Сколько наличных рублей можно вывезти из России? Спасибо. | Москва

Вопрос №27238

Сколько наличных рублей можно вывезти из России?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
14.04.2001, 12:40

В соответствии с Положением Банка России, Минфина России и ГТК России от 6 октября 1993 г. "О порядке вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации" № 02-29/36, 11-05-02 и 01-20/10075 ввоз и вывоз валюты Российской Федерации физическими лицами запрещен, за исключением ввоза и вывоза в пределах норм, установленных Банком России. Нормы ввоза и вывоза физическими лицами (резидентами и нерезидентами) валюты Российской Федерации установлены Письмом ЦБ России от 19.09.1996 № 331 «О нормах вывоза и ввоза наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами)» и составляют 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации. Сверх этой суммы разрешается ввоз в Российскую Федерацию рублевой наличности военнослужащим (в том числе уволенным в запас), рабочим и служащим российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств, а также вынужденным переселенцам или беженцам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13814277

Могут ли физические лица без декларирования перемещать наличные денежные средства свыше 10000 долларов США между государствами – членами Евразийского экономического союза. Если да, то какой документ регулирует этот вопрос?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
02.02.2018, 18:04

Нет не могут свыше указанной суммы, нужно декларировать."Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

Цитата:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
02.02.2018, 18:05
Это лучший ответ

Да, могут.

Обоснование:

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8.

Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.

Ст. 7, Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» {Консультант Плюс}

Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:

2) в абзаце первом статьи 7 слова «через их внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза», слова «с учетом положений статьи 8» исключить;

3) в абзаце втором статьи 7 слова «через внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории»;

ст. 1, Протокол от 28.10.2003 «О внесении изменений и дополнений в Соглашение об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты от 24 ноября 1998 года» {Консультант Плюс}

Что такое единая таможенная территория было выше указано со ссылками на НА.

Есть старенькое письмо ФТС, оно все еще применимо, несмотря на то, что упомянутые в нем НА претерпели изменения.

На основании пункта 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года «О Таможенном союзе», Соглашения от 20 января 1995 г. «О Таможенном союзе» между Правительством Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и пункта 2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств — членов Таможенного союза. Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, при принятии решения о контроле соблюдения вышеуказанных требований должны руководствоваться информацией о маршруте следования физического лица.

{ ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов» {Консультант Плюс}} Источник https://pravoved.ru/question/1776993/ Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13814670

Меня интересует перемещение денежных средств внутри таможенного союза, а не ввоз или вывоз из таможенного союза.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
02.02.2018, 18:09

Физические лица могут без декларирования перемещать наличные денежные средства, дорожные чеки и ценные бумаги между государствами – членами Евразийского экономического союза.

То есть никаких ограничений внутри Союза на перемещение нет. И декларировать денежные средства согласно ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) тоже нет необходимости.

Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза подписан в г.Астане 5 июля 2010 года на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.02.2018, 18:12

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза" (вместе с "Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза" (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
02.02.2018, 18:15

Согласно ст. 7 Решения Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты»

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8 Соглашения. Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
02.02.2018, 18:20

В этом случае нет ограничений. Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза не содержит ограничений по сумме наличных денежных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза см. например Письмо Минфина России от 19.12.2013 N 03-09-37/55949.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3181242

Сколько наличных денег (рублей) можно вывезти за границу? Ваш юрист Малых А.А. отвечает: При декларировании - действительно любую сумму и тут же приводит валютное законодательство: Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается. Что правда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
16.01.2014, 22:33

Без декларирования - до 3000 долларов, с декларацией - до 10000 долларов на каждого человека, включая детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14115275

Сколько валюты можно вывозить за границу рф взрослому и одному ребенку 8 лет.

Вопрос №15645394

Сколько можно возить с собой денег наличными (рубли) в самолёте, поезде, есть ли какие то ограничения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 465
18.04.2019, 09:22

Ув. Василий, на внутреннем сообщении можете перевозить любую сумму наличности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18646

Сколько можно вывозить валюты физическими лицами за рубеж.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбурготзывов: 1ответов: 4
27.09.2000, 15:41

Согласно статьи 6 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г.) физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности при соблюдении таможенных правил в пределах, указанных в декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию.

Порядок вывоза и пересылки резидентами из РФ валютных ценностей, за исключением случаев, указанных в пункте 6 настоящей статьи, устанавливает Центральный банк Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

При этом на основании Положения ЦБР и ГТК РФ от 12 января 2000 г. N 105-П, 01-100/1 "О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты" физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в следующих размерах:

- при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту, ранее переведенную или ввезенную в Российскую Федерацию, а также снятую со счета (вклада) в уполномоченном банке либо приобретенную в уполномоченном банке в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации без получения разрешений Банка России в размере, не превышающем сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США.

- при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 1 500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, не требуется представления таможенным органам, производящим таможенное оформление, документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо покупку иностранной валюты в уполномоченном банке Российской Федерации.

Таким образом, без документального подтверждения источника валюты и без декларирования можно вывести сумму равной или не превышающей в эквиваленте 1 500 (одна тысяча пятьсот) долларов США.

При единовременном вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 1 500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, но не более суммы, равной в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, физические лица-резиденты представляют таможенным органам, производящим таможенное оформление, документы, подтверждающие перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо ее покупку в уполномоченном банке Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты (за исключением иностранной валюты, полученной для оплаты командировочных расходов за пределами Российской Федерации) в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, физические лица-резиденты представляют таможенным органам, производящим таможенное оформление, разрешение Центрального банка Российской Федерации, выдаваемое в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

При этом не требуется представление таможенным органам, производящим таможенное оформление, документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) либо ее покупку в уполномоченном банке Российской Федерации.

Кроме того, следует помнить, что в соответствии статьей 1 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г.) кредитные карточки не относятся к валютным ценностям и подлежат пропуску через таможенную границу без ограничений.

Кузнецов Вячеслав Анатольевич,

Заместитель директора.

ООО "Юридическое агентство "Эксперт"

Кузнецов Вячеслав Анатольевич

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8102889

Какой максимальный единовременный вывоз иностранной валюты из рф для нерезидентов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
22.09.2015, 10:37

Если без декларирования, то не более 10000 УФЕ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 866ответов: 3 881
22.09.2015, 10:39

Одним из основных правовых актов, регулирующих условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации валюты Российской Федерации и иностранной валюты резидентами, нерезидентами Российской Федерации является Федеральный Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон).

Коротко по терминам.

Резидент Российской Федерации – лицо постоянно проживающее в Российской Федерации.

Нерезидент Российской Федерации – лицо постоянно проживающее за пределами Российской Федерации.

Вывоз и пересылка из Российской Федерации валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, а также ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, осуществляются резидентами и нерезидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (п.3 ст.2 Закона).

В соответствии со ст.6 Закона «Валютные операции резидентов в Российской Федерации»:

6. Физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Физические лица - резиденты имеют право пересылать из Российской Федерации наличную иностранную валюту в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

7. Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

8. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 7 настоящей статьи, физические лица - резиденты имеют право при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

9. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

10. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

Согласно ст.8 Закона «Валютные операции нерезидентов в Российской Федерации»:

1. Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

3. Физические лица - нерезиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Физические лица - нерезиденты имеют право пересылать из Российской Федерации наличную иностранную валюту в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

4. Физические лица - нерезиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

5. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 4 настоящей статьи, физические лица - нерезиденты имеют право при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

6. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

7. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", Положением Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 6 сентября 1996 г. "О порядке вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации" (соответственно N 02-29/36, N 11-05-2 и N 01-20/10075) Центральный банк Российской Федерации своим письмом от 19 сентября 1996 г. N 331 «О НОРМАХ ВЫВОЗА И ВВОЗА НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ)» установил следующие нормы вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами).

1. Вывоз из Российской Федерации физическим лицом (резидентом и нерезидентом) валюты Российской Федерации разрешен в пределах суммы, не превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации.

2. Ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации разрешен:

2.1. физическому лицу (резиденту и нерезиденту) в пределах суммы, не превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

2.2. военнослужащим, рабочим и служащим российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств, прибывающим в Российскую Федерацию в отпуск или к новому месту службы (работы, постоянного места жительства), а также военнослужащим, уволенным в запас из рядов российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств и прибывающим в Российскую Федерацию в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации или воинских частей;

2.3. гражданам Российской Федерации и иностранных государств, прибывающим в Российскую Федерацию (вынужденные переселенцы или беженцы), в пределах сумм, превышающих нормы, установленные пунктом 2.1 настоящего указания, подтвержденных документами об источниках образования этих сумм, заверенных консульской службой МИД России в этих государствах.

ГТК России письмом от 28 марта 2003 г. N 01-06/13396 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ» для информации и использования в работе сообщил следующее.

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (в редакции Федерального закона от 27.02.2003 N 28-ФЗ) (далее - Закон) единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза наличной иностранной валюты, ранее ввезенной в Российскую Федерацию и не превышающей сумму, указанную в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

Таким образом, Закон содержит норму прямого действия, устанавливающую предельный размер наличной иностранной валюты, которую допускается единовременно вывозить из Российской Федерации, независимо от цели вывоза (личные нужды, оплата командировочных расходов и т.д.).

2. На основании подпунктов "б" и "г" пункта второго статьи 9 Закона Банк России издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами, а также устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте.

Нормативные правовые акты Банка России и ГТК России, определяющие порядок вывоза наличной валюты и ценных бумаг, изданные до вступления в силу Федерального закона от 27 февраля 2003 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", действуют в части, не противоречащей данному Федеральному закону.

В настоящее время порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации валюты и ценных бумаг в иностранной валюте юридическими лицами определен совместным положением Банка России от 19.04.93 N 13 и ГТК России от 14.04.93 N 01-20/3371 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками". Данный порядок не изменяется в связи с принятием упомянутого Федерального закона.

Также не изменяются положения Инструкции Банка России от 27.02.95 N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" в части, касающейся оформления операций по покупке физическими лицами платежных документов (дорожных чеков, именных чеков и денежных аккредитивов), выраженных в иностранной валюте. При оформлении таких операций физическому лицу выдается справка формы N 0406007, являющаяся основанием для вывоза этим физическим лицом приобретенных платежных документов.

Приказом ГТК России от 25 января 1999 г. N 38 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ И ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» утверждена «Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности» (далее Инструкция) (применяется в части не противоречащей новому ТК РФ).

Инструкция конкретизирует правовые и организационные основы производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, производящими таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Конклюдентная форма декларирования - форма заявления физического лица таможенным органам об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию, в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

Согласно п.2.4. Инструкции обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:

а) вывозимая из Российской Федерации:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США;

б) ввозимая в Российскую Федерацию:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12207331

Насколько я знаю, из РФ заграницу без декларирования можно вывезти наличными не более 10.000 долларов на 1 человека в 1 поездку. Если я лечу с ребенком 2 х лет, распространяется ли на него данная сумма тоже? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
26.02.2017, 14:18

Екатерина

Нет конечно. На ребенка эта сумма не распространяется. И провести в 2 раза больше не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение