Природная поездка с друзьями, ДТП и медэкспертизы - принимает ли мировой судья дело к рассмотрению?

• г. Ак-Довурак

02.04.13 г. были с друзьями на природе. Как обратно приехали никто не помнит. Один из нас при этом получил травму средней тяжести в связи с ДТП. протокол составили 26.08.13 г. после третьей (!) медэкспертизы. Может ли мировой судья принять дело к рассмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ! В Вашем случае было административное расследование.

Согласно ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ В случаях, если после выявления административного правонарушения в области в области ...дорожного движения и на транспорте... проводится административное расследование. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен по основаниям изложенным в данном пункте (ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ). Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении (ст. 28.8 КоАП РФ), если все сроки соблюдены и имелись законные основания для продления сроков, то суд обязан принять административное дело к производству. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я попал в дтп получив травму средней степени тяжести, после чего как военнослужащий получил страховую выплату от военной страховки. Вопрос в том, могу ли я претендовать на страховку по осаго от виновника дтп у которого я был пассажиром при получении травмы?

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

На меня работники ГИБДД составили протокол за управление в нетрезвом виде, это было 18 июня, оспаривать было трудно, так как экспертиза показала остаточное опьянение так как я действительно пил пиво. Права и протокол нправили по моему месту жительства. Мировой судья получил все документы примерно через месяц и назначил рассмотрение дела на 10 августа, но в это время я был в больнице и не мог присутствовать на рассмотрении. Мировой судья отложил дело на 15 августа, но уведомление о рассмотрении дела я не получал, суд письменно сообщил о времени рассмотрения моим родителям под роспись. Родители мне ни чего не сказали. 15 августа судья рассмотрел дело и привлек меня к ответственности без меня. Правомерно ли поступил судья и могу ли я обжаловать его действия, каковы по вашему мнению перспективы? С уважением Сергей.

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

При дтп на мопеде улители в кувет в траву все остались живы только получили травму, на месте была скороя, а милиции небыло они были заняты когда приехала милиция на место дтп уже ни кого небыло протокол не составлен при дтп от милиции, автоматически могут завести уголовное адместративное дело?

В середине июня произошло ДТП. Один из участников ДТП был госпитализирован В больницу с переломом ноги. В отделеГИБДД говорят, что пока не будет заключения медэкспертизы о тяжести травмы, решение по делу вынесено не будет. Скажите пожалуйста, как долго может находиться дело в отделе дознания ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение