Задержка в выплате страхового возмещения - как ускорить процесс исполнения через приставов?

• г. Норильск

Больше года назад попала в дтп, сумма ущерба превысила максимальную сумму выплаты страховой компанией, подала в суд. В июне текущего года получила решение суда с удовлетворением требований на выплату виновником дтп разницы (160000 р). Сразу же передала исполнительный лист приставам. На данный момент мне пришло письмо об аресте имущества виновника (автомобиля в аварийном состоянии), пристав на мои вопросы о сроках исполнения говорит что виновник имеет право выплачивать в течении трех лет и оценивать арестован имущество они пока не имеют права. Сам виновник уволился с работаты и каждую неделю звонит с обещанием выплатить до конца недели. Прошел уже не один месяц а он только принес приставам 10000 рублей. Имею ли я право требовать через пристав скорейшего исполнения по выплате или срок исполнения действительно в течении трех лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы имеете полное право обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя в суд и прокуратуру. На практике это приводит к тому, что судебный пристава начинает исполнять свои обязанности гораздо быстрее.

Срок исполнения судебного решения службой судебных приставов 2 месяца, но в указанный срок исполняются только те судебные решения, где должник добровольно рассчитывается с приставами и взыскателем. Оценить арестованное имущество пристав обязан в течении месяца, иначе это будет расцениваться как бездействие. Срок исполнения не пресекается через три года, это говорит о не профессионализме пристава. Пристав путает с понятием предъявление исполнительного листа к исполнению, на который распространяется трехлетний срок.