Каковы мои права, если муж оформил собственность на дом без моего ведома? И возможно ли ему переоформить дом на другого человека, пока мы еще в браке?

• г. Уссурийск

Муж построил дом, дом в его собственности, я ничего не знаю о документах на дом. Вопрос: каким образом он оформил без меня собственность. Может ли он,мы еще в браке, переоформить на другого дом. Что можно сделать, чтобы не ущимить наших детей, ну каие мои права?

Ответы на вопрос (6):

если дом построен в браке, то вы имеете право на его половину,можете подать в суд иск о разделе дома

дети прав на имущество родителей не имеют, если только в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Если дом вы построили в браке, он является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оформлен, т.е. при разделе имущества Вы имеете право на 1/2 доли. Продать, подарить и тд. дом без Вашего согласия супруг не имеет права, тем более что при регистрации такой сделки обязательно предоставление Вашего нотариального согласия. Если же все-таки он дом продаст, Вы можете признавать эту сделку незаконной в судебном порядке. Разделить совместно нажитое имущество Вы можете как находясь в браке, так и при разводе.

Спросить
Пожаловаться

А я не работала на момент когда он занимался строительством,занималась детьми. Сейчас муж говорит там моего ничего нет..И я не могу ни на что претендовать.Раньше приходили с налоговой квитанции за аренду земельного участка,а в сентябре 2014 года пришла квитанция налог на жилой дом за 2013год, указан этот же адрес,его фио,значит он его оформил на себя в собственность.На данный момент мы еще точно были в браке.Почему я так говорю,у меня складывается подпзрения, что он уже произвел развод без моего участия...

Спросить
Пожаловаться

добрый день если бы был произведен развод вы бы об этом знали так как у вас есть дети и развод будет произходить только через суд. также хочу отметить что дом был приобретен в браке и считается совместно нажитое имущество и делится пополам на супругов. есть ли еще какие либо вопросы? звоните в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Если я сейчас начну раздел,это скандал,мирных переговоров не получится..а на хорошего адвоката нужны средства,а у меня их нет...и муж это знает,хотя он себе это может позволить,развод же сделал...

Спросить
Пожаловаться

доброй ночи напишите суть вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: муж и жена живут в браке. У мужа в собственности есть жилой дом на основании договора дарения от его отца. Земельный участок супруги оформили в собственность путем выкупа уже в браке. Право собственности записано на мужа. Муж хочет, чтобы все имущество (жилой дом и земельный участок) принадлежало жене. Вопрос: Каким образом осуществить переход права к жене? Какими договорами оформлять, чтобы прошла гос. регистрация, ведь земля является совместно нажитом имуществом?

До брака у мужа в собственности была часть квартиры. В браке у его матери выкупили вторую часть-оформили на мужа. Подскажите пжл можно ли переоформить квартиру на меня договором купли-продажи. Если да то смогу ли я ею распоряжаться без его согласия. Каким способом можно удобнее оформить переход права собственности на недвижимость из СОВМЕСТНОЙ в ЛИЧНУЮ собственность.

Мы с мужем судимся из-за дома. За два месяца до брака муж оформил в собственность земельный участок. Потом мы поженились и построили дом. В доме мы уже жили, но его еще не оформили. Муж подарил землю своей маме, а меня и двоих наших детей выставил и поменял замки, сказав, что и участок и дом принадлежат его маме. Я сейчас это оспариваю в суде. Но муж опять поменял замки и меня не впускает, как мне законным образом попасть в дом (там и мои и детские вещи)?

Землю купили до брака оформили на мужа, Зарегистрировали брак и построили двухэтажный дом, Сейчас прошу переоформить землю в долевую собственность 50 на 50, чтобы далее быть в долевой собственности на дом, хочу гарантий в будущем, у меня двое детей от первого брака, у него нет и совместных нет. Есть мама-свекровка, и много родни. Дом еще не оформлен. Он отказывается. Кто будет наследником?

На мать мужа оформлен дом и участок. По документам оформлен старый дом, который снесли и на его месте построили другой. В случае смерти матери мужа, единственный наследник мой муж? Может ещё кто то претендовать? Как все правильно сделать, чтоб перешло в собственность мужу. Какие проблемы могут возникнуть с наследованием если не оформить на данный момент право собственности на мать?

Можно уточнить сколько будет стоить вступление в наследство и дарение?

В законном браке была приобретена квартира в собственность мужа и ребенка по 1/2 доли. Согласно новому кодексу муж имеет право продать квартиру вместе с прописанным в ней человеком. Вопрос: правда ли это? Является ли супруга полноправным владельцем квартиры (какие ее права) или стоит переоформить доли собственности на троих и каким образом это лучше сделать?

До брака со мной мой муж имел в собственности дом в деревне но без оформленной в собственности земельного участка а в браке мы через суд оформили этот участок и построили ещё дом на что я имею право при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мать мужа оформлен дом и участок. По документам оформлен старый дом, который снесли и на его месте построили другой. В случае смерти матери мужа, единственный наследник мой муж? Может ещё кто то претендовать? Как все правильно сделать, чтоб перешло в собственность мужу.

Скажите пожалуйста, мы с мужем построили дом и оформили его по долям (на меня, мужа и нашего совместного маленького сына) . Может ли муж сразу оформить дарственной на нашего совместного сына, чтобы в дальнейшем мужевы дети от первого брака не могли унаследовать отцову долю, а досталось его доля нашему совместному сыну. Как правильно сделать дарственной и какие права после дарственной будет иметь муж? (как сделать чтобы не ущемить права мужа после дарственной? Подскажите пожалуйста?

Мужу по дарственной достался дачный участок, это произошло в браке, мы построили там дом и живем там постоянно. В браке 30 лет, двое детей. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя. Может муж мне подарить его или сделать совместную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение