Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27233

13.04.2001, 11:23

В чём отличия, с точки зрения законодательства, между филиалом и представительством иностранной компании?

Ответы юристов

13.04.2001, 11:41

С точки зрения гражданского законодательства (ст. 55 ГК РФ) различие между филиалом и представительством состоит в объеме и характере функций того и другого. Представительство - это обособленное подразделение юридического лица, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Таким образом, круг функций филиала шире: он может включать и функции представительства.

Вопрос № 14393687

15.07.2018, 13:53

Иностранные компании

Разрешается ли открыть компанию в Казахстане иностранному гражданину и нет ли каких-либо ограничений?

Ответы юристов

15.07.2018, 14:01

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, иностранные граждане могут зарегистрировать компанию в форме ТОО (Товарищества с ограниченной ответственностью) в том же порядке, что и граждане Казахстана. Но есть одно требование: необходимо наличие Бизнес-визы С 5 для иностранных физических лиц. Для иностранных юридических лиц наличие Бизнес-визы не нужно.

Вопрос № 206201

22.12.2004, 17:02

Иностранная компания открывает филиал в России.

Скажите, пожалуйста, если иностранная компания открывает свой филиал в России, филиал без образования юр.лица, филиал будет вести только деятельность иностранной компании, заключать договора, вести переговоры, все расчеты будут вестись с иностранной компанией. Филиал только будет получать вознаграждение за свою работу, иметь несколько работников. Интересует налогообложение, какие налоги должен платить филиал в России?

Ответы юристов

23.12.2004, 13:42

НК РФ.

" Статья 307. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации

1. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:

доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений пункта 4 настоящей статьи;

доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

другие доходы от источников в Российской Федерации, указанные в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, относящиеся к постоянному представительству.

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:

1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций;

2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 43 настоящего Кодекса);

3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, в том числе:

доходы, полученные по государственным и муниципальным эмиссионным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;

доходы по иным долговым обязательствам российских организаций, не указанным в абзаце втором настоящего подпункта;

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права) использования информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

5) доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). При этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в Российской Федерации;

6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;

8) доходы от международных перевозок.

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации;

9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;

10) иные аналогичные доходы.

2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Премии по перестрахованию и тантьемы, уплачиваемые иностранному партнеру, не признаются доходами от источников в Российской Федерации.

3. Доходы, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.

4. При определении налоговой базы по доходам, указанным в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном статьями 268, 280 настоящего Кодекса.

Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии с настоящей статьей, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких расходах.

5. Налоговая база по доходам иностранной организации, подлежащим налогообложению в соответствии с настоящей статьей, и сумма налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы. При этом расходы, произведенные в другой валюте, исчисляются в той же валюте, в которой получен доход по официальному курсу (кросс-курсу) Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления таких расходов.

6. Если учредителем или выгодоприобретателем по договору доверительного управления является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации, а доверительным управляющим является российская организация либо иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя, полученных в рамках договора доверительного управления, налог удерживается и перечисляется в бюджет доверительным управляющим".

Вопрос № 6526258

08.04.2015, 09:26

Иностранная компания предоставляет заем ООО, может она требовать в обеспечение исполнения возврата займа гарантию участника ООО?

Иностранная компания предоставляет заем ООО, может она требовать в обеспечение исполнения возврата займа гарантию участника ООО?

Ответы юристов

08.04.2015, 09:58

Потребовать может, но это не значит, что участник обязан на это согласиться.

Только необходимо учитывать, как такой отказ участника повлияет на возможность получения займа.

Вопрос № 7025034

04.06.2015, 09:31

Иностранная компания продала товар на территории РФ (не ведет деятельность в РФ), платится ли НДС и налог на прибыль?

Иностранная компания продала товар на территории РФ (не ведет деятельность в РФ), платится ли НДС и налог на прибыль?

Ответы юристов

04.06.2015, 10:11

Да платиться, но по определенным ответам делается возврат НДС.

Вопрос № 8890156

28.11.2015, 20:00

Иностранная компания желает купить у нас корпоративные векселя, нарушаем ли мы закон если продадим их.

Иностранная компания желает купить у нас корпоративные векселя, нарушаем ли мы закон если продадим их.

Ответы юристов

28.11.2015, 21:12

Нет. Это обычный долговой документ юрлица. Если, кончено, это не стратегическое предприятие и т.п.

Вопрос № 129672

16.12.2003, 19:19

Иностранная компания в России - Виталий Губенко

Обращаюсь еще раз. Помогите советом.

Отработав в иностранной компании в России семь полных лет, был уволен по сокращению штатов. За время работы ни разу не брал отпуск или компенсацию. При увольнении получил компенсацию за неиспользованный отпуск только за три последних года. Мне отказали выплатить компенсацию за все отработанные года.

Могу ли я отсудить компенсацию за недостающие четыре года, если да, то как?

С уважением,

Виталий.

Ответы юристов

16.12.2003, 19:59

Похоже теперь можете:

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." (Трудовой Кодекс РФ)

Вопрос № 6193459

27.02.2015, 14:40

Учредитель ооо иностранная компания

Возможно заключить ООО с учредителем (иностранная компания) договор на развитие и продвижение его марки (плитки)?

Ответы юристов

27.02.2015, 14:47

Да, сможете заключить такой договор-законодательство не содержит подобных запретов.

27.02.2015, 14:57

Да, в силу ст.421 ГК РФ возможно заключить. Редакцию разработали?

27.02.2015, 17:02

Да, можно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских