Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27239

14.04.2001, 00:33

Какой самый удобный с точки зрения оформления и налогообложения вид организации, имеющей право заниматься коммерческой деятельностью?

Ответы юристов

14.04.2001, 16:49

Проще всего зарегистрировать ООО, чуть сложнее с ЗАО (надо еще акции регистрировать). Все остальные формы - из области экзотики. Что касается налогов - они для всех одни и те же (плательщик обычно так и именуется - "юридическое лицо", без расшифровки - ОАО или что-то другое). Другое дело - создать некоммерческую организацию. Но для нее занятие предпринимательской деятельностью будет связаны с выстраиванием сложных схем, которые потянуть сможет только грамотный бухгалтер. Можно (это проще всего и налоги минимальны) зарегистрировать индивидуального предпринимателя и купить ему патент. Вот это сплошной шоколад получится...

Адвокат К.А.Джавадов

Вопрос № 6161282

23.02.2015, 23:29

Какие виды оформления на авто гражданину Украины? Без оформления мрэо.. есть сейчас тех. осмотр?

Какие виды оформления на авто гражданину Украины? Без оформления мрэо.. есть сейчас тех. осмотр?

Ответы юристов

23.02.2015, 23:33

Административный регламент от 15.11.2013

Вопрос № 14027403

24.03.2018, 20:48

Подскажите пожалуйста, бабушка хочет подарить мне квартиру. Какой вид оформления лучше сделать, надежней и менее затратный?

Подскажите пожалуйста, бабушка хочет подарить мне квартиру. Какой вид оформления лучше сделать, надежней и менее затратный?

Ответы юристов

24.03.2018, 20:50

Уважаемая Наталья, в данном случае советую Вам сделать договор дарения на квартиру. Являясь близким родственником Вы будете освобождены от уплаты налога.

24.03.2018, 20:50

Договор дарения целой квартиры оформляется в простой письменной форме, после чего регистрируется в росреестре через МФЦ. Госпошлина составит 2000 руб. Нотариальная форма договора дарения в таком случае не обязательна.

24.03.2018, 20:51

Договор дарения. У нее доля в праве или полостью квартира ей принадлежит? Если доля то необходимо нотариальное удостоверение договора. Если полностью квартира ее собственность, то составляете договор (можете в рег. палате - там есть такая услуга) и регистрируйте в рег. палате.

24.03.2018, 20:58

Однозначно лучше квартиру оформить через дарственную!

В силу статьи 51 Конституции РФ и пункта 4 ст. 5 УПК РФ, что также отражено в ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Для совершения сделки необходимо

- заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;-квитанция об уплате государственной пошлины;-паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого;-доверенности на представителей сторон и документы, удостоверяющие личность последних;-свидетельство на постановке на налоговый учет;-кадастровый паспорт на объект недвижимости или технический паспорт;-документы, подтверждающие право собственности на квартиру;-заверенное нотариусом согласие супруга дарителя или документ, подтверждающий то, что он не состоит в браке;-справка БТИ о стоимости квартиры;-выписка из домовой книги о всех проживающих в квартире на момент совершения дарения.

Буду рад, если смог помочь Вам!

24.03.2018, 22:25

Наталья во всех случаях наиболее надёжным способом является тот "вид оформления" сделки, который соответствует реальному содержанию сделки.

Бабушка хочет Вам квартиру подарить? Вот и оформляйте дарение! Кстати, в Вашем случае это и наименее затратный.

Вопрос № 11549086

21.10.2016, 14:40

Как понять упрощённый вид оформления дома?

Как понять упрощённый вид оформления дома?

Ответы юристов

21.10.2016, 14:43

Елена, в данном случае речь идёт о так называемой " дачной амнистии" по которой предусмотрен Упрощенный порядок регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок при определённых условиях.

21.10.2016, 14:45

Далеко не для всех домов предусмотрен упрощенный порядок. Если это садовый домик, то вы можете воспользоваться упрощенным оформлением в порядке дачной амнистии.

Вопрос № 14149106

26.04.2018, 10:35

Я имею в виду оформление кассы. Как поставить на учет и где?

Я имею в виду оформление кассы. Как поставить на учет и где?

Ответы юристов

26.04.2018, 17:16

Обычно фирмы, осуществляющие продажу кассовых аппаратов, могут дополнительно предоставить весь пакет услуг, начиная с регистрации и до … «апокалипсиса»))).

Можно осуществить регистрацию самостоятельно.

В любом случае регистрация занимает около 2-х недель (даже при подаче заявления в электронном виде). Это обстоятельство нужно учесть, так как КМ, естественно, должна быть оформлена ДО начала получения наличных. Чтобы не получилось так, что магазин откроете, а покупателей обслуживать не сможете.

Если хотите сделать сами, нужно пройти следующие этапы.

1.Если касса уже есть, нужно проверить возможность ее доработки и использования в соответствии с законом 54-ФЗ (модель КМ, как, впрочем, и всегда, должна быть указана в реестре КТ и иметь фискальный накопитель, также указанный в реестре фискальных накопителей). При этом КМ нужно снять с учета, а после модернизации – заново зарегистрировать. Если нет технической возможности адаптировать КМ, или касса уже используется в другой точке, нужно приобрести новую, соответствующую требованиям 54-ФЗ.

2.После приобретения КМ заключается договор с оператором фискальных данных (ОВД). Перечень ОВД имеется на сайте налоговой. ОВД будет передавать в налоговую сведения о кассовых операциях в режиме онлайн.

3.После заключения договора с ОВД подается заявление в налоговую. Раньше нужно было обращаться в свою налоговую, теперь – В ЛЮБУЮ (наверное целесообразно по месту нахождения новой торговой точки).

Подать заявление можно по-разному:-самому посетить налоговую и сдать заявление в письменном виде;-в электронном виде через сервис ОВД (они обычно предоставляют услугу по онлайн регистрации);-можно открыть на сайте налоговой (nalog.ru) «личный кабинет» и также подать заявление в электронной форме.

После проверки (не позднее следующего рабочего дня) налоговая должна выдать регистрационный номер КМ.

4.После получения регистрационного номера нужно будет сформировать и направить отчет о регистрации КМ в налоговую (не позднее следующего рабочего дня после получения регистрационного номера). Это делается следующим образом.-Полученный регистрационный номер записывается в фискальный накопитель, указываются сведения о КМ, Ваше ФИО и др. обязательные сведения в соответствии с 54-ФЗ. Кассовый аппарат формирует отчет, который Вы передаете в налоговую в бумажном виде или, (что удобнее) через «личный кабинет» в электронном виде/или (что еще удобнее) через сервис ОВД. После получения отчета налоговая в течение 5 дней формирует карточку регистрации КТ и еще в течение 5 дней должна направить карточку Вам.

Вот и весь процесс))).

Еще раз обращаю внимание:

- подача заявления о регистрации КМ производится В ЛЮБОЙ НАЛОГОВОЙ (а не только в Вашей);-регистрация занимает 13 дней (без учета времени на предварительную модернизацию уже имеющегося аппарата).

Вопрос № 1288208

30.04.2011, 12:45

Какой вид оформления собственности лучше?

У меня квартира оформлена в форме долевой собственности 1/2 - моя, 1/2 - матери. Юристы говорят, что лучше всего было делать не долевую собственность, а просто собственность на 2 человек - как лучше сделать, подскажите?

Ответы юристов

30.04.2011, 12:52

Артем, смотря для каких целей Вам это нужно. Если для распоряжения имуществом, то общая долевая собственность приоритетнее.

30.04.2011, 12:55

Артем, здравствуйте! Если сейчас квартира УЖЕ оформлена в долевую собственность, то ничего изменить невозможно. Ранее, до мая 2001 года можно было приватизировать жилые помещения в совместную собственность, а не в долевую. Позже - только в долевую. Совместная собственность возникает только в случаях, строго оговоренных в законе. Например, это собственность супругов. В Вашей ситуации Вы НИЧЕГО изменить НЕ можете. Смысла ломать голову, что можно и лучше было сделать РАНЕЕ - нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 10341185

18.04.2016, 19:35

Жилищный кодекс. Претендую на квадратные метры жилого помещения, возможно в электронном виде оформление.

Жилищный кодекс. Претендую на квадратные метры жилого помещения, возможно в электронном виде оформление.

Ответы юристов

18.04.2016, 20:00

Возможно, через сайт Госуслуги.

Вопрос № 1537923

26.01.2012, 18:33

Оформления иждивения для вида на жительство

Мой муж получил вид на жительство год назад. При оформлении находился на иждивении. Сейчас для ежегодного уведомления по ВнЖ он может находиться на моём иждивении или обязательно должен сам работать (работать официально в некоторых учреждениях не берут даже с видом на жительство, только с российским паспортом!)? А в УФМС требуют, чтобы он сам работал. Что делать?

Ответы юристов

27.01.2012, 10:43

Прочитайте законодательство еще раз. Сами.

У мужа могут сбережения (вклад в банке), и/или он МОЖЕТ предоставить доходы лица, на иждивении которого находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских