Можно ли свободно ездить, если не вписали себя в ПТС при покупке автомобиля?

• г. Сорочинск

Купил три месяца назад машину, себя в ПТС не вписывал, документы которые у меня есть: ПТС,техталон в котором записан предыдущий владелец, страховка сделанная на меня, договор купли продажи. Могут ли ко мне быть претензии со стороны ГИБДД по поводу документов на авто или я могу свободно ездить?

Ответы на вопрос (2):

Срок который Вам дается на регистрацию авто после покупки - 10 дней. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 1156.

Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 12.11.2012 N 1156)

Если В данный срок Вы не зарегистрируете на себя авто, то согласно ст. 19.22 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

У вас не хватает свидетельства о регистрации ТС.