Какие нормативы существуют в предоставлении дополнительной площади для военнослужащих в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Я увольняемый по предельному возрасту пребывания на военной службе. Согласно статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, командиры воинских частей и некоторые другие категории военнослужащих имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения - не менее 15 и не более 25 кв.м.

Каким законом и кто в праве определять минимальный и максимальный размер, предоставляемый дополнительной общей жилой площади. Какие нормативы существуют в предоставлении дополнительной площади для военнослужащих в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

В законодательстве нет нормы права, определяющей для кого минимальный размер, а для максимальный. Скорее всегорешение принимает жилищная комиссия, исходя из площади квартир, которые поступили в часть для распределния.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях военнослужащий имеет право на расширение жилой площади? Какие нормы предоставления площади жилого помещения существуют для военнослужащих (проходящих военную службу по контракту в настоящее время) имеющих право на расширение и согласно каким нормативным документам?

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 "Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения" Федерального закона от 27 мая 1998 № 76

«О статусе военнослужащих»:

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В сообщении о предлагаемом жилом помещении на состав в количестве одного человека предоставляется комната в общежитии общей площадью 17,9 кв.м. Имею ли я в данном случае право на мотивированный отказ от предоставляемого жилого помещения по причине: не соответствует площадь?

Я-военнослужащий, военный комиссар района (муниципального образования), подполковник. Согласно Закона о статусе военнослужащих-командиры воинских частей имеют право при увольнении в запас на дополнительную жилплощадь в размере от 15 до 25 метров. Квартирно-эксплуатационная часть, в которой я состою на учёте как нуждающийся в постоянном жилье (я с семьей из 3 человек снимаю жильё) отказывает мне в дополнительной площади, ссылаясь на ведомственный приказ Министра обороны.

Военный комиссариат является юридическим лицом, зарегистрирован в налоговой инспекции, имеет финансовый орган, гербовую печать.

Имею ли я право на дополнительную площадь как командир воинской части?

В настоящее время готовлюсь к увольнению.

С Уважением!

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Отдельные категории граждан могут претендовать на дополнительную площадь сверх установленной нормы в виде отдельной комнаты или в размере дополнительных 10 квадратных метров. Эта площадь предоставляется гражданам, страдающим некоторыми формами тяжелых заболеваний – шизофренией, открытой формой туберкулеза маниакально-депрессивным психозом и рядом других заболеваний, гражданам, условия и характер работы которых требует наличия дополнительной площади. Ряд категорий военнослужащих имеет право на дополнительную площадь жилого помещения от 15 до 25 квадратных метров.

Данные нормы жилой площади учитываются при вычислении размера оплаты за жилое помещение, при переселении в связи с капитальным ремонтом или сносом здания, разделе жилой площади. А также при сдаче помещения в аренду, при вселении временных жильцов, и, конечно, при постановке на учет, как нуждающихся в предоставлении дополнительной жилой площади. В пределах социальной нормы площади жилья предоставляются субсидии и компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на каких статьях закона (подзаконного акта) основано выше написанное толкование юриста))) Пожалуйста разъясните я из Москвы))) мой пункт шизофрения...

У меня два вопроса:

1. В силе ли требования пункта 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о моем праве на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров, после увольнения с должности командира воинской части.

159 управление УРЖП МО РФ и отдел по учету и распределению жилой площади УНСИТОР космических войск отказывают мне в этом: "Право на дополнительную общую площадь жилого помещения потеряно в связи с увольнением". Правомерны ли их действия.

Суть:

С марта 2007 года был признан нуждающимся в улучшении жилищных вопросов по избранному месту жительства, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В апреле 2008 года уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям с должности командира воинской части, которую занимал 5 лет. К моменту увольнения имел право на увольнение, в том числе и по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, и по состоянию здоровья.

Выслуга лет в ВС РФ составляет: в календарном исчислении - 26 лет 8 месяцев, в льготном – 36 лет 10 месяцев.

В течении месяца после увольнения, на основании заболевания полученного в период военной службы учреждением медико-социальной экспертизы установлена третья группа инвалидности.

Через два месяца после увольнения жилищной комиссией войсковой части мне распределена квартира в г. Краснодаре.

2. Если я получу квартиру от МО РФ с учетом моего сына – лейтенанта (выпускника этого года), какие будут последствия для него …

Спасибо!

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

У меня вопрос по предоставлению дополнительной площади квартиры командирам воинских частей. Часть окружного подчинения, имеет свою печать и реквизиты. Является складом окружного подчинения. Можно ли считать ее отдельным батальоном, и имеет ли право командир такой части на дополнительную площадь.

Согласно статье 3 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» нормой общей площади жилого помещения на двух человек, проживающих в коммунальной квартире, составляет 30 квадратных метров. На данный момент площадь жилого помещения составляет 43, 69 квадратных метра. Согласно статье 81 пункт 1 ЖК РФ, мы имеем право требовать предоставления жилья меньшего размера. Согласно статье 58 пункт 1 ЖК РФ, статье 81 пункт 1 ЖК РФ, статье 5 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» и на основании приложенных отказов мы требуем предоставить каждому из нас жилое помещение размером не менее 33 квадратных метра.

Речь идет о брате и сестре, выселенных из детского дома на место прописки. Насколько юридически правомерно данное заявление? И что делать с возникающими противоречиями между статьей 81 пунктом 1 ЖК РФ и статьей 5 пунктом 1 Закона Петербурга? И возможно ли каким-либо еще способом расселиться совершеннолетним брату и сестре из одной комнаты в разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение