Что мне теперь нужно делать чтобы признать за собой право собственности на данный дом.

• г. Самара

У меня сложилась следущая ситуация: Мой отец был признан умершим в 1951 году, о чем было выдано соответствующее свидетельство нотариальной конторой, согласно кототому за его женой, и двумя сыноновьями (я и мой брат Павел) было признано право наследства на принадлежащий отцу дом.

В 1988 году умерла моя мать, которая оставила завещание на имя моего другого брата Михаила. Он в право наследства не вступал, но проживал вместе со мной в этом доме. Михаил в 2002 году умер. Я в права наследства не вступил до сих пор. Проживаю в нашем доме. Что мне теперь нужно делать чтобы признать за собой право собственности на данный дом.

Заранее спасибо. Если можно сделайте ссылки на нормативные акты. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Если вы проживали в доме, не было наследников первой очереди, принявших наследство, то вы вправе оформить наследство на себя после брата (его долю). Если регистрация в доме была , то у нотариуса. Если нет, то в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году умерла мать моего отца наследников было трое: мой отец, его брат и сестра. Перед смертью она написала завещание на моего отца. Он по завещанию в наследство не вступил. Он проживал все эти годы в этом доме делал ремонт оплачивал услуги. Недавно он умер. Как вступить мне вступить в наследство могут ли претендовать на наследство его родные брат и сестра.

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Вопрос такой в 95 году умерла бабушка дом в котором мы проживали был оформлен на ние. отец мой ее сын в права наследства не вступал. В 2005 умер отец в мы с мамой отказались отнаследства в пользу брата. Он вступил в права наследства. Пошли оформлять дом натариус говорит, что отец автоматом вступил в право наследства и тоесть это теперь наследство брата. Правильно ли это.

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Мой дедушка собственник дома, он умер в 1991 г, мой отец один наследник но он в наследство не вступил. В 2000 г отец умер, моя мама и брат у натариуса написали заявление об отказе на права наследства дома в пользу меня, но в наследство так и не вступили, потом мама умерла в 2002 г. У натариуса мы с братом подали заявления на наследство от мамы. И какие теперь мне нужны документы, чтобы оформить дом на себя (брат не возражает), я в этом доме проживаю с рождения.

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение