Что мне теперь нужно делать чтобы признать за собой право собственности на данный дом.

• г. Самара

У меня сложилась следущая ситуация: Мой отец был признан умершим в 1951 году, о чем было выдано соответствующее свидетельство нотариальной конторой, согласно кототому за его женой, и двумя сыноновьями (я и мой брат Павел) было признано право наследства на принадлежащий отцу дом.

В 1988 году умерла моя мать, которая оставила завещание на имя моего другого брата Михаила. Он в право наследства не вступал, но проживал вместе со мной в этом доме. Михаил в 2002 году умер. Я в права наследства не вступил до сих пор. Проживаю в нашем доме. Что мне теперь нужно делать чтобы признать за собой право собственности на данный дом.

Заранее спасибо. Если можно сделайте ссылки на нормативные акты. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Если вы проживали в доме, не было наследников первой очереди, принявших наследство, то вы вправе оформить наследство на себя после брата (его долю). Если регистрация в доме была , то у нотариуса. Если нет, то в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.