Прописаны в ней я, сын и его дочь.

• г. Москва

Господа юристы ответте пожалуйста на вопрос:

Хочу разделить приватизированную только на меня в 2003 году 2 к.кв между моими двумя сыновьями поровну (сама уезжаю жить в другое место). Как мне это лучше сделать учитывая то, что в этой квартире в данный момент живут я и один из сыновей со своей семьей (жена и годовалая дочь). Прописаны в ней я, сын и его дочь. Другой сын живет отдельно.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Вы можете совершить сделку по отчуждению квартиры в равных долях каждому Вашим сыновьям - в этом случае право собственности у Вас прекратится и возникнет у Ваших сыновей. Для этого Вам нужно собрать документы (правоустанавливающие - договор, и другие, документы из БТИ),.

Вы можете составить на них двоих завещание (в равных долях каждому). Для этого Вам необходимо явиться с Вашим паспортом к любому нотариусу. После Вашей смерти они вступят по завещанию в наследство и оформят квартиру на себя.

Если у Вас кроме них никого нет, то Вам можно не составлять завещание - они все поровну унаследуют по закону.

С Уважением,