Ситуация такая: не хочу приватизировать кваритру, в которой прописана я и моя бабушка, по личным соображениям.

• г. Москва

Ситуация такая: не хочу приватизировать кваритру, в которой прописана я и моя бабушка, по личным соображениям. Может ли она как-то обязать меня это делать? И еще, после ее смерти, она ответственный квартиросьемщик, в квартире сможет проживать прописанный человек - я?

Жду ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Если Вы зарегистрированы в этой квартире и не хотите ее приватизировать, то бабушка никак не может обязать Вас сделать это, и по-моему я уже отвечал Вам на эту тему. Замена нанимателя производится после его смерти. В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Т.е. после смерти бабушки нанимателем квартиры станете Вы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, есть муниципальная квартира в г. Москва, в ней прописано 3 человека (квартира однокомнатная) ,в том числе и я ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Меня тут напугали, что при смерти ответственного квартиросъемщика, государство может выселить остальных проживающих в этой квартире, так как нет законнго основания переоформить договор найма.

Приватизировать квартиру нет возможности, так как 3 й прописанный отказывается что делать, чотбы н еоказаться на улице?

В трехкомнатной квартире прописано 4 человек, один из них ответственный квартиросъемщик. Ответственный квартиросъемщик и один из прописанных хотят приватизировать квартиру. Как они могут это сделать и какую часть квартиры они могут приватизировать?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

У нас муниципальная трехкомнатная квартира в которой прописаны: Я, моя мать и моя несовершеннолетняя дочь и ответственный квартиросьемщик - моя бабушка. Бабушка умерла и приватизировать квартиру мы не успели, хотя подготовили почти все документы для этого. Вопрос: Можем ли сейчас после смерти бабушки мы приватизировать квартиру? Если нет, то можем ли мы ее разменять и на каких условиях? Спасибо.

Как можно приватизировать квартиру в такой ситуации:

В квартире прописано 5 человек, 4 человека хотят приватизировать квартиру, но вот отвественный квартиросъемщик (бабушка 85 лет) очень больна и не может адекватно ответить нужна ли ей приватизация (она не ходит, мало кого узнает). Что делать в такой ситуации?

Моя моя ответственный квартиросъемщие неправатизированной квартиры. Я ее дочь, в этой квартире там прописана. Так же у меня есть родной брат, он живет и прописаной в другой квартире. Вопрос такой, после сметри матери я автоматически стану ответственным квартиросъемщиком? И если нет то какие мои (наши) действия сейчас, чтобы в будущем эта квартира пренадлежала только мне? Я так понимаю что нужно ее сейчас приватизировать. А что-то еще нужно делать? Просто есть подозрения что брат (в часности его семья) станет претендовать на эту квартиру.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

У меня несколько вопросов.

Моя бабушка не может приватизировать квартиру, т.к. ее сын, прописанный в этой же квартире и его сын (до 14 лет выступает его представителем мать ребенка) не дают свое согласие на приватизацию.

Бабушка является ответственным квартиросъемщиком, может она как-нибудь обязать сына согласиться на приватизацию?

Если не может, то каким образом бабушка сможет завещать своей дочери, не прописанной и не проживающей с ней, свою долю (если можно так выразиться)?

Может ли бабушка подать на размен не приватизированной квартиры? Если да, то в случае отказа ее сына от размена - нужно решать вопрос через суд?

Спасибо за помощь, жду Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение