В чём отличия, с точки зрения законодательства, между филиалом и представительством иностранной компании?

• г. Санкт-Петербург

В чём отличия, с точки зрения законодательства, между филиалом и представительством иностранной компании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! С точки зрения гражданского законодательства (ст. 55 ГК РФ) различие между филиалом и представительством состоит в объеме и характере функций того и другого. Представительство - это обособленное подразделение юридического лица, котрое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Таким образом, круг функций филиала шире: он может включать и функции представительства.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, где об этом можно конкретно и доходчиво почитать. Заранее благодарна за совет.

Скажите, пожалуйста, в чем заключается разница между филиалом и представительством иногородней фирмы с точки зрения регистрации и налогообложения. Заранее благодарна.

Получено РВП в Московской области! Иностранная компания приглашает на работу, но представительство компании зарегистрировано в Москве! Согласно законодательству работать можно только в том субъекте, где РВП! Как эту норму обойти, ведь договор заключается не с представительством а с иностранной компанией напрямую! А представительство не юр лицо, а просто представляет интересы компании (но юр. адрес в Москве)! Есть ли выход? Или только отказываться от РВП?

Китайская компания хочет купить в России месторождение нефти. Как это должно быть оформлено с точки зрения российского законодательства? Китайская компания должна купить российскую компанию, имеющую лицензию на пользование недрами? Или такую покупку может совершить только российская компания?

Когда покупка осуществлена, возможно ли по российскому законодательству вывозить добытую нефть в Китай?

Можно ли заключить договор по строительству с представительством иностранной компании (Германия). Резидент ИП оказывает услуги по строительству, а представительство оплачивает эти услуги по России в евро?

Руководствуясь ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Является ли управляющая компания филиалом или представительством? Можно ли управляющую компанию ххх считать филиалом или представительством компании ууу? Если верить их оф. сайту: ххх является управляющей компанией ууу к примеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличия между филиаом и обособленным предприятием?

Компания А зарегистрирована в юрисдикции другой страны (любой кроме России). Вопрос:

1.Может ли физ. лицо (резидент РФ) выписать вексель (простой) на имя компании А (физ. лицо должно уплатить указанную сумму в определённый срок иностранной компании А).Данный вексель будет признан действительным с точки зрения законодательства РФ,если компани А потребует через суд РФ потребовать погасить вексель от физ. лица (в случае не возврата со стороны последнего)? Применяться будет международное вексельное право?

2.Может ли физ лицо оформить договор займа (валюта не важна) у компании А, с учётом того что сделать будет оформлена в электронном виде (договор офёрты) посредством простой электронной подписи. Сможет ли компания А обратиться в суд РФ в случае не возврата кредита физ лицом? Или данная сделка ничтожна с точки зрения РФ?

Может компания заключить договор на работы не соответствующие её коду ВЭД. С точки зрения законодательства и практики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение