Сокращение штатов и проблемы главбуха в бюджетном учреждении - история борьбы и поиск правовой защиты

• г. Москва

Работаю главбухом в бюджете, ребенок 2 года. Учреждение реорганизовано. За 2 мес до реорганизации получила уведомление о сокращении штатов и предложение другой должности (от своего бывшего теперь директора). От должности отказалась. Отработала 2 мес, затем месяц была на больничном. За это время моего руководителя понизили в должности, новый директор в первый мой рабочий день заявил: Ни о каком сокращении не может быть и речи у вас ребенок до 3 х лет, никто вас не увольняет, подписывайтесь на должность ниже (с существенным понижением оклада), либо пишите заявление по собственному. Я отказалась и от того и от другого, отработала 3 дня (как я понимаю по старому трудовому договору. Новый не подписан, соответственно в силе - старый). Правоприемники постарались, чтобы это были 3 дня ада для меня. Тщательно выискивались нарушения на каждом шагу с требованиями - писать объяснительные и ежедневными угрозами уволить меня по статье если не уволюсь по собственному. Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х, причем заявление не принималось, пришлось отправлять телеграммой с уведомлением. Сейчас в раздумьях, куда идти в суд, в трудовую инспекцию, в профсоюз, в прокуратуру... и каковы шансы на успех. С одной стороны: сокращение-инициатива работодателя, с другой стороны: на руках уведомление о сокращении должности. Ну и новый трудовой я подписывать не обязана, это все-таки предполагает взаимное согласие сторон. Я не согласна. Ситуация подвисла... Как довести сокращение до конца?

Ответы на вопрос (1):

.Как довести сокращение до конца?

- Никак. Работодатели хоть и с придурью, но не самоубийцы.

Вы же их по прокуратурам и инспекциям затаскаете из-за увольнения по сокращению.

Ситуация пока так и будет подвешенная.