А может ли матерь настоять на том, чтобы отец доставлял ребёнка к ней? Вопрос по судебному решению о предоставлении отцу ребёнка

• г. Санкт-Петербург

По суд. решению н.л. ребенок передан отцу и проживает отдельно от матери. Мать род. прав не лишена. Отец не возражает против встреч матери с ребенком, предлагая приезжать и общаться. Вопрос: может ли мать настаивать на том, чтобы отец по ее требованию доставлял ребенка по месту ее жительства, ссылаясь на свою инвалидность (1 гр.). В каком случае суд удовлетворит иск матери, обязав отца доставлять ребенка к МЖ матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Определением порядка и времени свиданий с ребенком занимается суд. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Собирайте справки о состоянии Вашего здоровья, заявляйте в суде об этом.

Теоретически - может, но, скорее всего, с возмещением расходов по проезду отца и ребенка со стороны матери ребенка, в разумных пределах.