Развод после взятия квартиры в ипотеку - Как сохранить квартиру и дележка денег, полученных от отца

• г. Екатеринбург

Во время брака (3 года) взял квартиру в ипотеку. Сейчас разводимся. На первый взнос-почти 50% деньги дал отец-оформили дарственную у натариуса. Подлежат ли они дележке при разделе и как мне сохранить квартиру. Ипотека и квартира оформлены только на меня. Да и платит в банк отец.

Ответы на вопрос (2):

если другой супруг обратится в суд с иском о разделе квартиры, вы можете претендовать на бОльшую долю, если докажете, что в покупку квартиры вкладывали свои личные средства

Добрый день.

В случае, если супруга обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо подать встречное исковое заявление об исключении доли из числа имущества, подлежащего разделу. Подарок вашего отца можно исключить из имущества, подлежащего разделу. Остальная же часть будет разделена пополам или жилое помещение может быть оставлено в вашей собственности с выплатой компенсации супруге, пропорционально присужденной доле.

С уважением, Дейнеко Н.Г.