Сокращение штатов и проблемы главбуха в бюджетном учреждении - история борьбы и поиск правовой защиты

• г. Москва

Работаю главбухом в бюджете, ребенок 2 года. Учреждение реорганизовано. За 2 мес до реорганизации получила уведомление о сокращении штатов и предложение другой должности (от своего бывшего теперь директора). От должности отказалась. Отработала 2 мес, затем месяц была на больничном. За это время моего руководителя понизили в должности, новый директор в первый мой рабочий день заявил: Ни о каком сокращении не может быть и речи у вас ребенок до 3 х лет, никто вас не увольняет, подписывайтесь на должность ниже (с существенным понижением оклада), либо пишите заявление по собственному. Я отказалась и от того и от другого, отработала 3 дня (как я понимаю по старому трудовому договору. Новый не подписан, соответственно в силе - старый). Правоприемники постарались, чтобы это были 3 дня ада для меня. Тщательно выискивались нарушения на каждом шагу с требованиями - писать объяснительные и ежедневными угрозами уволить меня по статье если не уволюсь по собственному. Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х, причем заявление не принималось, пришлось отправлять телеграммой с уведомлением. Сейчас в раздумьях, куда идти в суд, в трудовую инспекцию, в профсоюз, в прокуратуру... и каковы шансы на успех. С одной стороны: сокращение-инициатива работодателя, с другой стороны: на руках уведомление о сокращении должности. Ну и новый трудовой я подписывать не обязана, это все-таки предполагает взаимное согласие сторон. Я не согласна. Ситуация подвисла... Как довести сокращение до конца?

Ответы на вопрос (1):

.Как довести сокращение до конца?

- Никак. Работодатели хоть и с придурью, но не самоубийцы.

Вы же их по прокуратурам и инспекциям затаскаете из-за увольнения по сокращению.

Ситуация пока так и будет подвешенная.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РБ. Работаю в фирме секретарем. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работаю неполный рабочий день. До декретного отпуска у нас был один генеральный директор и должность моя была секретарь руководителя. Сейчас у нас новый ген. директор, новые должности и мне грозит понижение должности до простого секретарь, т..к у ген. директора есть личный помощник. Но трудовой договор у меня подпиан старым ген. директором где прописана моя должность секретарь руководителя.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Работаю на госслужбе, за 2 месяца была уведомлена о сокращении моей должности (в такой же должности еще 5 сотрудников отдела, уведомлены все в связи с реорганизацией). Через 2 месяца предоставили должность на два порядка ниже или предложили улицу, подписывать отказалась, ушла на продолжительный больничный, на больничном наступила беременность. Вопрос: имеет ли право работодатель уволить по сокращению штатов после окончания больничного по беременности и родам 140 дней, и не предоставить отпуск по уходу до 1,5 лет, ссылаясь на уведомление о сокращении штатов.

Обращается к Вам директор школы, которая была реорганизована путем присоединения к другой школе, в результате чего произошло сокращение моей должности. Меня увольняют по ст. 77 п.5. Правомерно ли это? Какую запись в трудовой книжке мне должны в этом случае сделать? Разве реорганизация учреждения путем присоединения является причиной для расторжения трудового договора с руководителем присоединяемой школы, если он переходит на должность зам. директора в своем же присоединенном учреждении?

У меня такой вопрос: Я работаю экономистом в бюджетной организации, в апреле прошлого года наш филиал получил штатное расписание, в котором моя должность стала называться специалистом. Я отказалась продолжать работу в новой должности и получила от руководителя уведомление о сокращении. Через месяц забеременела, потом ушла в декрет, естественно меня никто не уволил, сейчас заканчивается отпуск по беременности и родам, руководитель филиала сменился, а новый не предоставляет мне отпуск по уходу за ребенком до трех лет, говорит, что теперь меня может сократить. Подскажите, пожалуйста, прав ли он и что мне делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ООО по бессрочному трудовому договору. Руководство хочет меня уволить. Предложили по собственному желанию или по реорганизации компании. По реорганизации компании, говорят, сейчас издаем приказ, предлагаем тебе место курьера и если отказываешься тут же увольняем. У нас не сокращение штата, а перераспределение обязанностей. Хотя в новой штатке, как я понимаю, моей позиции не будет. Я не понимаю, возможно ли это. Я знаю только формулировку по сокращению штата.

Правильно я понимаю, что обычного сотрудника, если он не хочет писать по собственному желанию и его не увольняют по какой-либо статье можно уволить только по сокращению штатов. Реорганизация его не касется.

25.08.2015 мне было выдано уведомление о сокращении моей должности и увольнении меня через 2 месяца - 25 октября 2015 в связи с изменениями в штатном расписании. Были предложены 3 других должности. 9.09.2015 все сотрудники нашей организации (бюджетное учреждение) получили уведомление о реорганизации нашего учреждения путем слияния с другим. Не аннулирует ли начавшийся процесс реорганизации мое увольнение по сокращению штатов?

Мой отец получил инвалидность 2 рабочую группу. Во время больничного, на работе идет сокращение его должности, о чем нас уведомляют. Уведомление мы подписали, сокращение и больничный заканчивается 15 апреля. Затем руководитель говорит что нужно написать заявление по сокращению штатов, иначе он будет вынужден писать служебные записки и уволить по статье. Насколько я понимаю если мы получили уведомление то нас автоматом без заявления увольняют по сокращению, а если мы напишем заявление получается что его уволят по собственному желанию и выходного пособия он не получит. Я правильно понимаю? Писать заявление или нет? И если можно какими статьями руководствоваться. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение