Магазин (сети магазинов) обладают ли они статусом юридического лица.? А можно их нгазывать филиалами? Заранее спасибо.

вопрос №27240
прочитан 11 раз

В соответствии с гл.4 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая:

- обладает обособленным имуществом,

- несет самостоятельно ответственность ,

- может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету и подлежат государственной регистрации в

органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц.

Представительством юридических лиц является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического

лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими

лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются

юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в

учредительных документах создавшего их юридического лица.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

[quote]Можно ли вернуть статус юридического лица нашей школе? Если можно, то как это сделать? [/quote] Реорганизация путем выделения.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Можно ли вернуть статус юридического лица нашей школе? Если можно, то как это сделать--такие вопросы решает только учредитель--обращайтесь туда.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Нет, это невозможно без согласия банка


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Налоговая может применять ст. 419 НК РФ, в данном случае практика такова, что эти взносы с таких организаций взыскивают. Вы ничего с этим не сделаете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X