Требуется ли разрешение на ношение для электрошокера.

вопрос №27227
прочитан 3637 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с ч.1 ст. 3 Закона РФ от 13.12.96 N 150-ФЗ "об оружии" (с изм. на 10.04.00) электрошоковые устройства относятся по классификации к гражданскому оружию и в соответствии со ст. 7 обязательно должны быть сертифицированы.

Что касается разрешений на приобретение и ношение электрошоковых устройств, то в соответствии с абзацем 4 ст. 13 вышеназванного Закона электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства РЕГИСТРАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ и граждане РФ имеют право приобретать их БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была судимость по статья 105 часть 1,30 ч.3,166 ч.1... в 2019 году она гасится. Смогу ли я получить разрешение на ношение (приобретение) ружья?

вопрос №13066086
прочитан 9 раз

--- Здравствуйте, о ношении оружия, вы можете забыть вообще с данной статьёй.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете в вашем случае.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В законе четко говориться что нельзя есть есть судимость, но если она будет погашена, то это не основанием для отказа, поэтому после погашения судимости, можете пробовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышал что наручники являются спецсредством. Однако в магазине, где продают пневматику свободно удалось приобрести наручники БРС-3. БРС 3 стоят на вооружении МВД. Один раз докопались сотрудники полиции, сказав что это спецсредство и за него предусмотрена уголовная ответственность.

Скажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за ношение и хранение наручников? И не являясь сотрудником правоохранительных органов и не являясь сотрудником Чоп могу ли получить разрешение на хранение и на ношение?

вопрос №2048689
прочитан 10771 раз

Законодательством РФ ответственность за приобретение и ношение наручников не предусмотрена, так как в административном и уголовном кодексах отсутствуют статьи предусматривающие подобную ответственность за подобные деяния.

Полагаю, описанные Вами действия сотрудников полиции могут стать предметом изучения прокуратуры и УСБ МВД.

А вот противоправно использовать указанные средства не рекомендуется под угрозой наказания.

С уважением Кривцов А. Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие виды оружия нужны разрешения на ношение? И со скольки лет, какое оружие можно купить? Имеются ввиду пистолеты...

вопрос №5554603
прочитан 36 раз

На все, мощностью более 3 Дж. А Вас какой именно интересует?

Травматические с 21 года за исключением лиц имеющих воинские звания и классные чины (с 18 лет)

(текст отредактирован 05.12.2014, 00:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрела через интернет магазин китайский электрошокер УДАР 2 У+ / 704JSJ. Продавец не дал мне ни тех. паспорта на него, ни сертификат. Могу ли я теперь вообще появляться с ним на улице, использовать в качестве самообороны?

вопрос №12658474
прочитан 26 раз

По смыслу ст. 3 ФЗ «Об оружии» шокер относится к оружию самообороны Гражданское оружие подразделяется на: 1) оружие самообороны: электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; Но речь идет в разрезе Шакиров отечественного производства На территории Российской Федерации запрещаются: электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничения на покупку Шакиров фактически нет, надо чтобы покупатель был гражданином России и имел паспорт, вы имеете полное право появляться с ним в общественных местах и пользоваться в случае самообороны (регулируется ФЗ об оружие данное средство)

Если понравился ответ, напишите отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории Российской Федерации запрещаются: электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что же, получается я зря отдала деньги за покупку?

вопрос №12658534

Выходит зря. Такие вещи заранее нужно узнавать. За это могут к административной и уголовной ответственности привлечь - за некоторые виды запрещенного оружия. Успокаивайте себя тем, что обошлось пока без полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как купить новое оружие если оно было потеряно. Разрешение на ношение с собой есть.

вопрос №17611259
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Административная ответственность вам светит. Если были нарушены правила хранения и ношения оружия, применяется ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. По этой статье штрафуют на сумму от 500 до 2000 рублей. И могут лишить права на приобретение, хранения и ношение оружия на несколько месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочено разрешение на ношение и хранение оружия 2.5 года. Решение штраф и конфискация за не законное хранение.

вопрос №17527602
прочитан 5 раз

Задавайте конкретный вопрос или пишите ситуацию в разделе личных сообщений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начальник смены ЧОПА, выдающий оружие, сам должен иметь разрешение на ношение оружия?

вопрос №17602995
прочитан 7 раз

Нет, не должен, данное лицо выдает оружие, а не носит его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение