Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27255

11.04.2001, 12:49

Гузачеву Е.С. к ответу на вопрос № 9360. Согласно извлечения из разъяснений Ген.

прокуратуры РФ (опубликовано в № 6 Российской Юстиции за 1998 г.). Приказ № 9-11-31-98 МВД и Минюста России поправка в ПДД не обязательное пристегивание ремнями безопасности при движении транспортного средства.

Ответы юристов

11.04.2001, 13:19

Никакой приказ федерального министерства (ведомства) и никакие разъяснения Генпрокуратуры РФ не могут изменить правовой акт Правительства РФ. Это байка ходит очень давно. В указанном вами журнале не было таких публикаций, а такого приказа МВД и Минюста не существует.

Так что следуйте пп. 2.1.2. п. 2.1. Правил дорожного движения (с изменениями на 21.01.2001 г.), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090.

Вопрос № 13076304

26.08.2017, 03:48

МВД Россия - Марина Михайловна, Иркутск.

Опишу ситуацию подробно. Одинокий (несемейный) человек взял займ 3000 руб. 07.02.17 г. на 17 дней до 23.12.17 г., но 18.02.17 г. был задержан и направлен в ИВС СО МО МВД России по 06.08.17 г. (на руках есть постановление). При обращении в кредитную организацию для оплаты основного долга предложили оплатить с процентами 15000 руб.. Могут ли на период содержания под стражей не начислять проценты. Он до суда находиться сейчас под подпиской о невыезде и естественно не может устроиться на работу. Как поступить в данной жизненной ситуации?

Ответы юристов

26.08.2017, 03:55

конечно же никто не предоставит данному молодому человеку никакой отсрочки ввиду того, что он находится под следствием, ему просто скажут, что это его проблемы, а платить он обязан тем более находится под подпиской о невыезде. Если не чем платить то тогда и не платить и ждать суда, что может растянуться на очень долгий срок, пока МФО обратиться в суд, а также все же придти в МФО и попробовать договориться об оплате и приостановлении роста пени и штрафов.

Вопрос № 13076327

26.08.2017, 04:13

А если его посадят на несколько лет, то и долг будет копиться как снежный ком?

Ответы юристов

26.08.2017, 04:19

Срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности составляет 3 года. Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

26.08.2017, 04:22

Марина Михайловна, вот пока его не посадили и постараться решить вопрос по оплате с долгом непосредственно с МФО, явившись туда и по крайней мере показать, что он не скрывается от оплаты и хочет решить данный вопрос.

Вопрос № 4741834

31.08.2014, 10:34

МВД России по ростовской области.

В июне 2014 г. в отношении меня СО Отдела МВД России по г. «Х» Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.4 УК РФ.

Мне присвоен статус подозреваемого в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. На территории г. «Х» моя организация (учредителем и директором которой я являлся) производила СМР по заказу администрации г. «Х».

Я считаю, что уголовное дело было возбужденно СО МВД России по г. «Х» с нарушением ст. 152 УПК РФ, поскольку даже если предположить, что денежные средства, инкриминируемые мне как похищенные, действительно похищены, то данные денежные средства поступали безналичным, законным образом за выполненные и выполняемые строительно-монтажные работы на расчетный счет ООО, который был открыт в банке ОАО КБ «У», располагающегося в г. Ростов-на-Дону. Более того, моя ООО юридически зарегистрирована и фактически находилась тоже в г. Ростов-на-Дону.

То есть, место предполагаемого хищения денежных средств - г. Ростов-на-Дону, соответственно уголовное дело должно расследоваться следственным отделов соответствующего района города Ростова-на-Дону.

Насколько мне известно, прокурор г. «Х» при рассмотрении вопроса о территориальной подследственности, применил норму ст. УПК РФ об определении территориальной подследственности по большинству свидетелей.

Однако, я считаю, что большинство свидетелей, которые могут таковыми выступить в рамках данного уголовного дела, тоже находятся в городе Ростове-на-Дону. В городе «Х» всего-навсего производились строительно-монтажные работы по строительству объектов администрации, а преимущественное большинство всех значимых работников моего ООО (заместители, инженера, бухгалтерия), субподрядчиков и поставщиков материалов находилось и продолжают находится (зарегистрированы и проживают) в городе Ростов-на-Дону. В городе «Х» свидетелями могут выступить только немногочисленные рабочие моей организации, которых довольно сложно будет привлечь в качестве свидетелей, так как 90% этих рабочих работают вахтовым способом по разным городам Ростовской области. Да и сами их свидетельские показания, я предполагаю, не представляют никакой ценности для расследования УД, поскольку данная категория людей не имели никакого отношения к ведению финансовой и хозяйственной деятельности моей организации (каменщики, бетонщики и пр.).

Для меня очень важно, чтобы данное УД расследовалось в г. Ростове-на-Дону, поскольку «Х» - небольшой городок, в котором все чиновники и должностные лица друг с другом дружат. При этом администрация г. «Х» имеет на меня зуб, за то обстоятельство, что я выступил заявителем и дал показания в мае 2013 года по факту о коррупции со стороны должностных лиц администрации г. «Х».

На основании вышеизложенного, я считаю что уголовное дело было возбужденно под давлением органов администрации и думы г. «Х», которой (администрации) надо было оправдать расходование бюджетных денежных средств, попытаться компенсировать таким шагом (возбуждением уголовного дела в отношении меня) причиненный ущерб репутации администрации г. «Х», восстановить подорванное доверие со стороны Правительства Ростовской области, и, в конечном итоге, выставить меня преступником, расхитителем бюджетных средств.

Вопрос:

Я хочу подать ходатайство об изъятии материалов уголовного дела из СО Отдела МВД России по г. «Х» и направления для дальнейшего расследования в СО МВД России соответствующего района города Ростова-на-Дону, есть ли шансы на удовлетворение данного ходатайства? Какова практика по подобным вопросам?

Ответы юристов

31.08.2014, 10:59

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

31.08.2014, 15:03

Прокуратура здесь не поможет. Необходимо заявлять данное ходатайство через следователя, но наверняка будет отказано в его удовлетворении. Потом необходимо уже обжаловать по ст. 125 УПК РФ в суд, это единственный вариант, и то, который может сработать только через апелляционное или кассационное обжалование через Ростовский областной суд. У Вас этот вопрос должен стоять как второстепенный. Боритесь за прекращение уголовного дела. Статья 159 УК РФ предусматривает обязательное наличие прямого умысла на совершение преступления, и это необходимо обходить в рамках уголовного дела. Понятно, что скорей всего прокурорские, а может и следки пересчитали стоимость выполненных работ и оказалось, что якобы они завышены (что и потянуло на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ). Но это же все можно и обойти, главное выстроить свою линию защиты, и все. Конечно сразу же просто так ни кто дело не прекратит, но необходимо ситуацию держать под контролем, обзвонить (и обязательно с "левого" телефона) всех свидетелей и быть в курсе кто и какие будет давать (давал) показания. Примерно аналогичная (ну конечно же не такая) ситуация была уже, в отношении одного депутата (решение можете у меня на сайте (данные внизу) посмотреть в разделе практике. Там год воевали со следствием, и вытянули, все сыграл тот самый умысел. Звоните помогу Вам. Только не давайте ни каких признательных показаний.

Вопрос № 9707617

11.02.2016, 13:45

МВД России в Санкт-Петербурге.

28.01.2016 в СУ МВД России по Василеостровскому району СПб возбуждено уголовное дело № 503598 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленного лица, которое находясь в помещении отделения «Сбербанка России», расположенного в доме 1 по Новосмоленской набережной В.О. в Санкт-Петербурге, путем обмана завладело денежными средствами, принадлежащими умершей гр. Ермоленко Л.О., на общую сумму 1 200 000 рублей, причинив последней материальный ущерб в особо крупном размере.

Я привлечена по данному уголовному делу в качестве подозреваемой. В частности, мне объявлено, что я подозреваюсь в том, что, будучи сотрудником Санкт-Петербургского ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Василеостровского района», осуществляла обслуживание Ермоленко Л.О., после смерти которой, по нотариальной доверенности, оформленной при жизни Ермоленко Л.О., перевела 19.01.2016 денежные средства с лицевого счета последней на свой лицевой счет.

26.01.2016 оперативные сотрудники уголовного розыска 30 ОП МВД России по Василеостровскому району СПб, доставив в отдел, оказали на меня психологическое давление путем запугивания и угроз, принудив признаться в намерениях потратить денежные средства Ермоленко Л.О. на мои личные нужды.

После этого, пользуясь моим подавленным психологическим состоянием вследствие оказанного давления, указанные оперативные сотрудники в нарушение всяких требований УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заставили явиться 27.01.2016 в отделение Сбербанка РФ (дополнительный офис №9055/0271, по адресу: СПб, 8-я линия 73/23) в сопровождении сотрудника полиции, которого они называли «Шурик», снять наличными все денежные средства, переведенные со счета Ермоленко Л.О. и передать им, якобы для обеспечения возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением. Я вынуждена была этому подчиниться. Снять деньги и передать их «Шурику» мне не удалось, в связи с тем, что для снятия наличных денежных средств в таком размере необходим предварительный заказ. По указанию «Шурика» я заказала деньги к выдаче в кассе на 29.01.2016. Однако, 29.01.2016 для получения денежных средств я не явилась, поскольку заподозрила в действиях указанных оперативных сотрудников намерения по незаконному завладению данными денежными средствами, с использованием своего служебного положения. При этом моя сберегательная книжка была изъята у меня 26.01.2016 сотрудниками полиции и все время хранилась у них.

Опасаясь быть втянутой в незаконные и непонятные мне действия оперативных сотрудников, я обратилась с ходатайством к следователю о применении предусмотренных законодательством мер по возвращению указанных денежных средств (арест моего счета либо перевод обратно безналичными с моего счета на счет потерпевшей).

В связи с изложенным, я полагаю, что возможно оперативные сотрудники уголовного розыска МВД России по Василеостровскому району СПб пытались используя свои должностные полномочия совершить коррупционное преступление, направленное на незаконное завладение денежными средствами Ермоленко Л.О., использовав при этом меня, но свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются видеозаписью в помещении отделения Сбербанка (дополнительный офис №9055/0271) от 27.01.2016, которую я прошу изъять и приобщить к материалам проверки по настоящему заявлению.

Ответы юристов

11.02.2016, 13:58

Не совсем понятно чего вы хотите?

Вопрос № 6181903

26.02.2015, 10:55

МВД России телефоны.

Сегодня пришло сообщение на телефон якобы от МВД России о том, что телефон заблокирован в связи с просмотром порно сайтов. Пишут, что необходимо оплатить штраф в размере 3800 р (перевести на номер) и только тогда телефон разблокируют. В противном случае разошлют информацию по всем контактам о том, что такой то человек просматривал порно сайты. Я так понимаю, что это мошенничество полной воды, так как естественно такого не было и МВД России не будет заниматься тем, что рассылать такую информацию контактам.

Ответы юристов

26.02.2015, 10:58

Это 100 % мошенники. Я вам советую проверить свой телефон хорошей антивирусной программой.

26.02.2015, 20:21

Поздравляю, Вы подцепили вирус! Идите к грамотному компьютерщику и попросите убрать это вредоносное ПО.

Вопрос № 9473502

21.01.2016, 19:28

Мвд россии пенсия по инвалидности

Я - пенсионер МВД Казахстана. Переехала в Россию и получаю пенсию по линии МВД РФ по 3 гр. инвалидности. Имею ли я право на получение льготной путевки в санаторий МВД в РФ?

Ответы юристов

21.01.2016, 20:27

Если вы откажитесь от социальных выплат. То по лини соцзащиты. Для получения путевки по линии МВД нужно заключение врача, Вам нужно встать на учет в МЧС ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю (поликлиника МВД г.Краснодар, ул.Красноармейская, 28)

Вопрос № 11831361

06.12.2016, 15:13

МВД России по курской области сотрудники.

28.10.2015 года сотрудники отдела «К» МВД России по Курской области, в ходе проведения осмотра места происшествия в компании ООО «ИнтеХ», расположенном но адресу: г. Курск, были изъяты 14 системных блоков, на НЖМД которых установлены программные продукты, законность использования которых руководство ООО «ИнтеХ» не подтвердило. Изъятые системные блоки 28.10.2015 года были направлены на исследован на в ЭКЦ МВД России по Курской области, с целью получения информации об установленном на них программном обеспечении. 19.11.2015 года из ЭКЦ МВД России по Курской области было получено исследование, в котором указано, что в представленных на исследование системных блоках были обнаружены следующие программные продукты:«Microsoft Window's», «Microsoft Office», «Corel DRAW», "Autodesk AquCAD», «Adobe Photoshop». «ГИС ИнГео». Руководством вышеуказанного общества не представлены документы на перечисленные программные продукты. B связи, c чем представителям данных программных обеспечений были направлены официальные письма, на которые были получены официальные ответы, из которых следует. Что стоимость прав на программные продукты Аутодеск Инк. составляет 788 134,19 рублей, стоимость прав на программные продукты Корпорации Корел составляет 106 008,2. рублей.

Директор компании "ИнтеХ" пояснил что он часть компьютеров взял из офиса компании в другом городе, поэтому не знал, что на них установлено, а те компьютеры, которые были изначально в офисе компании он не смог проверить на наличие нелицензионного программного обеспечения по той причине, что он в должности директора всего полгода и попросту не успел это сделать.

На основании данных директором "Интеха" объяснений, сотрудник полиции (и он же близкий друг директора компании), занимающийся данным делом вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, в котором указал:

"В соответствии с п. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления.

Оценка совокупности установленных в ходе проверки данных, с точки зрения их достаточности. Является необходимым условием для принятия решения o возбуждении уголовного дела. При этом следует учитывать, что уголовное дело может быть возбуждено только B тех случаях. Когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, каковых в ходе проверки не установлено.

Таким образом. B настоящее время не добыто достаточных данных указывающих на наличие признаков состава преступления в действиях директора ООО НВЦ «ИнтеХ» Назона О.С. на совершение данного преступления. То есть не установлено наличия признаков состава преступления предусмотренного ст. 146 УК РФ, необходимых для возбуждения уголовного дела."

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 146 УК РФ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

Заранее благодарен за все Ваши ответы.

Ответы юристов

06.12.2016, 15:56

Светлана и Владимир!

Обязательные признаки состава преступления-это объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона, в данном случае отсутствует субъективная сторона, т.е. прямой умысел директора на использовании контрафактного ПО.

Вопрос № 10974078

07.07.2016, 09:49

МВД России выслуга более.

Помогите разобраться с ситуацией. Живу в Москве. Гражданство России. Сотрудник МВД. Выслуга более 20 лет. 23 апреля 2016 года у меня умер отец, тоже гражданин России, Москва. Отец написал завещание на меня на 1/2 дома в Брестской области, республика Беларусь. Недвижимость перешла ему от его матери, которая умерла в 2012 году. Я, как сотрудник ОВД, не могу вступать в наследство за рубежом. Отношения с братом отца напряженные, не общаемся. Что мне теперь делать? Не вступать из-за этого в наследство и дарить все его брату? Я даже выехать не могу в Беларусь, выезд закрыт, даже для того, чтобы написать отказ.

Ответы юристов

07.07.2016, 09:55

Заявление о принятии наследства или отказ от наследства вы можете оформить и в России, и отправить компетентному нотариусу в Республику Беларусь. Но для начала надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

07.07.2016, 09:56

А какие варианты? Или вы принимаете наследство, или оно отходит другим. Заявление о принятии наследства в принципе можете послать по почте. Узнайте у нотариуса как это можно сделать.

07.07.2016, 10:40

Вам достаточно предпринять действия по фактическому принятию наследства в отношении любого имущества отца, в том числе находящегося в Москве. В этом случае Вы сможете оформить свои права на ВСЕ причитающееся вам наследственное имущество в любое время (в том числе после увольнения), но, возможно, только через суд.

Другой вариант - не заявляйте имущество в Беларуси в составе наследственного имущества при обращении к нотариусу. Позже просто получите на него дополнительное свидетельство.

Отказ от наследства писать не нужно. Тем более не нужно выезжать для этого в Беларусь. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). К нотариусу нужно обращаться в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских