Руб. Как правильно разделить?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №2725886

Супруги при разводе делят автомобиль, стоимостью 300 тыс. руб. и кредит. Кредит был взят на покупку автомобиля в 06.2012 г в размере 300 тыс. руб., вместе с процентами сумма кредита составляет 450 тыс. руб. Остаток по кредиту составляет 200 тыс. руб. Как правильно разделить? Всю сумму кредита (450 тыс руб) пополам или остаток по кредиту (200 тыс. руб) пополам + половина рыночной стоимости автомобиля? Автомобилем единолично пользуется один супруг, а кредит платит другой супруг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.10.2013, 18:49

Существующих долг (200 тыс.) будет учитываться при разделе авто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Автомобиль купленный в кредит (кредит погашен частично) по программе автокредитования.

Как разделят имущество при разводе. Автомобиль купленный в кредит (кредит погашен частично) по программе автокредитования. Стоимость автомобиля - 520 т.р. Сумма кредите 380 т.р. Остаток задолженности по кредиту - 280 т.р. Кредит оформлен на супруга. После развода на автомобиль претендуют и супруг и супруга.

Юрист г. Новосибирск
18.04.2014, 10:51

Разделу подлежит не только имущество. нажитое в браке. но и задолженность по кредитам, оформленным в браке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

В браке был взят кредит на неотложные нужды (купили автомобиль), при разделе имущества,

В браке был взят кредит на неотложные нужды (купили автомобиль), при разделе имущества, суд признал-автомобиль находится в собственности супруга, но он должен выплатить супруге половину стоимости автомобиля, почему не учитывают кредит? Например стоимость авто 750 т. р, сумма кредита 450 т.р, по решению суда супруг должен выплатить 375 т.р!

Адвокат г. Москва
24.08.2016, 10:35

Так в суде надо было об этом и заявлять.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пущино

Кредит погашен и бывший супргуг не заявлял о разделе долговых обязательств?

В 2008 году был приобретен автомобиль в браке по атокредиту. После развода осталась невыплачена часть по кредиту, которую бывший муж выплачивал самостоятельно. На момент раздела имущества кредит погашен, автомобилем пользуется бывший муж единолично. Оценочная стоимость авчтомобиля состаляет 450000 рублей. На какую сумму я могу претендовать как бывшая жена, если 191300 рублей мы внесли в покупку без кредита, а 394000 рублей - кредит, из которого выплатили в браке 149720,03. Остаток на момент расторжения брака по кредиту 244279,97 рублей. Или же данные по кредиту уже не актуальны, т.к. кредит погашен и бывший супргуг не заявлял о разделе долговых обязательств?

Адвокат г. Москва
29.08.2011, 14:23

Данные по кредиту все еще актуальны, т.к. автомобиль является совместнонажитым имуществом! Если супруг не заявлял о разделе, то это вовсе не значит что Вы лишены такого права... Вы вполне можете расчитывать на компенсацию!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2011, 16:18

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

В браке был приобретён потребительский кредит на супругу, но на эти деньги был куплен автомобиль собственник супруг,

В браке был приобретён потребительский кредит на супругу, но на эти деньги был куплен автомобиль собственник супруг, при разводе как будут выполняться обязательство по кредиту, в каких долях? Если супруга этим автомобилем не пользуется?

Юрист г. Барнаул
17.05.2020, 06:10

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.05.2020, 06:13

На основании стст 38-39 СК РФ обязательство по выплате кредита делится поровну Супруга в свою очередь имеет права требовать с супруга половины стоимости авто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Руб.). На машину я не претендую, а вот половину кредита хотелось бы вернуть, тем более, что 150 тыс.

Кредит взят в период брака в размере 300 тыс. руб. На момент расторжения брака остаток по кредиту был примерно 222 тыс. руб. Всю эту сумму выплачиваю сама. На сегодняшний день остаток 39 тыс. руб. Хочу подать на раздел кредита, чтобы бывший супруг выплатил половину суммы. Кроме этого у нас две машины: одна моя, купленная из кредита и проданная за 100 тыс. руб. и вторая микроавтобус, который остался у него (примерная стоимость 500 тыс. руб.). На машину я не претендую, а вот половину кредита хотелось бы вернуть, тем более, что 150 тыс. руб. из него ушли на погашение его кредита и покупку железа для его садового домика.

Юрист г. Пермь
13.06.2011, 18:53

Уважаемая Марина!

Соберите все квитанции, в Банке возьмите заверенную распечатку по счету. Предъявите БМ, если не согласен, готовьте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Юрист г. Чебоксары
29.04.2016, 11:42

Банк не вправе ничего описывать, Вас просто пугают. Можете написать заявление в полицию по данному факту, Тамара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.04.2016, 11:43

Для начала должно быть в суде соответствующее исковое требование в суде к этой супруге. Где ей нужно доказать, что эти деньги не были никоим образом потрачены на на общие семейные нужды. Супруг, если будет это отрицать, должен доказать обратное. И банк также.

А так это просто пугания.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно решить данный вопрос законно, чтоб остаток суммы кредита выплачивала она или еще какие то варианты?

Мой законный супруг проживал в гражданском браке, им был взят кредит на покупку автомобиля, гражданская супруга оформила машину на себя, а кредит выплачивает он до сих пор. Они не проживают с ней уже более полугода. Автомобилем пользуется она, кредит выплачиваю он. Как можно решить данный вопрос законно, чтоб остаток суммы кредита выплачивала она или еще какие то варианты?

Юрист г. Новосибирск
06.07.2015, 16:33

Здравствуйте! в данном случае необходимо истребовать авто от жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.07.2015, 16:39

Уважаемая Екатерина г.Печора !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Руб.Подскажите пожалуйста как делиться машина в данной ситуации.

В мае 2014 г. мы с супругом взяли автомобиль в кредит, кредит и машина оформлены на меня, супруг машиной не пользуется. Сейчас разводимся. Долг по кредиту на данный момент составляет-360 тыс. руб. рыночная стоимость автомобиля 350 тыс. руб.Подскажите пожалуйста как делиться машина в данной ситуации.

Адвокат г. Бавлы
13.09.2015, 21:30

Здравствуйте! Кому достанется автомашина, тому и кредит платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.09.2015, 21:37

Машина останется тому, на кого оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста возможно ли как то вернуть сумму по страховке?

В 2013 году мною был взят потребительский кредит в Сбербанке в сумме 500 тыс. рублей. При оформлении кредита в сумму кредита была включена страховка в размере 45 тыс. рублей. Таким образом общая сумма по кредиту составила 545 тыс. рублей. Сейчас хочу погасить всю сумму по кредиту полностью. Подскажите пожалуйста возможно ли как то вернуть сумму по страховке? Заранее спасибо за ответ.

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
07.11.2017, 14:25

1. возможно вернуть если в договоре страхования нет запрета и пункта о том, что при досрочном погашении страховая премия не возвращается.

2. попытаться через суд доказать, что услуга страхования навязана и нарушает закон озащите прав потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.11.2017, 14:28

Вы сможете расторгнуть договор добровольного страхования в течение 5 дней со дня его заключенияв либо случае досрочного погашения кредитного договора, обратившись в СК с заявлением о возврате страховой премии. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2017, 08:00

ЗДравствуйте. Конечно нет. Проснулись. Уже даже срок исковой давности (3 года) на подачу иска в суд по данному вопросу вышел с даты заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск
₽ VIP

Сумма по кредиту вместе с процентами составляет 380 тысяч, машину на сегодняшний день оценил 160 тыс.

В суде рассматривается дело по разделу имущества. Истец, мой б.м выдвинул исковые требования о разделе кредита, взятого на приобретение автомобиля в марте 2009 г.,развод оформлен в декабре 2009 г, Машиной пользуется единолично. Сумма по кредиту вместе с процентами составляет 380 тысяч, машину на сегодняшний день оценил 160 тыс. руб. Кредит с декабря 2009 г. платит б.м. До декабря 2009 г.платили вместе, Я хотела бы разделить совместные платежи пополам. Машина естественно пусть останется у него. Какая может быть перспектива решения суда. И если сумма кредита разделиться пополам, то машина должна разделиться по какой цене, по той которой она была приобретена или по оценочной на сегодняшний день ведь машиной пользовался только б.м. Спасибо за ответ. Ирина.

Юрист г. Чертково
09.07.2011, 18:49

Уважаемая Ирина! Взаконе готовых рецептов по разделу имущества и тем более кредитов нет, потому что почти каждый случай индивидуальный.

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию;

- март 2009 --декабрь 2009 г. кредит платился совместно автомобиль совмест.им-во

-с декабря 2009 г. Ваш муж фактически вступил в пользование раннее совместным имуществом и выплачивал кредит.при этом самостоятельно в течении времени до наст.врем.пользуеться им т.е. в течении 1,5 лет. т.е. происходил естественный износ автомобиля по причине эксплуатации его мужем( тут я Вам замечу рыночная стоимость падает на авто гораздо быстрее чем за нее выплачиваеться кредит)

Ирина чтобы мне досчитать мой вариант Вашего предложения в суд мне нужна сумма кредита общая, сумма ежемесчных платежей, срок кредита, остаток кредита сумма на сегодняшний день и желательно марку автомобиля.

Напишите мне если не против я подготовлю Вам нормальный расчет

А то Вы как то легко на все идете.

А суд примет решение той стороны, которая доказательно объянит свои предложения. поэтому не спешите

Жду данных

С ув.А.Н.

-

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2011, 21:12

Здравствуйте, Ирина.

Как странно видеть человека, который хочет взять и разделить совместные платежи пополам. Многие напротив пытаются уйти от задолженности вообще.. Но дело в другом: Думаю задолженность Вашу перед банком не поделят, потому что на это надо согласие кредитора, а банку это не выгодно, потому что он давал деньги и проверял платежеспособность его, а у Вас может быть платежеспособность хуже, поэтому ему не выгодно дробить долг. Тем более, если есть поручители, то с ними надо перезаключать договора поручительства. В своей практике, я один раз встречал, что с супруга при несогласии кредитора, просто взыскали половину, но там это было возможно потому что не было процентов, а сумма задолженности была стабильна, поэтому при долге мужа перед кредитором в 80000 руб., с жены взыскали 40000 руб. в пользу мужа. Когда же есть проценты, то сделать это очень сложно, потому что неизвестно же сколько процентов он заплатит по кредиту, он же может и меньше заплатить. Поэтому в настоящий момент практика основывается на взыскании с супруга половины платежей оплаченных по кредиту другим супругом, т.е. должны были якобы вместе, а платил я один после развода и суд соответственно с другой стороны взыскивает половину. Таким образом, после декабря 2009г. по сегодняшний день с Вас должны взыскать половину оплат мужа в пользу мужа. Дальнейшее будущее кредитного договора не совсем понятна, потому что с одной стороны Суду сложно поделить долг по вышеуказанным причинам, и тут с его стороны делается предложение пусть один платит, а потом половину с другого взыскивает, но в вашем случае вопрос усложняется скорым истечением исковой давности. Что касается самой машины, то в Вашем случае необходимо провести экспертизу, которая установит истинную стоимость машины на сегодняшний день. Половина этой стоимости будет взыскана с мужа и пойдет в качестве компенсации за его платежи кредитору. Советую по таким делам не ходить одной, а нанять хорошего юриста специализирующимся по таким делам, потому что вопросы касаемые экспертизы, судебных расходов (ведь они тоже должны быть поделены правильно, а там только госпошлина думаю приличная), а также встречного искового о разделе машины и выплате компенсации за нее Вам не известны до конца и Вы можете много потерять. Кроме того, советую Вам обратиться в Суд, можно, а может даже и лучше в этом же деле, о выплате компенсации Вам со стороны мужа за пользование совместным автомобилем, сейчас аренда автомобиля достаточно велика и при хорошем юристе Вы можете вообще уйти от долга перед мужем, а возможно он еще останется Вам должен. Всего не напишешь в несколько строчках, и с моей стороны совет только практически один совет: найдите юриста специализирующегося в этих делах, потому что есть ньюансы о которых я просто не могу написать. Удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение