Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27251

16.04.2001, 12:26

Жена с двумя детьми прописана у своих родителей в 3-х комнатной квартире.

Родители пользуются льготой по квартплате, как ветераны труда. Жена работает учителем в сельской местности и на нее тоже должна быть распространена льгота по квартплате.

Вопрос: Распространяется ли в данном случае льгота на жену и, если да, то в каком виде (соотношении).

Спасибо.

Ответы юристов

22.04.2001, 12:51

В данной ситуации поскольку объект льготирования - квартирная плата и коммунальные услуги один, то Вам целесообразно выбрать право на льготу по одному из оснований (родители как ветераны или супруга), в обоих случаях льгота предоставляется лицу имеющему право на оплату жилья (имеется ввиду площадь в пределах социальной нормы)

Вопрос № 13079516

26.08.2017, 21:57

Прописать родителей - Сергей, Урай

Если ребенку инвалиду по закону одному предоставляют жилье как это происходит в реальности нам говорят что один из родителей должен заключить договор соц. найма на ребенка а как прописать родителей.

Ответы юристов

26.08.2017, 21:58

• Здравствуйте, Вам совершенно правильно говорят, ребёнок сам подписать договор не может и за него это делают его родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:01

Родители прописываются без проблем, поскольку местом жительства ребенка по закону является место жительства его родителей или одного из них.

26.08.2017, 22:34

В данном случае за ребенка делают законные представители по данному обстоятельству. В соответствии с законодательства российской федерации.

Вопрос № 13079521

26.08.2017, 22:00

А как родители могут прописаться.

Ответы юристов

26.08.2017, 22:10

Очень просто нужно обратиться с заявлением в паспортный стол и предоставить документы подтверждающие собственность и Вас пропишут.

26.08.2017, 22:11

• Здравствуйте,

Обратитесь в паспортный стол со всеми документами и вас зарегистрируют в квартире вместе с ребёнком

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:16

Так и смогут, поскольку ребенок один не может быть зарегистрирован. Только вместе с родителями (одним из родителей). Договор соцнайма будут заключать именно с одним из родителей.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

26.08.2017, 22:35

В данном случае нужно обратится с заявлением в паспортный стол.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 13068268

24.08.2017, 13:30

Прописать родителей, Саратов.

Планирую приобретение 1/4 доли в 2 х комн. Квартире (не комн. Аты). Смогу ли я прописаться в данной квартире и прописать родителей (родные мать и отец) без согласия других сособственников данной квартирой? Что делать если другие собственники 3/4 долей против регистрации членов моей семьи (есть ли законные решения)?

Ответы юристов

24.08.2017, 13:37

Вы как собственник прописаться можете А вот родители можно прописать только с согласия остальных собственников квартиры. Вы можете часть своей доли подарить родителям, тогда для их регистрации согласия остальных собственников не потребуется.

24.08.2017, 13:39

Сами зарегистрироваться вы можете, т.к. являетесь собственником доли, а вот зарегистрировать остальных членом семьи, без согласия остальных собственников, вы не можете.

Вопрос № 13086466

28.08.2017, 15:55

Прописать родителей - Артур, Ижевск.

Я приобрел комнату в общежитии у должника-банкрота. Теперь право собственности перешло ко мне. Проблема в том, что в ней по договору социального найма прописаны родители (работники разорившегося предприятия) с 14-летним ребенком. У меня есть шанс выписать данных жильцов? На добровольную выписку они не согласны, сказали, только через суд. Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2017, 15:58

Да, если вы новый собственник жилого помещения, Вы можете обратиться в суд с иском о признании зарегистрированных лиц утратившими право пользования жилым помещением.

28.08.2017, 16:02

Принудительное выселение возможно только в судебном порядке. У вас есть право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Вопрос № 13086537

28.08.2017, 16:08

Еще бы хотел уточнить, если через суд выселять. Не упрется все дело в 14-летнего ребенка, который прописан в данной комнате? Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2017, 16:13

Может упереться). Нужно настаивать на том, что у ребенка есть отец и ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации отца. Кроме того, с 14 лет ребенок может быть прописан и отдельно от родителей - было бы где (вот на чем нужно настаивать)

28.08.2017, 16:23

Вам нужно подать в суд исковое заявление по правилам статей 131-132 ГПК РФ о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска писать, что вы новый собственник жилья, членами вашей семьи они не являются, совместное хозяйство с ними не ведете, что у них есть другое жилье куда можно ребенка зарегистрировать и др. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вопрос № 4050018

01.06.2014, 05:58

Родители продают квартиру 2 х комнатную там прописаны родители и я с сестрой.

Родители продают квартиру 2 х комнатную там прописаны родители и я с сестрой у которой есть малолетний сын мы с сестрой выписываемся а её сына органы опеки при покупке частного дома 50 кв/м плюс земли 14 соток заставляют родителей сделать его собственником 1/3 доли. Родители делают перепланировку и расширяют дом до 77 кв/м.В это время мы заливаем фундамент под наш дом 8 на 12 родители вызывают БТИ так как в доме увеличили квадратуру и был ажиотаж что попадают в зону сноса, БТИ регистрируют дом и наш фундамент и делают собственниками родителей и племянника по 1/3 доли на наш фундамент и получают тех паспорт на наш не дострой. Мы продолжаем строить дом не зная что есть тех паспорт. Родители продают дом, племянник получает 1-ю квартиру. При оформление его квартиры и получения свидетельства новых собственников на родительский дом органы опеки заставили 1/3 доли оставшейся у меня земли так как родители при продаже своего дома все свои доли и племянника на продажу, а оставшиеся 6 соток подарили мне вместе со своими долями на наш фундамент. Как нам выйти из этой ситуации так как племянник остаётся в нашем доме 1/3 доли плюс земли 1/3 доли плюс квартира 1-я кв за родительский дом. Мы не хотим ждать 18 лет племяннику так как боимся что придется платить за его долю. На дом получили кадастровый паспорт, почтовый адрес, тех паспорт на дом, осталось получить свидетельство на дом где племянник будет собственником 1/3 доли дома и земли?

Ответы юристов

01.06.2014, 06:57

А опека боится, что он без жилья останется в том, объеме, который ему положен. Поэтому-будет, и при последующих сделках он также будет иметь право на свою долю.

Вопрос № 12068969

28.01.2017, 18:46

Дом куплен за материнский капитал можно ли прописать родителей (БАБУШКУ И ДЕДУШКУ)

Дом куплен за материнский капитал можно ли прописать родителей (БАБУШКУ И ДЕДУШКУ)

Ответы юристов

28.01.2017, 18:50

Симферополь!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2017 г.

28.01.2017, 18:50

Можете зарегистрировать. Право собственника регистрировать в своем жилом помещении родственников с согласия всех зарегистрированных в квартире.

28.01.2017, 18:50

Цитата:
Дом куплен за материнский капитал можно ли прописать родителей

Здравствуйте! Конечно, можно зарегистрировать бабушку и дедушку. И даже выделить им долю, не уменьшая долю детей, т.е.за счет долей родителей.

28.01.2017, 18:51

Да можно, если при этом будут соблюдены минимальные жилищные нормы площади на одного человека, что бы не нарушить права детей.

28.01.2017, 18:54

Можно. Прописка (регистрация) и право собственности-две разные вещи. Вы можете прописать, кого пожелаете, братьев, детей и так далее. Кроме того, существует временная регистрация на определенный срок.

28.01.2017, 18:59

В принципе можете. Если дом уже куплен и Вы являетесь собственником.

Только, чтобы при этом Ваш супруг, дети и Вы не были зарегистрированы в приобретаемой доме бабушки жены, иначе у ПФ при перечислении мат. капитала могут возникнуть вопросы.

Вопрос № 13002002

11.08.2017, 21:09

Могу ли я прописать родителей в дом купленный под мат. капитал?

Могу ли я прописать родителей в дом купленный под мат. капитал?

Ответы юристов

11.08.2017, 21:26

Уважаемая Анастасия, являясь собственником имущества - дома, вы имеете полное право прописать других людей, но с согласия других собственников, если они есть.

С уважением.

11.08.2017, 21:29

Родителей можете зарегистрировать в жилом доме только с письменного согласия всех собственников жилого дома.

11.08.2017, 21:47

Вы имеете право прописать на указанной жилой площади кого угодно, том числе и ваших родителей, поскольку это ваша собственность и вы имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению.

Вопрос № 13002129

11.08.2017, 21:38

Прописана я и мои не совершеннолетние дети.

Ответы юристов

11.08.2017, 21:39

для регистрации родителей потребуется согласие всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 10658412

27.05.2016, 11:05

Можно ли прописать родителей обратно, в купленный у них дом за мой материнский капитал?

Можно ли прописать родителей обратно, в купленный у них дом за мой материнский капитал?

Ответы юристов

27.05.2016, 11:05

Можно прописать.

27.05.2016, 11:06

Возможно прописать родителей обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских