Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27253

11.04.2001, 10:15

Что такое учредительный договор ООО и его типовой документ?

Ответы юристов

11.04.2001, 10:30

Учредительный договор - это учредительный документ общества в котором прописываются как правило достаточно однотипные вопросы (например о долях участников ООО, размере уставного капитала и.т.д.) . Это типовой документ - это по видимому его типовая форма с которой как правило работают большинство фирм, которые занимаются регоистрацией.

Вопрос № 2390619

30.04.2013, 15:18

Учредительный договор нотариус

Пожалуйста обязательно ли заверять учредительный договор благотворительного фонда у Нотариуса?

Ответы юристов

30.04.2013, 15:22

Вы не указали самое главное - для чего его нужно заверять.

30.04.2013, 15:29

Учредительный договор — договор, заключаемый между учредителями юридического лица при его создании.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

В силу толкования ст. 52 ГК РФ, учредительные договоры по своему статусу относятся к учредительным документам, что косвенно подтверждается ст. 70 и 83 ГК РФ, а также прямо указано в ст. 89 и 122 ГК РФ.

Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью не является учредительным документом общества.

В соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ учредительные договоры должны соответствовать следующим требованиям:

«В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.»

Заверять его у нотариуса НЕ НУЖНО.

Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.

Вопрос № 6081921

12.02.2015, 11:46

Учредительный договор при одном учредителе

Нужен ли учредительный договор при создании ООО одним учредителем?

Ответы юристов

12.02.2015, 11:48

Конечно нет.

УДАЧИ ВАМ.

12.02.2015, 11:48

В данное время учредительный договор не является учредительным документом. Необходимо решение о создании.

12.02.2015, 11:51

В данном документе нет необходимости т.к. договариваться

Вам одному не надо. Составляете решение о создании и все. Если необходима помощь в подготовке полного комплекта документов, обращайтесь.

Вопрос № 277298

13.09.2005, 17:05

Учредительный договор единственного учредителя

Необходим ли учредительный договор при создании ЗАО с единственным учредителем или достаточно решение учредителя о создании ЗАО?

Ответы юристов

13.09.2005, 17:44

В соответствии с п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Так как ЗАО создается единственным учредителем, то учредительный договор не заключается, достаточно одного решения. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 9 Закона об акционерных обществах в случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

С уважением,

Вопрос № 472204

09.09.2007, 18:50

Учредительный договор - Ирина

Спасибо за подробный ответ на № 472026. Позвольте еще спросить. Значит если у учреждения нет официального разрешения собственника (кроме разрешительной фразы в Уставе), и в

2005 году вступило в ООО, то Учредительный договор и Устав ООО считается недействительным,

а у учреждения нет никаких прав?

Заранее благодарна.

Ответы юристов

10.09.2007, 08:36

Почему? Все действительно, для других учредителей не имеет значения, кто представляет интереса государства (муниципального образования), регистрация состоялась, поэтому устав действителен (юридическое лицо прекращается только исключением из госреестра и в этот момент), учреждение представляет интересы государства (муниципального образования) до внесения изменений в устав. Просто собственник может как раз заявить такие претензии, но если эти претензии не заявлены, то все остается по прежнему.

Вопрос № 5605233

10.12.2014, 20:40

Учредительный договор заключается.

Я работаю руководителем централизованной бухгалтерии, со мной заключила трудовой договор учредительная организация-районная администрация с 17.12.13 по 17.12.14 г. В августе 2014 г я оформила под опеку ребенка (сейчас 6 месяцев) и ушла в отпуск по уходу до 3-х лет, в распоряжении указан срок отпуска по уходу до 3 х лет и подписано руководителем администрации. Сегодня меня известили уведомлением что срок трудового договора истекает и руководитель администрации хочет меня уволить. Могут ли меня уволить?

Ответы юристов

10.12.2014, 20:43

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вопрос № 10145332

30.03.2016, 11:28

Учредительного договора нет, в Уставе ООО не прописано.

Учредительного договора нет, в Уставе ООО не прописано.

Ответы юристов

30.03.2016, 11:29

Вопрос задайте.

Вопрос № 16835598

24.01.2020, 08:54

У ООО есть устав и учредительный договор. Нужно ли вносить изменение юр.адреса и в устав и в учредительный договор?

У ООО есть устав и учредительный договор. Нужно ли вносить изменение юр.адреса и в устав и в учредительный договор?

Ответы юристов

24.01.2020, 11:33

Учредительный договор как вид учредительных документов отменен, соответственно достаточно внести изменения только в устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских