В 2000 году мне не выплачивали процентную надбавку за службу в условиях Крайнего Севера.

• г. Мурманск

Я военнослужащий. В 2000 году мне не выплачивали процентную надбавку за службу в условиях Крайнего Севера. В декабре 2000 года в/служащим повысили оклады на 20%.Имею ли я право требовать через суд выплаты мне долга за весь 2000 год с учетом 20% повышения и с применением индекса потребительских цен одновременно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии с новой редакцией Закона РФ "О статусе военнослужащих" право установления размера денежного довольствия военнослужащим делегировано Правительству РФ, поэтому требовать в военном Суде гарнизона выплаты северной надбавки за прошедший год исходя из оклада установленного в декабре необосновано, т.к. согласно нормативного документа об увеличении окладов военнослужащих на 20% увеличение производиться с определенной даты, но ни вкоем случае гос-во не могло распространить его действие на предшествующие периоды. Что касается применения двух видов компенсации - применение нового оклада и индекса потребительских цен, то в данной ситуации Вам целесообразно остановиться на одном из указанных способов компенсаций и послдовательно отстаивать его в Суде