Оплата ущерба в полном объеме - можно ли требовать возврат испорченных вещей?

• г. Нижний Новгород

Произошла следующая ситуация. Я пролила парикмахерскую. Экспертами был оценен ущерб, который я оплатила в полном объеме. Пострадавшая сторона предоставила мне расписку, что претензий не имеет. В стоимость были включены такие вещи как: замена и установка новых дверей, шкаф, музыкальный центр, различные парикмахерские принадлежности и ремонт. Могу ли я требовать отдать мне испорченные вещи (в экспертизе было прописано, что они не пригодны к использованию, однако парикмахерская до сих пор пользуется ими и покупать новые не планирует), т.к. я оплатила покупку новых.

Ответы на вопрос (1):

если оценка производилась без учета их остатков и снижения убытков, то да.

Но вам бы как то зафиксировать какие конкретно вещи.Вероятно в отчете оценщика имеются их индивидуальные признаки.