Возможна ли принудительная продажа и разделение наследуемой квартиры между сестрой и мной?

• г. Юрга

Мне сестрой от родителей осталась 3 комнатная квартира. Мне принадлежит 1\3 часть от нее. Может ли сестра в судебном порядке принудить меня продать квартиру и разделить сумму полученных средств согласно долей? Я живу в другом городе продавать квартиру не хочу, коммунальные платежи оплачиваю, прописана в другом городе...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, вынудить продать квартиру сестра вас не может. Так как вы дольщики, она обязана Вам прислать извещение, где будет указано, что она продает свои 2/3 доли в квартире, за определенную сумму, и предложением выкупить Вам у нее эту долю. ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки.

Если вы отказываетесь или не отвечаете сестре, то она имеет право продать свою долю иному лицу. Но Вас заставить продать она не может.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

1/3 в 3-хкомнатной квартире - это не "незначительная доля", в отношение которой ГК РФ в некоторых случаях допускает в судебном порядке возможность обязать собственника продать свою долю собственнику другой доли. Продать же третьим лицам Ваше имущество заставить Вас не смогут