В чём отличия, с точки зрения законодательства, между филиалом и представительством иностранной компании?

• г. Санкт-Петербург

В чём отличия, с точки зрения законодательства, между филиалом и представительством иностранной компании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! С точки зрения гражданского законодательства (ст. 55 ГК РФ) различие между филиалом и представительством состоит в объеме и характере функций того и другого. Представительство - это обособленное подразделение юридического лица, котрое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Таким образом, круг функций филиала шире: он может включать и функции представительства.