Развод после взятия квартиры в ипотеку - Как сохранить квартиру и дележка денег, полученных от отца

• г. Екатеринбург

Во время брака (3 года) взял квартиру в ипотеку. Сейчас разводимся. На первый взнос-почти 50% деньги дал отец-оформили дарственную у натариуса. Подлежат ли они дележке при разделе и как мне сохранить квартиру. Ипотека и квартира оформлены только на меня. Да и платит в банк отец.

Ответы на вопрос (2):

если другой супруг обратится в суд с иском о разделе квартиры, вы можете претендовать на бОльшую долю, если докажете, что в покупку квартиры вкладывали свои личные средства

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В случае, если супруга обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо подать встречное исковое заявление об исключении доли из числа имущества, подлежащего разделу. Подарок вашего отца можно исключить из имущества, подлежащего разделу. Остальная же часть будет разделена пополам или жилое помещение может быть оставлено в вашей собственности с выплатой компенсации супруге, пропорционально присужденной доле.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака была куплена квартира в ипотеку, деньги на первый взнос дал мой отец, ежемесячно оплачиваю ипотеку я, я основной созаемщик и в свидетельстве на квартиру единственный собственник, муж подписывал только кредитный договор, доли 80% на 20%. Как избежать раздела квартиры при разводе. Разводимся через суд, какие документы я должна предоставить.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена в браке собственник я одна,1,5 года назад оформили развод он не помогает платить ипотеку, алименты не платит. Имеет ли он права на долю данной квартиры.

Мы с мужем разводимся, во время брака была куплена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на меня, у нас есть ребенок. Как будет распределяться квартира и доли в квартире при разделе имущества?

Мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке, перенесли на эту квартиру ноториально заверенное обязательство с предыдущей квартиры по материнскому капиталу. Теперь мы разводимся. Ипотека не выплачена, ипотеку оплачу только я. Как будет делиться квартира при разводе и удастся ли мне её сохранить? Людмила.

Я два года проживаю в "гражданском браке", в начале нашего проживания, мы приобрели в ипотеку квартиру, ипотека оформлена на супруга, т.к. на меня оформить не получилось. Деньги на первый взнос дали мои родители, взносы по ипотеке платим с моей зар. платы, т.к. мой доход на сегодняшний день в несколько раз превышает его. Есть устные договоренности, что как только погасим ипотеку квартиру перепишем на меня. Подскажите, как это можно юридически оформить. Ипотека взята на 20 лет.

В браке с мужем мы приобрели в ипотеку 3-х комнатную квартиру, причем первоначальный взнос был внесен от продажи моей 2-х комнатной квартиры, которая досталась мне по наследству. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Квартира находится в равных долях (по 1/2), на несовершеннолетнего ребенка доля не выделялась. В настоящее время квартира находится в ипотеке. Сейчас мы разводимся, муж хочет подать на раздел квартиры. Ипотека оформлена на него. Могут ли ему отказать в доле, если почти вся сумма была внесена за счет моего наследства и мат. капитала?

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году находясь в браке в ипотеку мы с мужем приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа. После развода и раздела имущества через суд мне не разрешили дальше оплачивать ипотеку. После выплаты им ипотеки, он продал мне свою половину квартиры, я же взяла ипотеку для этого в 2014 г. Я получила налоговый вычет на приобретение квартиры в 2008 году, но по ипотеке я не получала вычет, т.к. она была оформлена не на меня. Могу ли я получить вычет с ипотеки, которую взяла сейчас по процентам или нет ведь квартира получается одна и та же?

Во время брака взяли ипотеку. Первый взнос я брал кредит. Он был тоже взят во время брака. Так же в браке были нам подарены стенка в зал и кухонный гарнитур. Как это будет делиться при разделе имущества. Ипотека оформлена на меня, а супруга является созаемщиком.

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение