Как правильно оформить сделку, чтобы на эту квартиру не претендовали вышеуказанные родственники?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть тетя, которая проживает в отдельной, неприватизированной квартире, (32 метра, однокомнатной). Она замужем. Они оба – инвалиды уже очень давно. Дядя имеет детей от первого брака (совершеннолетние), но с ними не общается и еще у него есть сестра-пенсионерка-инвалид, у которой он когда-то давно оспорил завещание своей матери и выиграл половину стоимости дачи.

Со стороны тети родственники – мать тети, ей 88 лет, и моя мать.

Мы тете постоянно помогаем (лекарства, продукты). Его дети – нет. Сестра – изредка.

Тетя всегда говорит, что квартира будет наша, но потом (по завещанию или еще как)... и приватизировать квартиру пока не хочет.

Как правильно оформить сделку, чтобы на эту квартиру не претендовали вышеуказанные родственники?

Как я понимаю, что если они ее приватизируют на себя, то сестра мужа и его дети потребуют потом свою долю.

Подскажите, какие могут быть способы приобретения, выкупа у нее данного жилья?

Могут ли родственники оспорить, например, договор ренты?

Возможно ли мне (племяннице) туда прописаться, чтобы не приватизировать сейчас квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Завещание в вашу пользу не может быть составлено, до тех пор, пока квартира не находится в собственности ваших тёти и дяди ( то есть пока не приватизирована ). Если они не хотят ее приватизировать, то вам следует с их помощью попытаться зарегистироваться по их месту жительства ( прописки сейчас нет ), это даст вам возможность потом приватизировать квартиру на себя.

С уважением, Ковалёв Дмитрий Вадимович.