Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2726

14.12.2001, 16:48

Если на меня оформлена генеральная доверенность, могу ли я прописать в данную квартиру кого-либо, без согласия хозяина?

Ответы юристов

14.12.2001, 18:28

Да, можете, но ещё раз всё очень внимательно прочитайте доверенность, действительно ли там есть такое указание.

14.12.2001, 21:56

Ваш вопрос для меня необычайно актуален! В настоящее время веду дело, по которому моя клиентка была прописана на основании генеральной доверенности, выданной гражданкой, проживающей в московской квартире, но не являющейся ответственной квартиросъёмщицей, своему родственнику. Мещанский районный суд г.Москвы признал такую прописку (регистрацию) вполне законный, а вот Мосгорсуд с ним не согласился и вынес определение об отмене решение в передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции и в ином составе! В настоящее время ожидаем повторного рассмотрения дела, которое назначено на февраль. Если смогу чем-либо помочь, буду рад, звоните 8-903-675-3959!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 909889

10.12.2009, 12:20

В собственности коммунальная комната 1/2 доли, могу ли я прописаться на свою долю без согласия второго хозяина?

В собственности коммунальная комната 1/2 доли, могу ли я прописаться на свою долю без согласия второго хозяина?

Ответы юристов

10.12.2009, 12:45

Вы лично являясь собственником доли, можете без согласия.

10.12.2009, 20:14

Т.к. Вы сособственник, Вы приписываетесь туда (только не на долю, а в само жилое помещение) без чьего-либо согласия.

Вопрос № 11285020

28.08.2016, 14:30

Скажите пожалуйста могу ли я переоформить машину на себя по генеральной доверенности на себя без хозяина.

Скажите пожалуйста могу ли я переоформить машину на себя по генеральной доверенности на себя без хозяина.

Ответы юристов

28.08.2016, 14:31

Нет, не сможете.

Вопрос № 9515021

25.01.2016, 19:10

На меня оформлена генеральная доверенность, могу ли я продать чужую недвижимость своей жене (совершеннолетней дочери)?

На меня оформлена генеральная доверенность, могу ли я продать чужую недвижимость своей жене (совершеннолетней дочери)?

Ответы юристов

25.01.2016, 19:14

Можете продать дочери, если есть такие полномочия.

Вопрос № 17216100

10.04.2020, 17:15

Могу ли я прописать себе в квартиру малолетнего внука без согласия родителей.

Могу ли я прописать себе в квартиру малолетнего внука без согласия родителей.

Ответы юристов

10.04.2020, 17:20

Нет.

Родители законные представители ребенка. А не Вы..

10.04.2020, 17:20

Не получится, ТК. дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту жительства родителей и при регистрации ребенка потребуется личное участие одного из родителей.

10.04.2020, 17:23

До четырнадцати лет несовершеннолетнего внука к себе Вы можете зарегистрировать только вместе с мамой или папой. При этом необходимо согласие второго родителя. Начиная с 14-летнего возраста, подросток вправе сам прописаться в квартиру к бабушке.

Вопрос № 1453406

11.11.2011, 22:37

Я продаю квартиру, которая оформлена на меня по завещанию. Могу ли я купить квартиру новую, совместно с сестрой без согласия мужа?

Я продаю квартиру, которая оформлена на меня по завещанию. Могу ли я купить квартиру новую, совместно с сестрой без согласия мужа?

Ответы юристов

11.11.2011, 22:42

Ирина!

При совершении сделки с недвижимостью (купля-продажа) согласие второго супруга на ее совершение обязательно, причем нотариально заверенное.

Таким образом, продать квартиру, полученную Вами по завещанию, Вы можете и без согласия супруга, так как она Вами получена в качестве наследства, а вот купить новую только с согласия супруга.

Удачи!

Вопрос № 302068

13.12.2005, 11:32

Ответьте пожалуйста, могу ли я прописать в коммунальную квартиру своего мужа без согласия соседей? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, могу ли я прописать в коммунальную квартиру своего мужа без согласия соседей?

Спасибо.

Ответы юристов

13.12.2005, 16:48

Нет, не можете.

17.12.2005, 00:34

Вам ошибочно ответили. Необходимо заручиться только согласием членов своей семьи, к числу которых Ваши соседи не относятся:) Согласие соседей на вселение мужа Вам, конечно, не нужно.

Вопрос № 2652580

08.09.2013, 14:21

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры в однокомнатной. Могу ли я прописать кого-либо. Без согласия второго собственника.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры в однокомнатной. Могу ли я прописать кого-либо. Без согласия второго собственника.

Ответы юристов

08.09.2013, 14:23

Нет, не можете. Вы можете прописать других лиц при согласии другого собственника.

08.09.2013, 14:24

Лиля, здравствуйте! Без разрешения второго сособственника Вы можете вселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

С уважением,

Харченко О.В.

08.09.2013, 14:29

Увы кого-либо зарегистрировать по месту жительства в указанной квартире без согласия второго сособственника нельзя, возможно лишь зарегистрировать по месту жительства несовершеннолетнего члена семьи без согласия второго собственника 1/2 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских