Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27257

11.04.2001, 14:43

Скажите пожалуйста после продажи приватизированного жилья оно переходит в собственность нового жильца правильно?

Получится так что я лишилась собственности. Почему тогда я не могу приватизировать еще одно жилое помещение?

Каким образом после продажи моего приватизированного жилья я могу еще раз приватизировать новую квартиру?

Ответы юристов

11.04.2001, 15:00

При продаже приватизированной квартиры эта квартира переходит в собственность другому лицу (с момента государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности). Естественно, продавец при этом лишается собственности. Но это его личное право! Право же приватизации дается только ОДИН раз! И вы ни коим образом не сможете приватизировать еще одну квартиру. Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" не позволяет вам это сделать.

11.04.2001, 15:34

Приватизация это бесплатная передача государственного имущества гражданам, которая дается один раз.

Вопрос № 13084412

28.08.2017, 10:33

Новое жилье - Татьяна, Красноярск.

Вся моя семья, 4 человека прописаны в бесхозном доме с 1996 г, а проживает в другом месте т.

К в данном доме жить не возможно. Администрация не собирается нам предоставлять новое жильё т.к мы на данный момент там не проживает. Моя семья может претендовать на новое жилье, и могут ли снести мой дом без моего согласия?

Ответы юристов

28.08.2017, 10:36

Жилое помещение в порядке очередности могут предоставить только в том случае, если будете признанны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

28.08.2017, 14:30

В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству чтобы вам дали разъяснения. Также можете обратится в прокуратуру.

Вопрос № 6446714

31.03.2015, 09:38

Жилье под снос и вот скоро дадут новую квартиру. Может ли мэрия не дать новое жилье из за долгов за квартплату?

Жилье под снос и вот скоро дадут новую квартиру. Может ли мэрия не дать новое жилье из за долгов за квартплату?

Ответы юристов

31.03.2015, 09:44

Нет. не может. Обязана предоставить жилье.

Вопрос № 6447138

31.03.2015, 09:54

Дадут новое или же ветхое? Со всеми соседями вместе?

Вопрос № 14267147

04.06.2018, 02:58

Новое жилье. Пожалуйста если аварийное жильё идёт под расселение дадут ли новое.

Пожалуйста если аварийное жильё идёт под расселение дадут ли новое жилье если бабушка сделает дарственную на другую квартиру?

Ответы юристов

04.06.2018, 04:04

Неизвестно. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не определить. Смотрите местное законодательство по этому вопросу.

Вопрос № 13075797

25.08.2017, 22:26

Новое жилье - Александр, Санкт-Петербург.

На момент подачи документов на получение жилья, я уже был в разводе и был женат на другой. Квартира была однокомнатная, В данный момент я живу на съёмной квартире, а бывшей дали общежитие, где у неё накоплены долги. Вопрос: Обязаны ли нам дать разное жильё или я буду вынужден жить с двумя женами в однушке и как быть с долгами, не перейдут ли они на новое жильё?

Ответы юристов

26.08.2017, 13:33

Долги на новое жильё не переходит. Долги остаются затем, кто их накопил. Могут быть Взысканы в судебном порядке. Условия предоставления нового жилья зависит от того, на каком основании это жильё вам предоставляется.

Вопрос № 13069208

24.08.2017, 16:07

Новое жилье - Наталья, Пенза.

Мое жилье скоро снесут, и я насчитываю на компенсацию, может ли государство заставить меня в судебном порядке переедать в новое жильё а не выплачивать компенсацию? Жилая площадь комнаты 17 кВ м. Общая жилая 24 кВ м. Но в выписке из егрп указана только площадь комнаты, а платежные счета приходят на общую площадь 24. Площадь всей квартиры гораздо больше. Вопрос: компенсацию будут выплачивать за общую площадь или за жилую? И это будет свободный счёт? Или блокированный? Если блокированный, то есть ли у него срок, в который нужно распорядиться данными средствами?

Ответы юристов

24.08.2017, 16:31

Компенсация будет выплачиваться в зависимости от размере общей площади квартиры в выписке из ЕГРП. Если там она меньше, чем в реальности, то подавайте в Росреестр или МФЦ заявление о внесении изменений в ЕГРП.

Вопрос № 11700586

17.11.2016, 22:05

Новое жилье в крыму

Имеет ли право новое юридическое лицо в лице МЧС республики Крым выселить из жилых помещений ими же предоставленных по ордеру ссылаясь на то что бои они не проходят как жилые. Ордер был выдан протокол жбк прописаны по данному адресу. Жильё предоставлялось мужу сотруднику МЧС Украины ныне с 2014 пенсионер МВД.

Ответы юристов

18.11.2016, 09:33

Теоретически - может, если помещение нежилое. Просто в таком случае будет вынуждено представить нормальное жилое помещение.

Вопрос № 205237

17.12.2004, 21:37

Новая квартира новое жилье если - Анастасия.

Дом идёт на снос. Есть ли разница в получении новой жил. площади, если квартира была приватизирована?

Ответы юристов

17.12.2004, 22:50

При сносе муниципального жилья Вы получаете новую квартиру по норме предоставления (в Москве - 18 кв. м. общей площади на человека, до 9 кв. м. на семью и разные комнаты лицам разного пола старше 9 лет, разным семьям - разные квартиры), при сносе приватизированного жилье Вы получаете равноценное жилье - не меньшая общая и жилая площадь, не меньшее количество комнат. С уважением, Дмитрий Константинович.

20.12.2004, 07:09

Есть.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских