Выплатила более чем вдвое долга по кредиту - как защититься от переплаты и неправомерных требований банка?

• г. Белая Калитва

Много раз брала потребительские кредиты в РС, все вовремя и досрочно погасила. В 2010 году мне предложили кату Американ Экспресс на 30000, я ее активировала, в период до 2013 года своевременно выплачивала определенные суммы банку, которые приходили по СМС сообщениям, за этот период банк увеличил мне кредит до 120000 рублей. Я все платила. На сегодняшний день наплатила на 388000,700 рублей. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось уволиться и ухаживать за прикованной к постели матери, которая умерла пол месяца назад... Естественно никаких доходов у меня не стало... и вот последние три месяца я не могла платить. Банк угрожал мне и моим близким долгое время, затем предложил мне реструктуризацию. Я для этого за 55 дней внесла на карту 10% от суммы (это было нужно для реструктуризации) и приехала в срок как мне сказал специалист банка в их офис. Но в офисе оказалось что срок для реструктуризации прошел и теперь снова предлагают процедуру с 55-ю днями 10%. Предложили закрыть счет. Я написала заявление на закрытие и отправили меня выжидать время. Но предварительно я попросила выписку по карте за весь период времени. Из нее-то я и узнала сколько всего я уже выплатила банку. Реструктуризация предполагает полную сумму + 36% годовых на срок до пяти лет... Но ведь это сколько ж еще переплаты? Неужели им мало того что я уже с лихвой заплатила? Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Рекомендую Вам взять выписку со счёта с первого дня кредитования и внимательно ознакомиться с условиями кредита и кредитным договором. Если в выписки и кредитном договоре Вы обнаружите различные банковские комиссии и страховку кредита (заёмщика) Вы вправе в судебном порядке потребовать возврата указанной суммы, а так же сама процедура проведения реструктуризации как правило банком соблюдается с нарушением закона, думаю в данном случае Вам может помочь юрист. Удачи.