Как минимизировать риски в ситуации разрыва партнерских отношений и незавершенных проектов

• г. Москва

До недавних пор я являлась замгендиректором и одновременно соучредителем ООО.

Отношения с партнером осложнились и он настоял на моем выходе из фирмы и увольнении с должности по собственному желанию. Но у нас остались незавершенные проекты, по которым нам предстоит общение в течение еще нескольких месяцев, в том числе и финансовые. Как мне следует поступить, чтобы свести к минимуму риски? У меня есть только подписанная им бумага о согласии разделить поровно все доходы и траты по совместным проектам.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анна, как не прискорбно, но ваш выход из состава учредителей лишил вас права контролировать процесс завершения проектов. Если со стороны бывшего партнера нет доброй воли закончить взаимотношения с вами честно, то добиться разделения доходов от завершенных проектов в соответствии с договоренностью будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Планируется к реализации проект. В проекте приветствует технология на которую есть патент. Патент принадлежит фирме "А", "А" как разработчик проекта, реализовать его не может, так как проект крупный собственных средств не хватает, есть договоренность о реализации проекта с фирмой "Б" у которой есть возможность реализовать проект. Вырисовывается следующая схема: фирма Б заходит как генподрядчик и берет на подряд фирму А, условие реализации проекта, наличие патента, у фирмы Б его нет, есть у фирмы А, возможна ли такая схема взаимодействия?

Как грамотно разобраться с ситуацией: 2 года назад трое соучредителей организовали ООО (профиль деятельности Рекламная полиграфия) с долями 50% (генеральный директор, москвич), 25%+25% два иногородних физлица. После 1,5 лет деятельности было принятно решение закрыть фирму, но гендиректор изъявил желание продолжить работу. Тем не менее, никаких юрдокументов о выходе из ООО двое других соучредителей не подписывали, финансовое состояние фирмы на текущий момент не известно (прошло более полугода), налоги не уплачиваются (по всей вероятности, деятельность тоже не ведется). Как поступить двум соучредителям (с долями по 25%), чтобы быть юридически не зависимыми от этого ООО, не стать должниками по неграмотности перед государством и т.п.? Заранее спасибо за ответ.

ООО, 2 соучередителя (один финансовый директор, второй бухгалтер) являюсь ген. директором фирмы только на бумаге. В фирме все дела и контракты ведет финансовый директор по генеральной доверенности, так как я нахожусь на удаленном расстоянии.

Хочу уволиться и передать все дела, что бы не было никакой ответсвенности, что мне делать и как поступить?

Учередители не дают финансовой информации есть ли кредитные или налоговые задолженности, на момент моего увольнения.

Как обезопасить себя от ситуации, что после моего увольнения на меня повесят все долговые, кредитные обязательства по фирме которые были взяты на момент прибывания в должности ген. директора.

Два человека, работаем над совместным IT проектом. Пришло время, когда нам нужно подписать договор для возможности вывода заработанных денег. Договор подписывают либо с юридическим лицом (ООО) либо с ИП. Прибыль планируем делить 50 на 50. Так же важны права на сам продукт, то есть, чтобы ни один из партнеров не мог решать судьбу проекта единолично.

У партнера уже есть свое ИП, поэтому дабы не тратить время и силы на открытие ООО, он предлагает подписать договор через ИП. Какие риски могут коснуться 2-го партнера? Как можно подстраховаться, чтобы точно быть уверенным в получении и своей половины прибыли (50%) и не потерять возможность влияния на развитие проекта и его судьбу в дальнейшем.

Заранее благодарю, Евгений.

Может ли генеральный директор, являясь одновременно соучредителем компании, уволиться по собственному желанию? Всего в компании (ООО) шесть соучредителей и трое своего согласия не давали и в письменном виде ничего не получали. Гендиректор сообщил по телефону, что уходит и отказывается от учредительства. Может ли он так поступить?

Фирма в которой я работаю полностью ликвидируется. Открывается новая фирма. Руководство предлагает всем работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию и заново всех оформить в новую фирму на прежние должности. Могу ли я отказаться переходить в новую фирму и писать заявление на увольнение по собств. Жел., а уволиться в связи с ликвидацией фирмы и получить при этом пособие в размере среднемесячной зарплаты в течении 2 месяцев. Или директор имеет право не дать мне уволиться в связи с ликвидацией и получением пособия, так как он готов предоставить мне ту же самую должность, с теми же условиями труда, но в новой фирме?

Я являюсь независимым партнером сетевого интернет-проекта (сетевой маркетинг). Скажите, пожалуйста, какие налоги я должен уплачивать при получении дохода от работы в этом проекте и как это оформляется.

Заранее благодарю за ответ.

С уваажением, Александр Воронин.

Независимый партнер компании Coopers Corporation

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013-2014 году являлась ген. директором ООО и соучередителем организации, в 2014 вышла из состава соучередителей, однако на момент открытия как физ. лицо взяла кредит (поручителем был соучередитель) на развитие фирмы сейчас вынуждена его оплачивать. Фирма осталась соучередителю, какую деятельность он ведет не знаю, дохода на погашение кредита не хватает как я могу и могу ли подать на банкротство как физ. лицо?

11 ноября 2011 г. меня уведомили что 1 декабря 2011 г. моя должность сокращена, но я имею права отработать еще 2 месяца после увольнения, по какому окладу мне будут платить деньги если моей должности не будет (в течении этих 2-х месяцев). И если мне предложат другую должность и я соглашусь, то как писать заявление, по собственному желанию или по переводу или по сокращанию должности, как мне будет выгодней? Зараннее спасибо за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно работаю на полставки. Произошло сокращение в том числе моей должности, предложили другую должность, которая меня не устраивает. Если я откажусь от предложенной должности то какие могут быть действия в дальнейшем? И если я найду работу в другой организации то как мне лучше поступить писать заявление по собственному желанию или как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение