Нарушение условий трудового договора и угроза увольнения - как защитить свои права и найти поддержку?

• г. Киев

Я работаю в частной компании, ООО,водителем-экспедитором. Устраивался на работу по трудовому договору. Договор был составлен типичный, где работодатель предоставляет нормальные условия работы (так и сказано), а работник добросовестно выполняет свои обязанности. На собеседовании с будущим начальником устно оговорили условия и объемы работ. Начальника устраивал я,как профессиональный специалист, меня устраивала работа, по объемам которой я вкладывался в 8-9 часовой рабочий день. З/п у меня ставка (естественно в конверте), какая официальная я не знаю и никогда не видел. На фирме было два автомобиля на которых выполнялась аналогичная работа загрузка и доставка, продукции фирмы, заказчикам. Примерно через месяц одну машину продали, а его обязанности возложили на меня. Рабочий день у меня увеличился до 15-16 часов, появились командировки. При приеме на работу я специально оговаривал с руководителем этот вопрос где он меня заверил, что я в командировки ездить не буду, это не предусмотрено. Иначе я бы на эту работу не устраивался. Но под угрозой увольнения мне приходилось ездить в командировки и работать там по 30-32 часа без отдыха. Переработки и командировки мне не оплачивались. Я своему руководителю сказал, что-бы, хотя-бы доплачивали за переработки на что он ответил, что у меня ставка и на фирме не предусмотрена доплата. Я возразил и сказал руководителю, что изначально мы о такой работе не договаривались, что существует закон и нормы труда, на что он ответил, что они зарабатывают деньги и им плевать на законы и нормы, а если мне что-то не нравится, то я могу уходить с этой работы. На данный момент у меня другой работы нет. Я сам воспитываю 2-х летнего ребенка. Сейчас мой сын заболел и в садик ходить не может. Оставлять его дома с кем-то,такой возможности у меня нет и не с кем. Я оформил больничный и лечу сына дома, как прописал врач. Ребенок болеет шестой день. На работе мне руководитель сказал, что они так долго меня ждать не могут и найдут мне замену, а когда выздоровеет мой ребенок то я должен буду искать другую работу т.е.меня уволят. У меня два вопроса: Есть ли в нашей стране такой орган власти который смог-бы приструнить таких безпридельщиков? И,что мне надо делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваша организация в первую очередь является частной компанией, в подобных компаниях руководство, часто нарушает трудовые права своих работников, на данный момент Вы вправе обратиться в Прокуратуру района, и параллельно в Инспекцию труда, но в данном случае есть риск потерять работу, либо Вы терпите данный произвол и продолжаете работать, либо через прокуратуру, суд, добиваетесь восстановление и соблюдения своих трудовых прав, но в таком случае работодатель не даст Вам долго работать, или создаст такие условия труда, что Вы сами уйдете с работы. Удачи!

Ответ на 1 вопрос: такого органа нет

Ответ на 2 вопрос: Вы имеете право обратиться в суд с требованием выплатить Вам деньги за переработанные на работе часы, однако при любом решении суда - Вы будете уволены и вынуждены искать другую работу.