Как правильно оформить сделку, чтобы на эту квартиру не претендовали вышеуказанные родственники?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть тетя, которая проживает в отдельной, неприватизированной квартире, (32 метра, однокомнатной). Она замужем. Они оба – инвалиды уже очень давно. Дядя имеет детей от первого брака (совершеннолетние), но с ними не общается и еще у него есть сестра-пенсионерка-инвалид, у которой он когда-то давно оспорил завещание своей матери и выиграл половину стоимости дачи.

Со стороны тети родственники – мать тети, ей 88 лет, и моя мать.

Мы тете постоянно помогаем (лекарства, продукты). Его дети – нет. Сестра – изредка.

Тетя всегда говорит, что квартира будет наша, но потом (по завещанию или еще как)... и приватизировать квартиру пока не хочет.

Как правильно оформить сделку, чтобы на эту квартиру не претендовали вышеуказанные родственники?

Как я понимаю, что если они ее приватизируют на себя, то сестра мужа и его дети потребуют потом свою долю.

Подскажите, какие могут быть способы приобретения, выкупа у нее данного жилья?

Могут ли родственники оспорить, например, договор ренты?

Возможно ли мне (племяннице) туда прописаться, чтобы не приватизировать сейчас квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Завещание в вашу пользу не может быть составлено, до тех пор, пока квартира не находится в собственности ваших тёти и дяди ( то есть пока не приватизирована ). Если они не хотят ее приватизировать, то вам следует с их помощью попытаться зарегистироваться по их месту жительства ( прописки сейчас нет ), это даст вам возможность потом приватизировать квартиру на себя.

С уважением, Ковалёв Дмитрий Вадимович.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Моя тетя состоит в браке и хочет написать завещение на квартиру 40 %-мне и 60%-мужу от общей стоимости квартиры. Общих детей у них нет. Квартира кооперативная, основной пай был выплачен в браке. Брачный контракт не заключался. Моя тетя и ее муж уже давно пинсионеры. Ближайшие родственники. У моей тети есть только брат (мой отец). У ее мужа есть сын от первого брака.

Вопрос: Какую долю наследства я получу по такому завещанию? Будет ли это 40% от полной стоимости квартиры или 40% от ее доли квартиры. И какова ее доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста с консультацией!

Моя тетя написала завещание на квартиру на моего сына (внучатого племянника) Наследников первой очереди уже нет. Но у нее есть родная сестра. (71 г. возможно на инвалиднасти, но у нее есть трудоспособные дети-есть своя квартира) В свое время, когда писались завещания (у тети были 2 квартиры)-была договоренность. Одну квартиру она отдает племяннице со стороны сестры, а другую-внуч. Племяннику со стороны брата. Со временем сестра уговорила завещателя заменить завещание на Договор купли-продажи-и вступила в права собственности одной из квартир. А у нас так и осталось завещание. Теперь, когда завещатель умер, она хочет оспорить наше завещание, т.е.откусить и от нашего пирога. Может ли она оспорить завещание или претендовать на какую-нибудь часть? Она не была на иждивении у своей сестры.

Подскажите, пожалуйста, будем очень благодарны. Ольга.

Моя тетя хочет оформить дарственную на квартиру на свою родную сестру. Мужа и детей у тети нет. Какие документы надо собрать и куда обратится. Квартира приватизирована только на тетю и она проживает одна. В данный момент оформлено завещание на сестру.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение