А может ли матерь настоять на том, чтобы отец доставлял ребёнка к ней? Вопрос по судебному решению о предоставлении отцу ребёнка

• г. Санкт-Петербург

По суд. решению н.л. ребенок передан отцу и проживает отдельно от матери. Мать род. прав не лишена. Отец не возражает против встреч матери с ребенком, предлагая приезжать и общаться. Вопрос: может ли мать настаивать на том, чтобы отец по ее требованию доставлял ребенка по месту ее жительства, ссылаясь на свою инвалидность (1 гр.). В каком случае суд удовлетворит иск матери, обязав отца доставлять ребенка к МЖ матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Определением порядка и времени свиданий с ребенком занимается суд. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Собирайте справки о состоянии Вашего здоровья, заявляйте в суде об этом.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - может, но, скорее всего, с возмещением расходов по проезду отца и ребенка со стороны матери ребенка, в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Если есть решение суда о том, что ребенок проживает с матерью, может ли суд удовлетворить иск отца о том, чтобы ребенок проживал с ним? Мать не лишена родительских прав и оснований для этого никаких нет.

Если ребенок жил с матерью, мать подала на отца ребенка на алименты, у отца образовалась задолженность, в дальнейшем мать была лишена родительских прав, а ребенок передан отцу. В таком случае кому отец должен выплатить задолженность? Матери или на счет ребенка?

Отец имеет двойное гражданство российское и литовское. По решению суда после развода ребенок проживает с матерью в России. В свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп, что ребенок является гражданином России. (родилась в Литве). Отец живет в Литве. Он подал иск на изменение места жительства ребенка. Может ли суд удовлетворить его требования, если мать не лишена родительских прав. Ведет здоровый образ жизни, следит за ребенком.? Если да то в течении какого времени решение вступит в силу?

Подала в суд на лишение родительский прав. Ответчик-отец подал встречный иск чтоб определили порядок общения с ребенком. Ребенок и мать проживают в другом городе, не по месту жительства отца. Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства матери и ребенка?

Дочь с мужем в разводе. Общему сыну 6 лет. По решению суда место жительства ребенка с матерью, по судебному соглашению отцу определено время встреч. Однако отец уехал на ПМЖ в другой город и увез ребенка с собой, не даёт возможности матери общаться с сыном даже по телефону. Родительских прав отец не лишен. Судебные приставы разводят руками: у отца никто ребенка не имеет право забрать Какой выход?

Мать лишена родительских прав, суд присудил ребенка отдать отцу. Может ли собственник квартиры - бабушка через суд выписать ребенка, чтобы его прописали по месту жительства отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок проживает на ПМЖ за границей по согласию отца. Если отец обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Каким образом если решится в пользу отца, органы сообщат и обяжут к выполнению решения. Мать и ребенок в России не бывают, соглашении между странами нет.

Получаю ответ от юриста что Оснований нет для определения места проживания ребенка с отцом. Общаться можно с ребенком и по скайпу в определенные дни и по телефону. Папа может приезжать в период отпуска.

На сколько это верно.?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Мать и отец ребенка имеют различные места жительства ("прописки"). Мать и отец состоят в браке и имеют в собственности квартиру, в которой проживает мать и она хочет там же (по месту жительства матери) зарегистрировать ребенка. В паспортном столе для регистрации ребенка просят справку, в том что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. Правомерно ли такое требование? Если требования паспортного стола правомерны, то возникают вопросы: Что делать если такую справку получить проблематично по причине удаленности места проживания отца? Какой смысл в этой справке, если отец, теоретически, может сначала получить такую справку, а затем зарегистрировать ребенка по месту своего жительства?

Спасибо.

С уважением,

отец ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение