Возможно ли потребовать в суде извинений пред ответчиком в присутствии свидетеля-ребенка и как это может свидетельствовать о моральном вреде?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я потребовать в суде, чтобы ответчик принёс мне извинения в присутствии моего ребёнка (он был свидетелем), ответчик признал иск частично, но до сих пор не принёс извинения-является ли этот факт подтверждением морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

То, что ответчик не приносит извинения, при его виновности ( я не знаю ситуации конечно) должно сказываться на размере морального вреда, на его отношении к произошедшему. Заставить его извиниться вы не можете, но можете обратить на это внимание суда.

Спросить
Пожаловаться

Извинения как способ защиты прав и законных интересов истца законодательством не предусмотрены, поэтому обязать ответчика извиниться Вы не можете. Однако, с другой стороны, закон не препятствует Вам и ответчику заключить мировое соглашение, в котором будет оговорена обязанность ответчика принести Вам извинения в сочетании с процедурой принесения извинений. В этом случае суду останется только утвердить данное мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Мне в суде отказали в иске по возмещению морального вреда за оскорбление по смс! само оскорбление суд посчитал унизительным и оскорбительным но так как факта распространения не было то и на этом основании отказал! Интересно если судье послать такую же смс у меня наверное будут последствия я подозреваю не то что у моего ответчика? Есть больничная карта в деле по понесённому моральному вреду то есть прямое доказательство и факт отправки оскорбительного смс ответчик признал на суде!

Прокурор должен извиниться не позднее чем через 1 месяц, но извинился только через пол года после того как я через суд затребовал это извинение, сейчас я хочу получить возмещение морального вреда за то что прокурор нарушил положенные сроки принесения извинений

Иск о возмещении морального вреда за нарушение сроков получения от прокурора ИЗВИНЕНИЙ (за незаконное привлечение к уголовной ответственности) . Кто ответчик? Лично прокурор? Или РФ? иск по статье гражданского кодекса 151

Получил компенсацию за незаконное привлечение к УО в гражданском порядке. По ст. 136 УПК РФ Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Однако прошло уже больше года с момента реабилитации а прокурор до сих пор не принес извинения. Можно ли обратиться в суд с иском и взыскать еще компенсацию морального вреда за это? Есть ли такая практика?

Хотела бы получить консультацию. Я подавала в городской суд исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсацию морального вреда, иск был частично удовлетворен: материальный полностью, моральный частично. Ответчик с решением не согласна и подала апелляционную жалобу в краевой суд, где просит отменить решение городского суда и уменьшить суммы компенсации морального вреда. Подскажите что мне нужно делать дальше мои действия?

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Был суд по ГД. Об определении встречи с ребенком. Иск удовлетворен частично. 2 пункта были телефон и день рождения было изменено время. Это по моему иску. Ответчик на мой иск предложил другии варианты встречи по их иску суд не один пункт не удовлетворил. Адвокат предложил отдать часть затрат на руки ответчику так как иск был мой частично удовлетворен я отказал чтоб подавали в суд. Каковы мои шансы выиграть суд, чтоб не платить расходы юриста (ответчика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец заявил ходатайство о допросе свидетелей по факту непроживания ответчика на площади. Ответчик в судебном заседании факт непроживания на площади признал. Суд приступил к допросу свидетелей, которых было 12 человек. Все свидетели говорили одно и то же.

Была ли необходимость допроса свидетелей вообще?

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение