Имеет ли право ин.гражданин, получивший РВП в Рязанской обл.. ,проживать в Моск. обл. по временной регистрации?

• г. Орехово-Зуево

Имеет ли право ин.гражданин, получивший РВП в Рязанской обл. ,проживать в Моск. обл по временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лиана. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной.

Принимающей стороной в данном случае выступает собственник жилья, куда прибыл иностранный гражданин для временного пребывания. Отсутствие у собственника жилья регистрации по месту жительства по адресу нахождения данного жилья не имеет значения.