Вопрос об отсрочке от армии для лиц без родителей - возможность получения отсрочки при оформлении опекунства над инвалидом и изменения в призывном возрасте.

• г. Москва

Мне 25 лет, родителей нет, есть только тетя она инвалид 2-ой группы, скажите пожалуйста могу-ли я расчитывать на отсрочку от армии, если оформлю над ней опекунство, или по каким-то другим причинам? И я еще слышал, что сейчас отменили призывной возраст, т.е. в армию могут забрать и после 27 лет, правда-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

На данный момент действует Закон "О воинской обязанности и военной службе" с изменениями от 2 декабря 2004г. В статье 22 п.1 "А" ясно говорится, что призыву на службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

В плане отсрочки, Вы не являетесь близким родственником тети, поэтому Вам практически невозможно будет получить отсрочку, оформив опекунство.

С уважением,