Нужно ли оформить кооперативную квартиру (пай выплачен)

Нужно ли оформить кооперативную квартиру (пай выплачен) в собственность или нет? Какие положительные и отрицательные моменты возможны при этом?

номер вопроса №2723
прочитан 37 раз

Уважаемая Нина!После погашения ссуды по паенакоплению за предоставленную члену ЖСК квартиру образуется право собственности на квартиру в ЖСК и без регистрации в Москомрегистрации - п.4 ст.218 ГК РФ. Зарегистрировать это право можно когда угодно без ограничения срока для регистрации. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК нельзя совершить с квартирой никаких сделок, возникнут проблемы с необходимостью доказывать право собственности на квартиру за наследником, чтобы произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру за наследником по решению суда, т.к после смерти пайщика невозможно произвести регистрацию права собственности на квартиру на имя умершего пайщика.Никаких отрицательных моментов в акции по регистрации,кроме необходимости собрать справки и пойти в Москомрегистрацию, уплатив сбор за регистрацию нет, а положительным является возможность использовать права собственника в полном объёме и забота о наследниках,чтобы им не пришлось обращаться в суд и обивать пороги.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X