Ситуация такая: не хочу приватизировать кваритру, в которой прописана я и моя бабушка, по личным соображениям.

• г. Москва

Ситуация такая: не хочу приватизировать кваритру, в которой прописана я и моя бабушка, по личным соображениям. Может ли она как-то обязать меня это делать? И еще, после ее смерти, она ответственный квартиросьемщик, в квартире сможет проживать прописанный человек - я?

Жду ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Если Вы зарегистрированы в этой квартире и не хотите ее приватизировать, то бабушка никак не может обязать Вас сделать это, и по-моему я уже отвечал Вам на эту тему. Замена нанимателя производится после его смерти. В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Т.е. после смерти бабушки нанимателем квартиры станете Вы. С уважением, Дмитрий Константинович.