Нарушение условий трудового договора и угроза увольнения - как защитить свои права и найти поддержку?

• г. Киев

Я работаю в частной компании, ООО,водителем-экспедитором. Устраивался на работу по трудовому договору. Договор был составлен типичный, где работодатель предоставляет нормальные условия работы (так и сказано), а работник добросовестно выполняет свои обязанности. На собеседовании с будущим начальником устно оговорили условия и объемы работ. Начальника устраивал я,как профессиональный специалист, меня устраивала работа, по объемам которой я вкладывался в 8-9 часовой рабочий день. З/п у меня ставка (естественно в конверте), какая официальная я не знаю и никогда не видел. На фирме было два автомобиля на которых выполнялась аналогичная работа загрузка и доставка, продукции фирмы, заказчикам. Примерно через месяц одну машину продали, а его обязанности возложили на меня. Рабочий день у меня увеличился до 15-16 часов, появились командировки. При приеме на работу я специально оговаривал с руководителем этот вопрос где он меня заверил, что я в командировки ездить не буду, это не предусмотрено. Иначе я бы на эту работу не устраивался. Но под угрозой увольнения мне приходилось ездить в командировки и работать там по 30-32 часа без отдыха. Переработки и командировки мне не оплачивались. Я своему руководителю сказал, что-бы, хотя-бы доплачивали за переработки на что он ответил, что у меня ставка и на фирме не предусмотрена доплата. Я возразил и сказал руководителю, что изначально мы о такой работе не договаривались, что существует закон и нормы труда, на что он ответил, что они зарабатывают деньги и им плевать на законы и нормы, а если мне что-то не нравится, то я могу уходить с этой работы. На данный момент у меня другой работы нет. Я сам воспитываю 2-х летнего ребенка. Сейчас мой сын заболел и в садик ходить не может. Оставлять его дома с кем-то,такой возможности у меня нет и не с кем. Я оформил больничный и лечу сына дома, как прописал врач. Ребенок болеет шестой день. На работе мне руководитель сказал, что они так долго меня ждать не могут и найдут мне замену, а когда выздоровеет мой ребенок то я должен буду искать другую работу т.е.меня уволят. У меня два вопроса: Есть ли в нашей стране такой орган власти который смог-бы приструнить таких безпридельщиков? И,что мне надо делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваша организация в первую очередь является частной компанией, в подобных компаниях руководство, часто нарушает трудовые права своих работников, на данный момент Вы вправе обратиться в Прокуратуру района, и параллельно в Инспекцию труда, но в данном случае есть риск потерять работу, либо Вы терпите данный произвол и продолжаете работать, либо через прокуратуру, суд, добиваетесь восстановление и соблюдения своих трудовых прав, но в таком случае работодатель не даст Вам долго работать, или создаст такие условия труда, что Вы сами уйдете с работы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответ на 1 вопрос: такого органа нет

Ответ на 2 вопрос: Вы имеете право обратиться в суд с требованием выплатить Вам деньги за переработанные на работе часы, однако при любом решении суда - Вы будете уволены и вынуждены искать другую работу.

Спросить
Пожаловаться

При собеседовании и устройстве на работу, был задан вопрос о привлечении посторонних работ помимо своих обязанностей.

Ответ, возможны кратковременные работы не входящие в обязанности.

(Это было в устной форме)

На втором месяце испытательного срока, такие работы перешли в систему.

В трудовом договоре о своих обязанностях, есть ссылка на должностные

инструкции.

Но подробно должностные инструкции не были предъявлены не в письменном виде не объяснили и в устной форме.

А теперь простым языком, электрик на стройке выполняет добросовестно и

в срок выполняет свою работу. Как только он освобождается, его начинают

привлекать к работе разнорабочего.

Такой порядок в фирме на стройплощадке впервые встречаю.

Что вы посоветуете, имею ли я право отказываться от посторонних работ?

Просьба, если возможно не звоните, просто ответьте на почту.

Телефон не работает.

nik_s_zaharov@mail.ru

Приняли работника по внешнему совместительству на 0.5 ст. Объем работы, который он выполняет - 1 ставка. В штатном расписании 1 ставка предусмотрена. 1.Можно ли оформить внешнему совместителю доплату за увеличение объема работ по той же должности, в пределах рабочего времени, оговоренного в трудовом договоре на 0.5 ст (из вакантной 0,5 ставки). 2. Не будет ли это нарушением, т.к. норма часов совместителя при 40 часовой рабочей недели равна 20 часов. (Был спор с ревизорами, что с увеличение объема, увеличивается и время, которое требуется на выполнении работы.)

Трудился на 2-х работах: основной и как совместитель.

В 2013 г. с основной работы был сокращен.

На текущий момент меня хотят уволить с работы, на которой я изначально работал как совместитель на том основании (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной).

Прав ли я, что по такому основанию меня увольнять нельзя, так как на текущий момент эта работа является для меня основной?

Заработная плата на работе по совместительству считалась по формуле Х*0,5 (рабочая неделя установлена в 20 часов). О том, что меня уволили с основной работы 2-работодатель знал, обе компании принадлежали аффилированным акционерам и находились по одному юридическому и физическому адресу.

Вопрос должен ли был - работодатель перевести меня с работы по совместительству на рабу по полной ставке с 40 часовой рабочей неделе (на полную ставку), после увольнения с основной работы?

Если мне придется восстанавливаться на работе по решению суда я буду восстановлен на ставку Х*0,5 (с 20 часовой рабочей неделей) или на ставку Х (с 40 часовой рабочей неделей)?

(Последний вопрос особенно важен)

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Как физ. лицо заключил договор на ремонт дома с физ. лицом, где оговариваются только срок и стоимость. Смета с объемом работы составлена не была, объем работ оговорили устно. Оставил крупный аванс и уехал в длительную командировку. По приезде обнаружил, что было выполнено только часть работ а подрядчик физ. лицо выполняет работы в другом месте и отказывается продолжать у меня или возвращать часть аванса за невыполненную работу. Как мне поступить дальше?

Заказали в строительной фирме ремонт потолка. Договор не заключили, так как заверили, что выполнят работу в срок. Работы оплатили перед выполнением работы. После окончания предполагаемого срока работы, работа не была выполнена. Обратились к фирме с претензией, однако, представитель фирмы сообщил, что не смог подыскать необходимые материалы в срок, поэтому пообещал, что скоро работа будет выполнена. Что делать?

Работаю в строительной фирме вахтовым методом сварщиком подрядной организации по срочному договору на время выполнения работ. Работа ведется на территории главной фирмы заказчика на режимном обьекте ихняя служба СБ через три месяца работы забрала у меня пропуск из за бывшей судимости. Работаю 3 на 1.5 месяца отпуска. Отпуск заканчивается мне позвонили исказали не выезжать на работу и послать телеграмму об увольнении так как работы вне режима пока нет для меня. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по трудовому праву. Работодатель заключил с работником договор и в договоре указал место работы в офисе компании и почасовую оплату. Но затем выяснилось, что рабочее место работнику организовано не было и устно было с ним согласовано, что работник частично выполняет работу дома. Дополнительное соглашение к договору по этому поводу оформлено не было. Работник исправно выполнял свои обязанности частично дома, частично в рабочих поездках. Считается ли, что соглашение по изменению условий договора, в части изменения места работы заключённым, если по факту с ведома и по поручению директора он выполнял свои трудовые функции?

Строительная фирма не выполнила в срок работы по договору подряда. Срок выполнения работ по стяжка пола в договоре был 31.12.14. На сегодняшний день работа не выполнена и не сдана. Какие санкции можно предъявит строительной фирме за невыполнение условий договора?

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение