Может ли работодатель предъявить обратный иск по выплате кредита, оформленного на умершего мужа, поручителем которого он выступает и по которому платит выплаты?

• г. Мирный

Муж до брака оформил на себя кредит, поручителем по которому выступил его работодатель. В январе муж погиб. В настоящее время кредит выплачивает работодатель. Я (жена) вступила в наследство. Может ли работодатель предъявить мне обратный иск по выплате этого кредита. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

После полной оплаты кредита он имеет право взыскать с вас выплаченную им сумму, но только в пределах наследства.

Спросить
Пожаловаться

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Жена брала кредит, платить не может. На меня оформлена дача и машина. Состоим в официальном браке. Может ли банк за долги жены по кредиту, отобрать имущество, которое оформлено на меня?

Заранее благодарна, Алена.

Я вступила в наследство на квартиру с дочерью моего умершего мужа. Ещё при его жизни я брала кредит под залог этой квартиры, а муж выступал поручителем. Должна ли теперь его дочь оплачивать часть этого кредита, если Ана вступила в наследство 1/4 доли этой квартиры? Если должна то с какого периода и сколько? (Тоже 1/4 или 1/2?).

День добрый, подскажите, муж выступил поручителем у своего друга, при взятии кредита. Сейчас друг не платит по кредитам, хотя кредит взят в браке, развелся с женой, долг платит муж. Но я слышала, что если кредит взят во время брака, то можно через суд заставить платит кредит жену? Так ли это.

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

Мой бывший муж взял в банке кредит 150000 рублей, о котором я не имела понятия, сейчас мы развелись, он решил отсудить у меня кредит, в качестве свидетеля на суде выступила его бабушка, котороя заявила, что я звонила ему на мобильный телефон, в тот момент когда, они вроде как случайно встретились в этом банке, во время получения им этого кредита. Я могу попросить Уважаемый Суд, чтобы он сделал запрос на детализацию его счёта на этот день, сама я не могу этого сделать т.к. нужен паспорт мужа. Как еще можно доказать, мою непричастность к кредиту? У меня есть свой кредит, где он является поручителем, а его поручителем выступил его отец. Помогите! Заранее спасибо!

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В супружеской парк муж взял кредит в банке, жена выступила поручителем. Жена скончалась, муж не выплачивает кредит и этот кредит вешают на сына (который не является родным для этого мужа). законно ли это?

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Находясь в браке, бывший муж оформил на себя кредит, о котором я ничего не знала. Теперь после развода он подал иск о разделе долговых обязательств по кредиту. Как я могу доказать, что ничего не знала об этом кредите и как избежать выплаты половины этого долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение