Является ли нарушением норм если дом построен на собственном земельном участке на меже которая выходит к улице.

• г. Новосибирск

Является ли нарушением норм если дом построен на собственном земельном участке

на меже которая выходит к улице.

Земли ИЖС города, у меня есть дом на участке построен в 60 тых годах, сосед построил на соседнем земельном участке трех этажный дом в плотную к меже, у меня окна выходят в глухую стену соседа, что делать? Как быть? Что можно сделать? Какой отступ должен быть от межи при частном строительстве?

Дом построен на арендуемом земельном участке на 49 лет у реки, половина дома выходит за пределы арендуемого участка и построена на береговой линии (т.е. от дома до воды 10 метров). Право собственности на дом зарегистрировано по решению суда. Могут ли быть негативные последствия из-за того, что половина дома построена на береговой линии? Или то что право собственности на него зарегистрировано даёт право "спать спокойно "?

У меня дом построен на выданной государством зем. участке и расстояние до границы с соседним учаском составляет 4 м, а расстояние до забора с другой стороны, которая выходит на улицу 1,2 м. При этом у нас дом находится на конце улицы. Нам отказале в оформлении документов на дом, т.к это как-будто нарушение пожарной безопастности? Как тогда быть?

Есть ли статья о том, что постройки (домик) в садоводческом обществе, построенные до какого-то года, не подлежат сносу или перестроению, если построены с нарушением норм, мешают соседу по участку? Дом построен давно.

Как заставить соседа заложить окна его дома, которые выходят (смотрят) на мой двор. Его дом построен прямо на меже (границе, черте) моего участка. Есть ли возможность, вообще, подвинуть его дом от межи? Спасибо.

Может ли собственник магазина, стена которого стоит строго на границе нашего земельного участка установить через суд сервитут на нашем земельном участке для обслуживания своего магазина? Магазин построен много лет назад с нарушением архитектурных норм на границе нашего земельного участка в одиннадцати метрах от стены нашего дома.

На соседнем участке построен жилой дом на расстоянии менее 1 м от границы моего участка. Этот дом выставлен на продажу. Могу ли я требовать отказа в регистрации права собственности при покупке, так как здание построено с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построен жилой дом на собственном земельном участке.

Какие необходимы документы для ввода в эксплуатацию?

По СНиП 30-02-97 (пункт 6.7) идет речь о садовых (дачных) участках. Приведены нормы расстояний посадки деревьев и построек от межи соседнего участка. Относятся ли эти нормы к земельному участку при индивидуальном жилом доме в городе?

Дом уже построен на меже. Хотим его обложить. Стену, которая стоит на меже трогать не будем (соседи не дадут согласие) . Нужно ли разрешение для обкладывания фасадной части (со стороны улицы мы займем сторону соседей на 15-20 см)., или же придомовая (та, которая выходит на улицу), не считается их собственностью и мы. Можем начпть строительство, а уже потом узаконить изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение