Возможно ли потребовать в суде извинений пред ответчиком в присутствии свидетеля-ребенка и как это может свидетельствовать о моральном вреде?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать в суде, чтобы ответчик принёс мне извинения в присутствии моего ребёнка (он был свидетелем), ответчик признал иск частично, но до сих пор не принёс извинения-является ли этот факт подтверждением морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

То, что ответчик не приносит извинения, при его виновности ( я не знаю ситуации конечно) должно сказываться на размере морального вреда, на его отношении к произошедшему. Заставить его извиниться вы не можете, но можете обратить на это внимание суда.

Извинения как способ защиты прав и законных интересов истца законодательством не предусмотрены, поэтому обязать ответчика извиниться Вы не можете. Однако, с другой стороны, закон не препятствует Вам и ответчику заключить мировое соглашение, в котором будет оговорена обязанность ответчика принести Вам извинения в сочетании с процедурой принесения извинений. В этом случае суду останется только утвердить данное мировое соглашение.