Проблемы с получением свидетельства о рождении из-за отсутствия прописки - несправедливость или обычая процедура?

• г. Краснодар

У меня сложилась затруднительная ситуация. Дело в том, что мы переехали с Пермского края в Краснодарский, жилье приобрели, а прописаться не успели.16 сентября я родила сына, но в местном ЗАГСе свидетельство о рождении мне без прописки не дают. Прописываться сейчас времени нет, так как прописка делается 10 рабочих дней, потом мне надо получить свидетельство о рождении, а потом отправить почтой документы сестре в Пермский край, чтоб она получила за меня. То есть в отведенный мне предприятием месяц для получения родового пособия я не укладываюсь. ЗАГС требует, чтоб я в таком случае привела какого-нибудь знакомого с местной пропиской. Но это же смешно! У меня здесь никого нет? И как так получается, что роддные мать с отцом не могут без прописки получить на своего ребенка свидетельство, а любой посторонний с местной пропиской может? Имеет ли в таком случае ЗАГС отказывать мне в аыдачи свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства осуществляется в день обращения. Идите в ФМС по месту жительства, а не к паспортисту управляющей компании.