Имею ли я долю в наследстве, если мой отец-супруг умер и я прописана по его адресу?

• г. Москва

Месяц назад умер отец супруга. Супруг прописан по другому адресу, а я прописана по адресу умершего. Подскажите пожалуйста, имею ли я долю в наследстве? Сейчас супруг сдал документы для начала дела о наследовании. Но он уверяет, что вступить в наследство (стать собственником) он может после 6 месяцев после даты смерти отца, хоть пусть 10 лет пройдет! Переживаю, что он неправ и мы можем остаться на улице! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Наследниками умершего по закону, первой очереди, являются дети, супруги, родители. Если конечно, умерший при жизни не оставил завещание в пользу третьих лиц. Если исходить из того, что завещания нет, то имеющимся ко дню открытия наследства наследникам по закону соответствующей очереди, рекомендуется обратиться к нотариусу, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Лично вы, можете унаследовать долю в наследуемом имуществе, или все имущество умершего, только по завещанию. Ваш муж является наследником по закону умершего.

Для наследования не важны регистрации прописки. Важно наличие собственности у умершего и основания для наследования - закон, завещание, обязательная доля.

Срок для вступление в наследство - 6 месяцев. Остальное вопросы платных консультаций после изучения документов и прочих формальностей.

Ваш муж говорит правильно. В течение 6 месяцев наследник должен вступить в права наследования, потом по истечению 6 месяцев выдадут свидетельство на право на наследство и он сможет оформить собственность. У Вас нет права наследования.

Здравствуйте, Людмила.

Вы не являетесь наследницей, наследник - Ваш супруг. На улице никто не останется, потому что супруг вовремя обратился к нотариусу, а свидетельство он действительно может получить позже, хотя лучше с этим не затягивать.