Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27249

16.04.2001, 10:05

В нашем законодательстве нет определения "Дилер" и его прав и обязанностей,

хотя в действительности это определение встречается довольно часто. Не могли бы Вы, дать краткое определение и основные функции возлагаемые на дилера.

Спасибо.

Ответы юристов

16.04.2001, 10:47

Законодательство не определяет понятия "дилер" и "дистрибьютор". Что касается разницы в терминологии, то эти названия по смыслу близки. Слово "дилер" в переводе с английского - "торговец". А слово "дистрибьютор" происходит от английского слова, которое переводится на русский язык как "распределять". И дистрибьюторы, и дилеры действуют в качестве посредников в системе сбыта товаров, занимаясь их перепродажей. В этой системе сбыта дилеры стоят ближе всего к конечному потребителю. Кроме того, дилеры занимаются еще и перепродажей ценных бумаг и валют. Дистрибьюторы, являясь посредником между производителем и потребителем, стоят ближе к производителю. Фирма может иметь собственного дистрибьютора по продаже своих товаров. Он создает свою сбытовую сеть, состоящую из разных звеньев, и одним из этих звеньев являются дилеры. Дилеры и дистрибьюторы - посредники. Они совершают сделки с третьими лицами от своего имени и за свой счет, и, следовательно, права и обязанности по сделкам возникают между третьим лицом и соответственно дилером, дистрибьютором. Отношения дилеров и дистрибьюторов с принципалом оформляются соглашением о предоставлении права на продажу. В соответствии с этим соглашением стороны заключают между собой договоры на поставку товаров. Сразу после поставки товара дилер (дистрибьютор) производит расчеты с принципалом и фактически становится собственником товара, а затем продает эти товары от своего имени и за свой счет. Но в отличие от обычной перепродажи товаров, приобретенных по договорам купли-продажи, когда новый собственник не связан никакими обязательствами с продавцом, у которого он приобрел товар, дилер (дистрибьютор) обязан продавать купленные у принципала товары на условиях, определенных соглашением между ними о предоставлении права на продажу. Как правило, этим соглашением устанавливается минимальный объем продаж на определенный период времени, и если фактический объем продаж будет ниже установленного минимума, принципал имеет право расторгнуть соглашение. На дилера (дистрибьютора) возлагается обязанность организовать рекламу, предпродажный сервис (демонстрационные залы, выставки образцов), техническое обслуживание. Дилер (дистрибьютор) берет на себя обязательство соблюдать интересы принципала, обеспечивать для его товаров условия не худшие, чем для товаров других принципалов. Информацию о своей деятельности дилер (дистрибьютор) должен сообщать своему принципалу. В отношении цен дилеры (дистрибьюторы) пользуются полной самостоятельностью. Соглашением может быть предоставлено монопольное право дилеру (дистрибьютору) на продажу товаров принципала на определенной территории. Тогда при больших и постоянных объемах продаж дилер (дистрибьютор) создает собственную сбытовую сеть. Но принципал в таком случае уже не может выходить на этот рынок с товарами той номенклатуры, которая определена соглашением, ни самостоятельно, ни через других дилеров (дистрибьюторов). А если выйдет, то должен заплатить вознаграждение монопольному дилеру (дистрибьютору). Поэтому при подписании соглашения о предоставлении дилеру (дистрибьютору) монопольного права на продажу товаров принципалу следует оговорить в соглашении, в каких случаях он может самостоятельно сбывать товар на рынке монопольного дилера (дистрибьютора). Но монопольное право дилера (дистрибьютора) не означает, что он не может заключать соглашения с другими принципалами, если иное не оговорено в соглашении. Между сторонами может быть заключено соглашение с правом "первой руки". В этом случае принципал обязан сначала предложить товар дилеру (дистрибьютору) "первой руки" и только в случае его отказа может продать этот товар самостоятельно или через других дилеров (дистрибьюторов). И наконец, подписанное между сторонами соглашение может не ограничивать права принципала, он может выходить на тот же рынок и с теми же товарами самостоятельно или через других дилеров (дистрибьюторов). Отношения с посредниками регулируются договором поручения и договором комиссии, возможно и агентским договором. Размер вознаграждения должен быть определен четко. Дилеры (дистрибьюторы) получают вознаграждение в виде разницы между ценой покупки товара у принципала и ценой его перепродажи. Необходимо указать в договоре и момент, с которого у дилера (дистрибьютора) наступает право на получение вознаграждения. Это может быть дата заключения сделки, дата ее подтверждения принципалом (если такое подтверждение предусматривалось договором) или дата перечисления денежных сумм на банковский счет принципала по сделкам, совершенным с третьими лицами. Периодичность выплаты вознаграждения также должна быть определена договором.

Вопрос № 13741335

18.01.2018, 15:52

Краткая апелляционная жалоба, определение суда, сроки.

Суд состоялся 05.12.17. Чтобы не пропустит срок, подала т.н. "краткую опельляцию" с указанием, что мотивированное решение на 25.12.17 не изготовлено и мною не получено. После его получения будет подана полная опельляция. На 15.01.18 решения все ещё не изготовлено.

Вопросы.

1. Какие мои действия? По закону ст. 323 КПК суд может вынести определение об исправлении недостатков опель. Жалобы и оставить ее без движения и указать сроки для его исправления. Также он может и не давать такое определение.

Как и когда мне получить такое определение суда? Надо ли написать заявление о принятии такого решения, как его назвать, в какие сроки мне его подать? Или всё это делается автоматически? После подачи краткой опельляции мне просто ждать письма с определением? Но так можно и сроки пропустить. Т.е. надо ли мне самой побеспокоиться об этом.

2. Не зависимо от того, что я в срок подала кр.опельляцию, а мотивированное решение уже будет изготовлено после положенных 30 дней, надо ли мне, когда я буду подавать полную опельляцию, одновременно подать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока?

Большое спасибо!

Ответы юристов

18.01.2018, 16:01

1. Подаете на имя председателя соответствующего суда жалобу на нарушение судьёй процессуальных сроков.

2. Не надо подавать заявления о восстановлении сроков. Жалоба считается поданной.

18.01.2018, 16:08

Как будет изготовлено решение суда в полном объеме, то можете готовить и подавать спокойно апелляционную жалобу, указав в нем когда по факту было изготовлено решение в окончательной форме.

Вопрос № 14784178

03.11.2018, 14:24

В определении на независимою экспертизу судья включает краткое содержание искового заявления?

В определении на независимою экспертизу судья включает краткое содержание искового заявления?

Ответы юристов

03.11.2018, 14:25

Естественно, в мотивировочной и установочной части описывается суть дела, кто и с какими требованиями обратился и что просит признать одна из сторон.

Вопрос № 15570814

04.04.2019, 12:06

Могут ли оставить краткую частную жалобу на определение суда без движения, из-за того что она не мотивирована?

Могут ли оставить краткую частную жалобу на определение суда без движения, из-за того что она не мотивирована?

Ответы юристов

04.04.2019, 12:12

Нет, отсутствие мотивированности жалобы - это основание для отказа в его удовлетворении.

Но это не основание для оставления без движения.

04.04.2019, 12:13

Если документ составлен неправильно, то иного не стоит ожидать.

04.04.2019, 12:29

Краткая жалоба возможно только апелляционная при определенных условиях. А частная жалоба должна быть соответствующие изложена. Если нет то ее конечно могут оставить без движения и отказать.

04.04.2019, 16:51

Если желаете подать частную жалобу на определение суда, она должна соответствовать всем требованиям, содержать ссылки на нормы закона, которые были по-вашему нарушены при оставлении заявления без движения.

Вопрос № 996414

04.04.2010, 22:34

Я подала краткую касса. Жалобу. В определении суда написано "предоставить.

Я подала краткую кассации. Жалобу. В определении суда написано "предоставить истцу срок до 5 апреля 2010 для устранения недостатков, изложенных в описать. Части". 3-4 апреля-выход. День. 1. Когда истекает срок подачи кассации. Жалобы и до какого часа? 2. Могу ли я отправить 5 апреля заказ. Письмом и надо ли ставить в известность судью, что отправлено заказ. Письмо? (если надо предупредить, то как)

Ответы юристов

05.04.2010, 07:07

Срок истекает первого рабочего дня, следующего за выходными (т.е. 5.04).

Жалоба считается поданной, если она была подана в суд до окончания времени работы канцелярии, или на почту, так же до окончания времени приёма корреспонденции.

Если Вы направляете жалобу по почте, имеет смысл уведомить по телефону или телеграммой судью или помощника судьи, т.к. "могут поторопиться" и отказать в принятии жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских