Как будет делиться имущество если больжинство нажито мной.

• г. Москва

У меня 2-х комнатная приватизированная квартира. В гражданском браке прожили с мужем 6 лдет, затем расписались и прожили еще 5 лет. После того он привез свою дочь от первого брака 1988 г.р.У нас жизнь не состаялась. Сразу начались скандалы, недомолвки.

Оба они прописаны в моей квартире, но всячески меня претисняют. Бывший муж живет в одной комнате со мной в 9 кв.м т.к я полнаправная хозяйка и имею право на эту жилую площадь.

Прошу Вас разъяснить мне, дальнейшие мои действия.

1. Могу лия претендовать на эту ж/площадь полностью

2. Могу ли я выселить бывшего мужа со своей квартиры.

3. Какаие я могу иметь льготы при разделе имущества.

4. Может ли унаследовать мою квартиру, имущество мой сын (но он не прописан там)

5. Может ли его дочь которая приехала с Украины унаследовать мою квартиру гражданство Российское

6. как будет делиться имущество если больжинство нажито мной.

Заранее благодарна Вам.

С уважением Календрук Ирина Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Витальевна! Если муж не был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, то он имеет только право пользования данной квартирой, как и его дочь. Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой, выселении и снятии их с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Льгот при разделе имущества Вы не имеете, но приватизированная на Вас квартира не входит в состав имущества, нажитого в браке, т.к. приватизация - безвозмездная сделка, а совместно нажитым является имущество. приобретенное в результате возмездных сделок. Ваш сын является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Если на день открытия наследства (смерть) Вы будете разведены с мужем, то сын будет единственным наследником. Он унаследует квартиру. Регистрация в этой квартире или отсутствие таковой никак не отражается на наследовании. Его дочь не является Вашей наследницей, если Вы ее не удочеряли. Имущество будет делиться только то, которое нажито в браке. Принаджлежащее Вам до брака имущество разделу не подлежит. Однако то имущество, которое нажито в браке будет делиться в равных долях, независимо от Ваших доходов. С уважением, Дмитрий Константинович.