Какой максимальный размер пени накладывается на сумму невыплаченного целевого взноса в садоводческом товариществе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями на 22.11.2000 г.), в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, в частности, порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов. Надо читать устав вашего садоводческого товарищества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Размер пени.

ответы на вопрос:

1

Гражданский Кодекс РФ обозначил размер пени не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. большая сумма может быть оговорена в гражданском договоре. Однако судебная практика показывает что дела о взыскании неустойки (пени) довольно спорны. Суд может принять ходатайство сторон о снижении неустойки ввиду её несоразмерности ит.д... читайте ГК часть первую параграф 2

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Неустойка может устанавливаться законом или договором. Закон не ограничивает размер неустойки именно по договору подряда, как и не устанавливает нижний ее предел. Поэтому размер неустойки по договору подряда устанавливается путем включения в договор соответствующего условия. Уменьшить размер начисленной договорной неустойки вправе суд, на основании ст. 333 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мария, добрый день.

Если у Вас в договоре не указан размер неустойки, то стороны будут руководствоваться законодательством РФ, а именно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами и проценты (неустойка) , исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ по состоянию на сегодня она составляет 7,75% годовых.

Также стороны могут прописать и согласовать в договоре договорную неустойку, штрафы, как правило они не выходят за пределы 10% от стоимости Договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По договоренности сторон.

Никаким, только договором. Отчасти можно рассчитывать на норму ст. 333 ГК РФ.

"Статья 333. Уменьшение неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос такой; за гараж долг за 2 года, новый председатель сказал оплатить долг и пени которые в 2 раза превышают оплату за год, ссылается на якобы такое решение собранием собственников, законно ли это и на что ссылаться?

Уточнение от автора вопроса

Дело в том что 2 года я не платил потому что прежний председатель скрылся с деньгами ГСК, по факту некому было платить, о смене председателя и проведении собрания я не был уведомлен ни как, и тут спустя два года. Звонит якобы новый председатель и заявляет что решением собрания установлена пеня 17, 5 руб за день просрочки.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Начисление может и соответствует каким-то внутренним тарифа ТСН, но в суде такую неустойку очень легко оспорить по ст. 333 ГК РФ. Так что предложите ей вариант мирового соглашения с оплатой основной суммы и неустойку снизить до разумной суммы, если не устроит - пусть обращаются в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А почему такая большая сумма пеней?

Какой размер установлен?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В принципе пени они могут рассчитать по каким-то своим установленным правилам, однако, такую неустойку при наличии вашего заявления суд не взыщет. Рекомендую, все-таки стараться выплатить основной долг не дожидаясь обращения в суд, так потом вы от этой суммы будете должны еще выплатить и государственную пошлину. По поводу неустойки, попробуйте предложить свой расчет в разумных пределах, если не согласятся, то пусть обращаются в суд, суд сам определит размер неустойки в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дело в том что 2 года я не платил потому что прежний председатель скрылся с деньгами ГСК, по факту некому было платить, о смене председателя и проведении собрания я не был уведомлен ни как, и тут спустя два года. Звонит якобы новый председатель и заявляет что решением собрания установлена пеня 17, 5 руб за день просрочки.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выше коллеги также написали, что своими внутренними регламентами они могут установить пени хоть миллион в день, бумага все стерпит, вопрос в том, что постановит суд, а такую большую неустойку вряд ли утвердят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пени и вносы в СНТ определяются общим собранием членов СНТ. А сам размер (механизм) образования этих пеней и вносов должен где то прописан (Устав, положение, регламент и.т.п.), ну т.е какое то обоснование? С, Уважением.

Уточнение от автора вопроса

Устав от 2003 г. В нем % пени за неуплату 0,02%. А на суд истец представил выписку из протокола 2018 г.-там пени 0,5%. Изменений к Уставу не было. Должны ли они быть? В смысле изменения в самом документе?. И что брать за основу.? Устав от 2003 г или протокол от 2018 г?

ответы на вопрос:

В Федеральном законе № 217-ФЗ, ст. 5 устанавливает возможность взыскания пеней за неуплату членских взносов. Это положение должно быть внесено в Устав. Все положения Устава (дополнения, изменения) принимает общее собрание членов СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Устав от 2003 г. В нем % пени за неуплату 0,02%. А на суд истец представил выписку из протокола 2018 г.-там пени 0,5%. Изменений к Уставу не было. Должны ли они быть? В смысле изменения в самом документе?. И что брать за основу.? Устав от 2003 г или протокол от 2018 г?

ответы на вопрос:

Светлана, Вам надо грамотно возражать в суде, возможно оспорить решение собрания встречным иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно уточнить максимально возможный размер пени за несвоевременную уплату членских взносов в гаражном кооперативе. Сейчас установлено по Уставу пени 0.1% за каждый просроченный день. Возможно ли установить пени в большем размере?

ответы на вопрос:

Да, установление пеней в большом размере возможно на основании общего решения членов СНТ, зафиксированного в протоколе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Размер пени устанавливается законом или договором обязательств. Минимальный и максимальный размер пени действующим законодательством не ограничен, но может быть ограничен договором. В договоре пеня может быть любого размера. Иногда, при длительной просрочке выполнения обязательств, размер пени может превышать размер суммы долга. Но нередки случаи, когда размер пени может быть снижен судом, если он сочтет ее слишком высокой.

Пеня является мерой гражданско-правовой ответственности. Размер начисленной пени носит компенсационный характер и не может служить источником для обогащения того, кто требует ее уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно установить пени в большем размере, но сначала необходимо внести изменения в Устав, на основании решения общего собрания членов ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Заемщик обязался вернуть взятые им денежные средства четырьмя частями, каждую из которых обязался возвратить 15 числа каждого последующего месяца начиная с февраля. В итоге возвращена была только первая часть, остальные нет. В случае просрочки заемщик обязался оплатить пеню в 1% от суммы займа за каждый день просрочки. Составляя заявление на выдачу судебного приказа, я хочу потребовать также уплаты пени в 1% от суммы оставшейся задолженности, а не от всей суммы. Также при расчете кол-ва дней просрочки я ограничусь не фактическим кол-вом дней просрочки, а 15 днями, что в 3 раза меньше настоящих. Вопрос: есть ли вероятность того, что мировой судья решит, что в договоре присутствует наличие спора о праве?

Уточнение от автора вопроса

Да, я собираюсь указать то, что первая часть долговой расписки была погашена, в подтверждение будет приложена справка о зачислении денежных средств со счета заемщика.

Заявление на выдачу судебный приказа собираюсь писать потому, что в случае принятия заявления решение последует быстрее чем с иском, ведь законом это не запрещено.

ответы на вопрос:

Если это долговая расписка, и кроме расписки нет договора займа то скорее всего только на основании расписки вам приказ НЕ выдадут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам обязательно надо указать в иске, что должник вернул часть долга, это будет означать что он признает свои обязательства перед вами, а это исключает спор о праве, значит остается только взыскание оставшейся части долга и применение штрафных санкций в виде пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, я собираюсь указать то, что первая часть долговой расписки была погашена, в подтверждение будет приложена справка о зачислении денежных средств со счета заемщика.

ответы на вопрос:

Вам нужно подавать исковое а не судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу только добавить нормативное обоснование к обозначенному моменту

Признание долга — это действия должника, которые показывают, что он согласен с наличием обязательства.

Однако в законе об этом нет специальных указаний.

О признании долга в статье ГК РФ о прерывании срока исковой давности - ст. 203 ГК РФ - такое признание прерывает течение срока

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Заявление на выдачу судебный приказа собираюсь писать потому, что в случае принятия заявления решение последует быстрее чем с иском, ведь законом это не запрещено.

ответы на вопрос:

Сомневаюсь, что это у Вас получиться, даже если у Вас оформленный договор займа между двумя физ. лицами... Подавайте исковое, так будет надежнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мною был заключен договор с организацией на распил ДСП. В договоре прописаны следующие пункты:

3. В случае нарушения Исполнителем срока указанного в п.7 настоящего договора, Исполнитель выплачивает Заказчику пени от суммы недопоставленного Изделия за каждый раб. день просрочки до даты поставки согласно действующему Законодательству.

...

7. Гарантированный срок поставки - 21 раб. дней с момента выполнения Заказчиком условий оплаты.

Условия оплаты (50% предоплаты при подписании договора) мною, как Заказчиком, выполнены. Срок договора истек и он не исполнен - изделие мне не поставлено.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае размер пени должен рассчитываться на основании ст.28 п.5 Закона о защите прав потребителей, т.е. 3% в день?

Дело в том, что Исполнитель говорит об 1/300 ставки рефинансирования и Гражданском кодексе. Что он мог иметь в виду? И на основании какого закона все-таки решается данный спор?

Спасибо!

VIP

ответы на вопрос:

На основании Закона "О защите прав потребителей" , поскольку иное в договоре не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

г. Петрозаводск!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: -назначить исполнителю новый срок; -поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов; -потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); -отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать, что если обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора оказания услуги;

2)О возврате денежных средств уплаченных за изготовление заказа;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2011 г

21:37 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Игорь! В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поскольку неустойка законная, она не подлежит уменьшению, даже на договорных условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

За каждый день просрочки платежа Арендатор уплачивает Арендодателю пеню. Кто устанавливает размер этой пени? Существуют ли специально установленные в законодательстве суммы?

ответы на вопрос:

Договор внимательно прочитайте об ответственности сторон, там должен быть указан размер неустойки. Стороны сами устанавливают условия ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Свобода договора, неустойку можно указать любую, в ГК РФ нет максимальной и минимальной суммы. Договаривайтесь с арендодателем, В любом случае Вы вправе не соглашаться с такими условиями и не подписывать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение