Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27254

11.04.2001, 10:19

Протокол учредительного собрания ООО?

Ответы юристов

11.04.2001, 10:24

Протокол учредительного собрания ООО - это протокол, который фиксирует ход проведения участниками ООО учредительного собрания в соответствии с действующим ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью ",которое в конечном итоге приводит к заключению учредительного договора о создании ООО.

Вопрос № 8489103

28.10.2015, 06:46

Протокол ооо участников юр.лица и физ.лица

В ООО два участника физ. лицо и само Общество. При изменении юр. адреса в протоколе что должно отражаться? Один или два участника? При голосовании - один или два участника?

Ответы юристов

28.10.2015, 06:48

Статьей 24 Закона предусмотрено что доля принадлежащая обществу не голосует, поэтому голосует один участник

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

http://www.consultant.ru/popular/ooo/#info

© Консультант Плюс, 1992-2015

28.10.2015, 06:55

Участниками ООО могут быть как физические, так и юридические лица.

Но само Общество не может являться участником данного ООО.

Обществу может принадлежать доля в этом ООО (например, в случае выхода одного из участников из ООО и в других случаях).

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации (ст. 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Поэтому при голосовании 9 в том числе по вопросам изменения места нахождения - юридического адреса) указывается только один участник, и учитывается только его голос.

28.10.2015, 06:57

В протоколе указываете что единственный участник общества принят такое то решение и так далее расписываете повестку дня и принятое решение, будет один участник.

28.10.2015, 06:58

В протоколе собрания учредителей ООО, указывается

1. Учредитель (ФИО) – доля в уставном капитале ___%.

2. Учредитель (ФИО) – доля в уставном капитале ___%

Совокупность долей участников Общества, присутствующих на общем собрании участников Общества составляет _____%.

Доля, принадлежащая Обществу – ____%.

ч.1 ст. 24 ФЗ "ОБ ООО" 1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Также вам необходимо в течение года решить вопрос о доли принадлежащей Обществу.

28.10.2015, 07:00

Согласно действующему законодательству Российской Федерации юридическим адресом организации признается ее место нахождения. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения организации (юридический адрес) определяется местом ее государственной регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса РФ юридический адрес организации должен быть указан в ее учредительных документах, которыми, как правило, является устав. Соответственно, для того, чтобы изменить свой юридический адрес организация должна внести изменения в свои учредительные документы (устав).

Принятие решения об изменении юридического адреса оформляется в виде протокола. В случае если организация состоит только из одного участника (акционера), то соответствующее решение об изменении юридического адреса принимается данным участником (акционером) самостоятельно.

28.10.2015, 07:04

Изменение адреса проводите не голосованием, а принятием решения единственном участником, т.к. в вашей ситуации общество не участвует.

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 39]

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

28.10.2015, 07:14

Участник у Вас один, само общество просто имеет долю.

Поэтому Вы вообще не протокол должны составлять, а решение единственного участника. Об этом говорится в ст.24 и 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В этом решении и пишете, что мол единственный участник решил изменить адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р 14001. При этом решение Ваше (единственного участника) не нужно прилагать. Оно может пригодится при удостоверении подлинности подписи у нотариуса.

Вопрос № 448552

05.06.2007, 08:19

Протокол ооо переизбрание директора

Мои вопросы:

1. При переизбрании директора ООО нужно ли заверять Протокол собрания учредителей о переизбрании у нотариуса?

2. При условии, что в уставе ООО прописано, что на должность директора работник принимается на срок до 3 лет, нужно ли приводить в соответствие трудовой договор с директором к тому же сроку?

3. Как юридически уведомить клиентов ООО о смене руководителя и нужно ли это делать? Нужно ли при этом переоформлять текущие договора?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

05.06.2007, 08:36

1. Не нужно. Разве что для себя решите это сделать, закон не требует.

2. Не нужно. Срок для директора как раз определяется уставом.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г.)

"Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества".

3. Таких обязанностей общества законодательство не содержит. Можно не уведомлять. И договора тоже не переоформляются - они подписаны лицом, имеющем определенные полномочия именно на момент подписания, и именно поэтому действуют.

Вопрос № 7008476

02.06.2015, 16:41

Протокол ооо при смене директора

Нужно ли платить пошлину при смене Ген. директора ООО. Есть заверенная форма 14001 и протокол о смене. Какие еще документы нести в налоговую?

Ответы юристов

02.06.2015, 16:45

Платить госпошлину не надо, другие документы тоже не нужны.

02.06.2015, 16:47

Да,необходимо уплатить госпошлину за внесение изменений. В ФНС предоставляете форму Р 14001 и протокол.

Вопрос № 11356237

13.09.2016, 09:50

Протокол ооо новая редакция устава

Хотим утвердить новую редакцию устава ООО. Обязательно ли в протоколе общего собрания участников указывать причину утверждения устава в новой редакции?

Ответы юристов

13.09.2016, 09:52

Нет, не обязательно..

13.09.2016, 09:53

Руководствуйтесь ФЗ РФ " Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вопрос № 1221297

15.02.2011, 12:44

Протокол ооо избрание генерального директора

Генеральный директор ООО (избран собранием учредителей) есть протокол, утерял паспорт РФ, заявление в милицию подано. Новый паспорт выдан. Нужно ли вносить изменения в учредительный договор или заключать новый? И какие еще документы менять?

Ответы юристов

15.02.2011, 13:11

Разъясняю Вам, что в соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано заявлять о внесении изменения в ЕГРЮЛ о:

1. изменении наименования общества (полного, сокращенного, фирменного, наименования на иностранном языке);

2. изменении организационно-правовой формы;

3. изменении адрес (места нахождения) организации;

4. изменении держателя реестра акционеров (для акционерных обществ);

5. изменениях в составе участников общества;

6. изменениях в учредительных документах общества;

7. сведения о правопреемстве;

8. изменении размера указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

9. смене генерального директора или изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика старого генерального директора (на практике к этому списку добавляется еще и место жительства генерального директора)

10. открытии или изменении сведений о филиалах и представительствах организации;

11. изменении видов деятельности организации согласно по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Регистрация изменений, вносимых в учредительные документы коммерческой организации, а также внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, осуществляются в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация организации.

Необходимые документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ:

А) Копии паспортов участников Общества;

Б) Учредительные документы Общества (Устав, Учредительный договор) со всеми изменениями (копии);

В) Свидетельство о государственной регистрации Общества, а также Свидетельства о регистрации изменений (копии);

Г) Свидетельство о постановке налоговый учет и присвоении ИНН Обществу (копии);

Д) Доказательства оплаты госпошлины за:

- внесение изменений в ЕГРЮЛ;

- копию Устава;

- копию Учредительного договора, если учредителей два и более.

Желаю успеха.

Вопрос № 5683768

20.12.2014, 09:57

Протокол ооо заверяется нотариально

Необходимо ли нотариально заверять протокол корпоративного согласия на продажу имущества ООО?

Ответы юристов

20.12.2014, 10:11

Нет, не нужно нотариально заверять. В этом же протоколе можете указать иной способ заверения.

Вопрос № 8681418

12.11.2015, 15:52

Протокол ооо заверять нотариально

В ООО 4 Соучредители поменяли паспорта. Нужно ли протокол собрания заверять нотариально. И вообще какие документы нужны для правильного оформления внесения изменения.

Ответы юристов

12.11.2015, 15:59

Смена паспорта не основание для внесения изменений в УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских