правилам? Судебный приказ это не новое правило. Мировому судье подавайте заявление о вынесении судебного приказа.

24.08.2017, 23:57

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Вопрос № 13071266

25.08.2017, 00:16

На вашем сайте была информация "Как просто взыскать долг по новым правилам (упрощенное судопроизводство)" от 07.06.2016 года.

Ответы юристов

25.08.2017, 00:22

Ищите через поиск тем на форуме и там читайте информацию по данному интересующему вас вопросу. Всего Вам доброго и удачи!

Вопрос № 17503739

19.06.2020, 19:52

Взыскали долги с пенсии по потери кормильца как вернуть.

Взыскали долги с пенсии по потери кормильца как вернуть.

Ответы юристов

19.06.2020, 21:06

Никак.

Вопрос № 3904408

11.05.2014, 20:42

Взыскать долги с работника после увольнения

Может ли работник взыскать с работодателя долг по зарплате после увольнения по соглашению сторон?

Виктор.

Ответы юристов

11.05.2014, 20:46

В день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка, независимо от причин и правовых оснований для увольнения.

11.05.2014, 20:47

Может, в судебном порядке, в течение 3 месяцев со дня увольнения. Равно как и проценты, а также компенсацию морального вреда. Советую не затягивать начало обращения в суд, если только Вы вообще не пропустили вышеуказанный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских