Как застройщик без документации может повлиять на покупку квартиры и есть ли возможность решить эту ситуацию?

• г. Краснодар

Наверное на совесть без документации давить бесполезно? Собиралась купить квартиру нашла отличный вариант, застройщик крупный с многолетним опытом, но почему то не серьезность вышла в работе потому как важные нюансы вылезли через месяц моих ожиданий, которые и не позволят купить квартиру, детали с этапом строительства банком и аккредитацией, не думаю что этот момент застройщик не знал, но не сказали мне, а только спустя месяц объявили что покупка не возможна, я потеряла другие варианты время ушло много, квартры раскупили и цены поднялись, теперь мне по необходимости и косяку застройщика придется переплачивать существенно! Застройщик на уступки идти не хочет, или закрепить за мной квартиру пока не решиться вопрос с аккредитацией или другую со скидкой предложить, Документы я конечно не успела подписать. Можно ли что то сделать? Или это личное дело застройщика...

Ответы на вопрос (1):

Если договор не был подписан, деньги не внесены, документы не были переданы на государственную регистрацию - вы не сможете предъявить застройщику никаких претензий.

Спросить
Пожаловаться

Мной была куплена квартира в доме, находящемся на 0-м цикле около года назад. В настоящее время стройка находится практически на той же стадии фундамента. Застройщик не строит дом, ссылаясь на финансовые затруднения. Продано около половины квартир (около 300). В настоящее время люди, купившие квартиру в этом доме, смогли объединиться (не юридически) и как желаемый вариант рассматривают перевод дома к другому застройщику. Объединилось более 100 человек. Переговоры текущего с новым потенциальным застройщиком были проведены безрезультатно, поскольку текущий застройщик потребовал к уже собранным с проданных квартир денегам дополнительные "компенсации" с потенциального застройщика.

Обстоятельство: текущий застройщик не имеет полного комплекта бумаг на строительсво.

Основной вопрос: существуют ли методы "давить" на текущего застройщика с целью передачи объекта другому застройщику на более благоприятных условиях для соинвесторов и нового застройщика? (Быть может организация "юридического лица" из соинвесторов, если это имеет смысл).

Есть ли другие варианты выхода из сложившегося тупика?

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

, какие документы застройщик должен мне показать, и почему он утверждает что ему не надо разрешение на строительство так как дом не превышает трех этажей? Существует ли на это какой либо закон?

Купил квартиру по ДДУ. Договор зарегистрирован в рег палате. Деньги перечислены застройщику. Менее чем через месяц застройщик существенно снизил цену на квартиру, разместив информацию на своем сайте. Цена снижена по новогодней акции. Нарушены ли мои права? Можно ли в судебном порядке обязать застройщика вернуть разницу?

Квартира куплена по переуступке. Срок окончания строительства в ДДУ ориентировочно в первом квартале 2013 года. Реально дом сдан 30.12.2013. Доп.соглашений нет, подписать не предлагали. Застройщик вообще никак не реагирует на письма и претензии дольщиков. О сдаче дома я официально не оповещена. Акт не подписан, т.к.застройщик потерял свой экземпляр договора уступки и не может составить акт приема-передачи. Застройщик в ультимативной форме просит предоставить заверенную копию договора уступки иначе они не будут подписывать акт. Запросить копию договора в Росреестре отказываются. По ДДУ застройщик обязан передать мне квартиру в течение 4 месяцев после сдачи дома. Сроки подписания мною акты не определены. В настоящий момент мною в адрес застройщика направлена претензия с просьбой возместить неустойку. Жду ответа. Скажите, что будет если я так и не предоставлю застройщику копию договора уступки? Как вариант рассматриваю: подать в суд, потребовать возмещение неустойки и обязать застройщика подписать акт приема-передачи со мной.

Я оплатила стоимость квартиры в 2006 г. в долевом строительстве. В 2007 г срок ввода в эксплуатацию дома, Застройщик не строил вообще. В ноябре 2007 г. мы оформляем уступку права требования другому Застройщику. Я подписала первая, а новый застройщик говорит пока все документы не сдадут я не подпишу. Сейчас старый застройщик банкротится, я к нему с иском, арбитражный суд присудил мне, что все требования к новому застройщику, оказалось уступка требования давно подписана, просто мне мой экз не отдавали. Сейчас готовлюсь подавать в суд на нового застройщика-не знаю в какой, районный или в арбитражный. Подскажите.

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру. Вариант подыскал. Деньги будут через некоторое время с продажи другой квартиры, соответственно необходимо закрепить найденный вариант за собой. Отсюда вопрос:

как это сделать?

Какие есть варианты оформления обязательств купить/продать квартиру в оговоренный срок, чем отличается задаток от аванса, если отличается и как это оформляется?

Заранее благодарю.

Обратились к застройщику для покупки квартиры, застройщика проверили, объект построен на 90 %, договорились о покупке определенной квартиры, заключили договор о брони квартиры и дальнейшего оформления в юстиции. Документы все в порядке, только разрешение на строительство заканчивается через 10 дней, хотя застройщик уверил, что документы на продление поданы. В итоге, застройщик предлагает зарегистрировать через переуступку, объясняя что заканчивается разрешение на строительство и они сейчас продают по этой схеме. Подскажите пожалуйста в чем умысел застройщика, на какие пункты в ДДУ стоит обратить внимание? Стоит ли заключать договор переуступки и в чем минусы?

Купил квартиру на сдадии котлована у застройщика по ДДУ. Через пол года после покупки застройщик уведомил меня, что в проэктной декларации допустилась ошибка, отдел продаж на сайте застройщика так же допустим ошибку и теперь номер дома и номер квартиры другие. Застройщик просит подписать дополнительное соглашение, где будут отражены эти изменения. Скажите, это нормальная ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение