Смена иностранного инвестора в ЗАО - возможная реализация товара и уплата таможенных пошлин

• г. Казань

В ЗАО с иностранными инвестициями (10,67%) иностранным инвестором было внесено в Уставный капитал обрудование (осн. фонды). Оборудование было освобождено от таможенных пошлин и НДС.

В настоящий момент мы бы хотели сменить иностранного инвестора №1 на другого тоже иностранного №2 возможно, что путем продажи доли одного другому.

Будет ли это являться реализацией товара и таким образом нецелевым использованием и повлечет за собой уплату таможенных пошлин или нет.

Если является реализацией, то как лучше поступить?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Передача имущества в пределах первоначального взноса правопреемнику при выходе или выбытии из общества не признается реализацией товаров, работ, услуг (пп.5 п.3 ст.39, пп.12 п.2 ст.149 НК РФ).